Интересным выдался четвертый тур чемпионата России среди мужских команд суперлиги. «Локомотив-Белогорье» и «Октан» закрыли последние нули в турнирной таблице. Но если «Октан» одержал первую победу, то «Белогорье» потерпело первое и совершенно ненужное поражение.

Хотя, кто знает, быть может, это пойдет команде только на пользу. Турнирная дистанция длинная и, как показывает уже не первый матч, соперников недооценивать нельзя. Наиболее ярким примером губительности недооценки является «ТНК-Оренбург»: три разгромных домашних победы над «Нефтяником» и «Балтикой», больше напоминавших избиение, и великолепная игра во втором матче против «Белогорья», когда дело дошло до тай-брейка. Взлет «Динамо-МГФСО» был, пожалуй, прогнозируемым. Но по старинке у нас смотрят свысока на выскочек из высшей лиги. Каждый раз обжигаются, но считаться с ними начинают только во второй половине чемпионата, причем иногда уже бывает поздно.

По-хорошему удивляет «УЭМ-Изумруд». Екатеринбургские парни штампуют победы, как заведенные, причем потеря Герасимова пока никак не сказывается на атакующей мощи команды.

Чемпион страны — «МГТУ-Лужники» — также смотрится очень и очень неплохо. В домашних матчах с ярославским «Нефтяником» в первых двух партиях МГТУ оказывался в роли догоняющего, но успешно с ней справлялся. Чего стоил момент во втором сете втрого матча, когда при счете 22:19 в пользу ярославцев, москвичи набрали 6 (!) очков подряд и выиграли партию, окончательно выбив соперника из колеи.

Ярославцев лихорадит, впрочем, как и большинство команд суперлиги. Наверное, это издержки первых туров чемпионата. Посмотрим, что будет дальше. И будем надеяться, что следующий тур окажется не менее интересным, чем этот. Матчем тура, без всякого сомнения, станет встреча «Локомотив-Белогорье» — «МГТУ-Лужники».

Чемпионат России. Суперлига. 4 тур. Вторые матчи.

«Динамо-МГФСО-Олимп» — «Локомотив-Белогорье» — 1:3 (26:28, 25:23, 12:25, 17:25)
«Cамотлор» — «Нефтяник Башкорстана» — 3:2 (24:26, 21:25, 25:16, 25:18, 15:12)
«УЭМ-Изумруд» — «Искра-РВСН» — 3:0 (25:16, 26:24, 25:10)
«МГТУ-Лужники» — «Нефтяник» — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)
«ТНК-Оренбург» — «Балтика» — 3:0 (25:13, 25:21, 25:22)
«Октан» — «Уралсвязьинформ» — 3:1