Вряд ли «Губерния», являющаяся лидером Красной группы и выдавшая 13-тиматчевую беспроигрышную серию, ожидала от подмосковной «Искры», находящейся в непростой ситуации и неудачно сыгравшей в последних матчах, столь блестящей игры. Но восстановились после травм два лидера подмосковного клуба Денис Калинин и Гевин Шмитт, и команда снова смогла показать высокий класс волейбола.

Самоотверженная игра одинцовцев заслужила аплодисменты зрителей и позволила заработать 3 сетбола в первой партии – 24:21. Одно очко «Губерния» заработала заслужено – 24:22. А вот в следующей ситуации после атаки в аут Николая Павлова, когда первый судья уже отдал очко «Искры», второй арбитр вдруг решил, что было касание блока и, посовещавшись, судьи приняли решение в пользу нижегородцев – 24:23. Тренер подмосковной команды взял тайм-аут. В следующей атаке Денис Калинин уперся в тройной блок гостей, а затем и Элви Контрера в нападении отправил мяч в аут – 24:25. Закончилась первая партия эйсом блокирующего «Губернии» Никиты Лямина – 24:26.

Разозленные несправедливостью хозяева с места в карьер начали второй сет и к первому техническому перерыву вели в счете 8:4. А после очередного блока Николаю Павлову преимущество «Искры» еще возросло — 14:8. Гости отчаянными усилиями сократили отставание – 14:12. Но запала «Искры» хватило на всю партию, и хозяева снова ушли в отрыв – 17:12. Когда после атаки Шмитта и блока Алексея Кулешова счет стал 21:14. Стало понятно, что «Губернии» в этой партии не догнать соперника. К тому же гости и сами допустили немало ошибок. В итоге второй сет остался за одинцовской командой – 25:15.

Третий игровой отрезок также складывался в пользу «Искры» и Пламен Константинов был вынужден взять тайм-аут уже в начале партии, когда его подопечные уступали со счетом 4:10. Но не прошло и пары минут, как болгарский тренер взял еще один перерыв после нескольких подряд блестящих атак Элви Контреры – 12:5. Игра у нижегородцев совсем разладилась – 20:9. Столь большое преимущество несколько расслабило хозяев, ставших допускать некоторую небрежность в игре. Нижегородцы смогли прийти в себя и стали догонять соперника – 22:16. И всё же одинцовцы довели дело до победы в этом сете – 25:20.

В четвертой партии у «Губернии» разыгрался Игорь Тюрин, доставивших массу неприятностей «Искре» своими атаками и мощными подачами. Во многом благодаря своему диагональному гости ко второму техническому перерыву были впереди – 14:16. «Губерния» подошла к концовке сета, ведя 3 очка – 22:19. Гевин Шмитт помог «Искре» выровнять положение – 23:23. При равных шансах удача в решающий момент улыбнулась гостям – Милош Никич сначала удачно завершил комбинацию в нападении, а затем после его подачи мяч, зацепив сетку, вертикально свалился на сторону «Искры» — 27:25.

В решающей партии борьба шла мяч в мяч – 4:4, 8:8, 12:12. Первыми матчбол заработали гости – 14:13. Шмитт его отыграл – 14:14. Бурцев подал в сетку – 14:15. Контрера счет сравнял −15:15. Следом атаку Никича хозяева закрыли блоком – 16:15. Сергей Егоров заработал очко – 16:16. Игорь Тюрин ошибся на подаче, а атаку Егорова хозяева остановили блоком – 18:16.

Искра (Одинцово) – Губерния (Нижний Новгород) – 3:2 (24:26, 25:15, 25:20, 25:27, 18:16)

Пламен Константинов, главный тренер «Губерния» (Нижний Новгород):

— Мы очень хорошо сыграли в предыдущих матчах и заслуженно победили. Да у нас была отличная победная серия, но когда то мы должны были проиграть. «Искра» — серьезный соперник и они заслуженно победили. Я предпочитаю проиграть сейчас, нежели потерпеть неудачу в играх плей-офф. Сейчас не надо гнаться за какими-то рекордами, а главное продолжать работу и готовиться к решающей стадии чемпионата.

Томазо Тотоло, и.о. главного тренера «Искры» (Одинцово):

— У нас был большой груз ответственности перед этой игрой. Команда находилась и находится в непростой ситуации, но мы много работали последние 10 дней, и результатом этой работы стала победа над «Губернией». Помогло возвращение в строй Дениса Калинина и Гевина Шмитта, который не мог полноценно играть последние несколько матчей. Я был рад, что сегодня игроки верили в победу от начала до конца матча.

Александр Богомолов, центральный блокирующий «Искры» (Одинцово):

— Мы выходили на эту игру как на последний бой. Перед этой игрой мы почти всё время работали над блоком и защитой. В этой встрече мы действительно сыграли хорошо в этих компонентах. По-моему, 17 блоков в матче мы ни разу в этом сезоне не ставили. Нас ждут два последних матча регулярного чемпионата, в которых нам очень нужно заработать очки, чтобы поправить свое турнирное положение и в первом раунде плей-офф встретиться с более слабым соперником.