Вот уже 4 матч кряду в рамках мужского Чемпионата России остается за подопечными Владимира Алекно. 6 марта «Зенит-Казань» в гостях сыграл с кемеровским «Кузбассом» и выиграл с «сухим» счетом 0:3, чем обеспечил себе первенство в группе «синих».

Матч 20 тура Суперлиги. Остается 3 игры до конца регулярного сезона. Дворец спорта «Арена»  в Кемерово, вместимостью 2000 человек, почти полон. Сами зенитовцы ожидают хорошей игры от лидера «Кузбасса» Павла Мороз, легионеров Андрае и француза Туиа.

Гостевой матч и не родной зал на игру зенитовцев сегодня никак не влияет: уверенно начинает Александр Абросимов и сразу делает счет 0:3, но ошибается на четвертой подаче. Хозяева площадки делают подряд несколько ошибок, отдавая «Зениту» заветные очки, следующий мяч на подаче в сетку дарит уже Апаликов, счет 5:10. А вот подача капитана казанской команды Михайлова не оставляет шансов сибирякам на приеме, мяч в потолок — 5:12. Подопечные Дениса Матусевича не справляются с подачей, приближая команду Владимира Алекно к победе в первой партии — 8:14. Абросимов отправляет мяч в аут, возрождая надежду для команды соперника — 9:14. Сибиряки закрывают на блоке Андерсона — 10:14. Уверенно себя чувствует на подаче Вермильо, поверх блока атакует Михайлов. На табло 12:17. Тиуа отправляет мяч в аут, Апаликов отвечает Щербакову, блок Казани, ошибка Андерсона изменяют ситуацию в 13:21. У «Зенита» большое преимущество, замена Тарасова на Ушакова своевременна, но чуда сегодня не предвидится. Концовка первого сета не затягивается: Апаликов с подачи укладывает мяч в линию, Вермильо делает передачу Абросимову, который вколачивает его в поле соперника. 16:25.

Затяжные розыгрыши для сегодняшней встречи редкость, но команды все же оставляли в игре казалось бы совсем безнадежные мячи и радовали любителей волейбола своей игрой.

Сивожелез начинает партию не очень удачно для своей команды, отправляя мяч в сетку, но на дальнейшей игре казанцев это никак не отражается, парни продолжают зарабатывать очки. Положение сибиряков, благодаря хорошему блоку, атакам Мороза и ошибкам казанцев, к середине второй партии дает надежду тренеру Денису Матусевичу и болельщикам, счет 8:5. Но капитан «Зенита» Михайлов и Апаликов прилагают волевые усилия и меняют ситуацию в свою пользу. Равный счет 8:8. Андрае уже второй раз отправляет мяч с приема в потолок, а лидер Казани подает в разрез между игроками — 8:10. Порошин играет плечом — 10:14, на подачу Апаликова Мороз разводит руки: «Где защита?» — 14:19. Здорово пасует Ушаков, распределяя нагрузку между партнерами по команде. Тренерский штаб решает заменить Вермильо и на площадку выходит Демаков, который тут же ее и покидает. Андерсон играет с высоко мяча и вторая партия вновь за «Зенитом» −18:25.

Эйсы и блоки казанской команды по цифрам сопоставимы с очками, набранными в атаке. Третья партия. Хорошая разыгровка — 0:1, мяч Абросимова летит в аут, а Сивожелез делает счет 2:4. Андрае рискует, нападая со второй линии  и «пьет шампанское», после чего наставник «Зенита» берет тайм-аут, давая своим подопечным отдохнуть. На площадку выходит Бережко, но олимпийский чемпион делает несколько ошибок подряд. Блок «Кузбасса» не дает результаты против казанского мяча. Лидер «Кузбасса» Павел Мороз, второй год подряд победитель конкурса на самую сильную подачу, оправдывает себя, утешая фанатов, но, кажется, исход матча уже решен. Неудобная высота подачи соперника выбивает либеро Обмочаева. Уверенный съем от «Зенита» — 13:15. Сибиряки проваливаются в приеме — 16:19. Андерсон спокойно забивает «Кузбассу» без блока от передачи связующего. Рискуя второй раз, Андрае не сумел взять отведенный от сетки мяч, чем заменил себя Дубровиным. На табло 18:22. «Зенит» на ходу. Матчбол с приема у «Зенита» — 20:25. Сегодня «Кузбасс» не находит контраргумент.

За два тура до окончания «регулярки» казанцы опережают новосибирский «Локомотив» на семь очков. Следующую игру Зенит сыграет 10 марта с московским «Динамо» на площадке соперника.

Чемпионат России. 20-й тур
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 18:25, 23:25)

6 марта. Кемерово. СК «Арена». 2000 зрителей.
Судья Зобов (Москва). Время матча: 1.09 (22+23+24).
Кузбасс: Багрей (1), Андрае (9), Порошин (4), Мороз (13), Туиа (6), Щербаков (2) – стартовая шестерка, Липезин (либеро), Ушаков-К (2), Тарасов (1), Дубровин (1).
Зенит-Казань: Сивожелез (8), Абросимов (11), Вермильо (4), Андерсон (10), Апаликов (6), Михайлов-К (19) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Демаков, Бережко.
Очки – 54:75, подача – 4:10, атака – 32:37, блок – 4:11, прием – 40%:55%, ошибки – 31:20.