Мотивации команд в этом матче были совершенно противоположными. Если грозненцы в последних матчах основных игр стараются наиграть состав, думая об играх плей-аут, то новосибирцам позарез нужны очки в каждом матче.

«Грозный» начал игру без травмированного диагонального Сергея Рыкова и еще недолечившихся доигровщиков Макара Бестужева и Дмитрия Барсука. Зато в основном составе хозяев снова играет вернувшийся в команду Александр Шадинов. «Локомотив» же выставил на матч свой сильнейший состав: Бутько, Дивиш, Нильсон, Бирюков, Вольвич, Гуцалюк и либеро Голубев. И сразу же заявил, что настроен только на победу.

На подаче Дивиша «Локомотив» сражу же ушел в отрыв – 0:5. Грозненцев такое начало слегка обескуражило, но они быстро взяли себя в руки, и стали набирать очки. Причем настолько в этом преуспели, что к первому техническому перерыву даже сумели выйти вперед – 8:7. После перерыва вошедшие во вкус хозяева площадки стали демонстрировать волейбол высокого класса, причем, как в защите, так и в атаке. Хорош в эти минуты Артем Тохташ, из центральных блокирующих переквалифицировавшийся в диагональные. Именно такое нестандартное решение главного тренера «Грозного» Арсена Кириленко, похоже, оказалось неожиданным для новосибирцев. Грозненцы заслуженно выходят вперед – 13:10. Но в эти минуты на подачу снова выходит Дивиш, и счет вновь кардинально меняется – 14:16 в пользу гостей. Грозненцы усилиями Тохташа, Шипотько и Андрианова вновь выравнивают игру. Однако затем Александра Шадинова чехлит Бутько и приносит важное очко. Не остаются в долгу и грозненцы. Блокирующий Сергей Антипкин закрывает не менее эффективно Бирюкова. И все же новосибирцы диктуют игру – 18:20. А в концовке сета грозненцы допускают несколько ошибок в атаке, и счет становится 21:25 в пользу гостей.

Второй сет начинается атаками грозненцев, играющих в эти минуты без ошибок. 8:7 – грозненцы уходят на первый перерыв с небольшим преимуществом. А затем на подачу выходит Нильсон и приносит своему клубу два эйса. Игра меняется, и уже новосибирцы выходят вперед – 13:16. Следует замена у грозненцев. Вместо Евгения Мосолкина на площадку выходит молодой Иса Арсабиев, и сразу же удачно вписывается в игру, эффектно заблокировав Вольвича. Но затем сразу же следует атака гостей, и счет уже тревожный для хозяев – 17:21. Снова блестящую атаку первым темпом проводит Иса Арсабиев. В такой напряженной игре новосибирцы демонстрируют поразительную игру в защите, вытаскивают практически «мертвые» мячи, и при этом неплохо атакуют. В итоге концовка сета, хотя в какой-то момент показалось, что грозненцы сравняют счет в матче, вновь оказалась за новосибирцами – 22:25.

Третий сет грозненцы также начинают неплохо. Иса Арсабиев, похоже, освоившись, вновь радует своей игрой болельщиков. Неплохо смотрятся Тохташ и Шипотько. Поэтому грозненцы уходят на первый технический тайм-аут с минимальным преимуществом – 8:7. Но затем грозненцы допускают ряд ошибок в защите, и картина поединка вновь кардинально меняется, как и счет – 9:10 уже в пользу гостей.
Следует еще одна замена у грозненцев, вместо Шадинова на площадку выходит Дмитрий Барсук, не имевший долго игровой практики из-за травмы, и ожидаемого перелома в игре не привносит. Грозненцев снова подводит прием – 13:16. Следует еще одна замена. Тохташа меняет Макар Бестужев – тренера грозненцев Арсена Кириленко не покидает надежда на лучший исход матча. И не зря. Бестужев сразу же удачно вколачивает мяч в площадку гостей. Но затем все возвращается на круги своя. Тот же Бестужев 4 раза неудачно атакует, и счет становится критическим – 18:23. У грозненцев следует обратная замена и на площадку возвращается Тохташ. Но и это не спасает – 20:25. И третий сет, и матч за новосибирцами – 0:3.

Грозный (Грозный) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (21:25, 22:25, 20:25)

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:

— Игра получилась боевой и красивой, думаю, она доставила истинное наслаждение всем, кто за ней наблюдал. «Локомотив» продемонстрировал волейбол высокого класса, а его игра в защите заслуживает самой высокой оценки. Мои подопечные справились с установкой на игру на «отлично». Неплохо смотрелись в защите. Вот только в атаке не удалось сыграть в полную силу.