За неделю до «Финала четырёх» Лиги чемпионов новосибирский «Локомотив» сыграл на выезде с «Губернией», уступив в гостях — 1:3.

21-й тур мужского чемпионата России — последняя возможность понаблюдать за новосибирским «Локомотивом» в преддверии «Финала четырёх» Лиги чемпионов, который пройдёт в Омске в следующие выходные. Оценить общую готовность подопечных Андрея Воронкова (в 2013 году «железнодорожникам» не всегда удаётся показать свой лучший волейбол), последить за действиями олимпийского чемпиона лондонской Олимпиады — связующего Александра Бутько, который пропустил более месяца из-за перелома пальца. Его отсутствие на площадке – игра без главного архитектора, ни много ни мало.

У «Губернии» своя песня. Команда, ставшая одним из главных открытий нынешнего сезона, до предыдущего, 20-го тура имевшая серию из 13 побед (первое за долгое время поражение случилось в Одинцово), потихонечку готовится к плей-офф российского первенства, закрывая глаза на локальные неудачи в концовке «регулярки». Понятно, почему: рекорды рекордами, а главное – результат, показанный в плей-офф нашего национального первенства. Именно поэтому не торопится нижегородский тренерский штаб возвращать на площадку не совсем здорового Алексея Остапенко или только-только восстановившегося после травмы финского связующего Микка Эско.

Последний, кстати, в первом сете противостояния с новосибирцами в игру вошел. Пламена Константинова не устраивали действия его подопечных, второй связки Максима Шульгина, постоянно возрастающий разрыв в счётеко второму техническому перерыву команда Воронкова имела уже весьма солидное преимущество – 15:10. Что касается «Локомотива», за игрой этого коллектива в первом игровом отрезке было весьма приятно наблюдать: здорово проявляли себя нападающие, летела подача, весьма вариативно действовал Александр Бутько, который, похоже, близок к своей максимальной готовности. Отрадный факт незадолго до «Финала четырёх» Лиги чемпионов.

В общем, в первой партии борьбы не получилось, «Локо» выиграл с хорошим отрывом – 25:17, со стороны «Губернии» весьма ярко проявил себя диагональный Николай Павлов, показавший хороший процент в атаке, допуская совсем не много ошибок.

По словам главного тренера «Губернии» болгарина Пламена Константинова, интерес к волейболу в Нижнем Новгороде повышается от тура к туру. Если раньше небольшой нижегородский зал был далёк от стопроцентной заполняемости, то теперь на трибунах яблоку негде упасть. Понятно, в таких условиях «Губерния» будет бороться в любом случае, несмотря на планомерную подготовку к матчам на вылет и отсутствие некоторых основных игроков. Второй сет являлся тому подтверждением. Подопечные Константинова резко добавили, снизили процент брака, наравне с Павловым очень здорово проявлял себя Сергей Савин. Всё это позволяло лидировать, а в какой-то момент и уйти в отрыв – 15:12. Впрочем, подобное положение вещей существовало не долго. У «Губернии» вновь возникли сложности с организацией атаки, вновь Константинову пришлось отправлять на площадку Эско, вновь в какой-то момент «Губернии» пришлось приноравливаться к роли догоняющего. Случилось это после эйса Александр Гуцалюка – 17:16 уже в пользу «Локомотива». Пламен Константинов один за другим использовал два тайм-аута — ничего не помогало. Гости успешной поступью двигались к победе и

во втором сете. Вернул всё в состояние равновесия своей подачей Николай Павлов, трижды отменно отподавав. Потом блеснул тот же Савин, и нижегородский клуб заработал два сетбола. Спустя мгновение счёт по партиям стал равным — 1:1.

В начале третьего сета «Локомотив» моментально ушёл вперёд – 4:1. В какой-то момент удалось закрыть даже атаку неудержимого Николая Павлова. Впрочем, Павлов отставание до минимума и сократил, дважды результативно сыграв в атаке. После этого сработал нижегородский блок и от преимущества «Локо» не осталось и следа – 4:4. Благодаря этому же элементу гости в очередной раз создали небольшое преимущество, к первому техническому перерыву поведя 8:6. Не отставать от «Локо» «Губернии» удавалось во многом благодаря тому же Николаю Павлову, через которого завершалась львиная доля атак хозяев. Активно помогал ему и Савин. Парочка была лучшей в составе «Губернии».

В общем, равная игра, равный счёт – 8:8, 10:10, 12:12, 14:14. Ко второму техническому перерыву «Губерния» создала двухочковый отрыв, отметившись удачным блоком. Чуть позже кто-то из новосибирцев, выстраивая заслон, зацепился за сетку, что позволило «Губернии» оторваться на три балла – 20:17. Инициативу подопечные Пламена Константинова удержали, а поставил точку в партии, естественно, Николай Павлов — 25:23 и 2:1.

Любопытно, что именно в тот момент стало понятно: «Губерния» первое место в Красной группе не потеряет. До начала матча минимальные шансы на лидерство в этой половине оставались у краснодарского «Динамо». Теперь же краснодарцы будут бороться лишь за вторую строчку, на которой на данный момент и располагаются. Что касается «Локомотива», им нахождение в первой двойке в Синей группе могла гарантировать лишь победа со счётом 3:0 и 3:1. При ином раскладе за это право могут посоперничать уфимский «Урал» и белгородское «Белогорье». Тем более что в четвёртой партии новосибирцам победить не удалось — 22:25 и 1:3.

Таким образом, «Губерния» готовится к четвертьфиналу чемпионата России, а новосибирский «Локомотив» на неделю забывает о нашем национальном первенстве. Всё внимание — на «Финал четырёх» Лиги чемпионов.

Чемпионат России. Мужчины. 21-й тур

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:1 (17:25, 25:23, 25:23, 25:22).