Обновленное «Белогорье» в чемпионате России идет без поражений, сметая одного противника за другим. На этот раз жертвой белгородских волейболистов стал «Нефтяник Башкирии».

До этого матча и белгородцы, и уфимцы шли без поражений. Но если «Нефтяник» одержал две труднейшие победы в пятисетовых поединках, то «Белогорье» не проиграло ни одной партии, закончив оба матча «всухую».

Белгородский Дворец спорта «Космос» был заполнен практически полностью, фанаты вооружились барабанами, трубами и трещотками, создавая невообразимый шум, а «невооруженные» болельщики помогали своей команде аплодисментами и топотом. Заводил зрителей и талисман клуба – обаятельный и веселый лев.

«Белогорье» сразу же захватило инициативу и провело две первых партии на одном дыхании – 25:20 и 25:16. «Нефтяник Башкирии» изо всех сил старался переломить ход встречи, но класс чемпионов страны все же выше, что дает им возможность сбрасывать обороты, чтобы отдохнуть по ходу матча, или же прибавить, когда это необходимо. Правда, в третьей партии прибавить-то у «Белогорья» и не получилось. «Нефтяник» поймал кураж и с первого же розыгрыша ушел вперед – 1:0, 3:0, 11:7, 15:8, 23:15… Запахло разгромом и это заставило собраться белгородских волейболистов, но разрыв в очках уже стал непреодолимым. Уфимцы довели партию до победы – 25:19. Досадное поражение только разъярило чемпионов. Лишь раз в четвертой партии «Нефтяник» вышел вперед – 1:0. Как оказалось, это было лебединой песней башкирской команды. Больше ее на площадке не было видно – там царило «Белогорье-Динамо». Новый капитан белгородской команды Александр Косарев издевался над соперниками, как хотел, успев отметиться и в атаке, и на блоке, и на подаче. На счету лидера «Белогорья» четыре эйса и столько же одиночных блоков, не считая результативных атак! Причем блокировал Косарев не кого-нибудь, а основного «забойщика» уфимцев — опытнейшего Мякишева. Так же четыре эйса на счету Андрея Ткаченко, а всего в матче белгородцы набрали с подачи 11 (!) очков. Славно потрудились и два сильнейших на сегодняшний день первых темпа страны – Алексей Кулешов и дебютант «Белогорья» Андрей Егорчев. Надежно играет на позиции либеро и другой новобранец клуба – опытный Игорь Наумов. В начале 90-х годов Наумов играл в сборной страны, только выступал в другом амплуа – играл второго темпа. А если будет столь надежен и в ходе чемпионата, то не исключено, что в следующем сезоне сможет вернуться в сборную, но уже в новом качестве – либеро. Кстати, если перед началом чемпионата некоторые болельщики скептически оценивали шансы «Белогорья», потерявшего нескольких сильных и опытных игроков, то после первых игр стало ясно, что обновленная команда ничуть не стала хуже и по-прежнему остается главным претендентом на «золото» последнего национального чемпионата ХХ века. «Белогорье» медленно, но уверенно превращается в Команду, и это испытал на себе в четвертой партии «Нефтяник Башкирии». Белгородцы просто «разорвали» соперника – 25:12. Победа – 3:1.

В другом матче заключительного дня первого тура встретились питерская «Балтика» и оренбургский «Нефтяник». Как показали предыдущие игры, суперлига приобрела дерзкого, неуступчивого новичка. Игра «Нефтяника» удивила не только зрителей, но и питерских волейболистов. В первых двух партиях «Балтика» постоянно оказывалась в роли догоняющего и так и не смогла переломить ход игры, проиграв первый сет – 27:29, а за ним и второй – 23:25. И только в третьей партии волейболисты Санкт-Петербурга смогли поймать свою игру. Игроки «Нефтяника» «подсели», чем мгновенно воспользовались более опытные соперники, нокаутировав оренбуржцев – 25:10. От этого удара «Нефтяник» так и не оправился, проиграв четвертую партию – 19:25, а затем и пятую – 8:15.

Игры второго тура пройдут с 26 по 30 октября. Наиболее интересная группа соберется в Санкт-Петербурге, где будут играть «Балтика», пермский «Уралсвязьинформ», а также две сильнейшие команды страны – «Белогорье-Динамо» и екатеринбургский «УЭМ-Изумруд».