Матчу предшествовала яркая торжественная церемония, которая добавила эмоций и зрителям, и игрокам — памятные сувениры от харьковского «Локомотива» были вручены олимпийским чемпионам Дмитрию Мусерскому, Сергею Тетюхину, Дмитрию Ильиных и Тарасу Хтею.

Первый розыгрыш заканчивается прекрасным ударом Сергея Тютлина, и харьковчане зарабатывают очко. Затем идет серия красивых интересных атак при последовательном равенстве в счете. На первый технический перерыв команды уходят при минимальном, но все-таки, преимуществе харьковчан 8:7.

Далее у белгородцев блещет классом и разнообразием олимпийский чемпион экс-харьковчанин Дмитрий Мусерский. Но и у железнодорожников находятся весомые контраргументы. Особенно заметны у хозяев доигровщик Владимир Иванов, диагональный Сергей Тютлин (впрочем, как всегда) и связующий Лукас Кампа. Харьковчане выходят вперед на три очка, и какое-то время сохраняют этот отрыв. Но гости добавляют в силе атак, и уже вскоре сравнивают игровое положение 14:14. На второй технический перерыв команды уходят уже при счете 15:16.

Но сразу же после перерыва команда Юрия Филиппова сравнивает счет 16:16. Далее следует несколько красивых и разнообразных розыгрышей и мощных подач. При счете 17:20 Юрий Филиппов берет тайм-аут.

В концовке первого сета более убедительно выглядят гости, даже несмотря на выход у «Локомотива» Владимира Татаринцева. Сетбол на подаче Сергея Тетюхина — 24:19. Харьковчанам удалось отыграть сетбольный розыгрыш. Но только один. Итог первой партии 20:25.

Начало второй партии поначалу тоже выглядит более – менее равным, но на первый технический перерыв команды отправляются при «армянском балансе» в пользу россиян 4:8.

Попытки железнодорожников что-то изменить в свою пользу носят спорадический характер. При счете 7:12 Филиппов вновь берет тайм-аут. При 7:14 еще один. Но на перерыв опять гости отправляются лидерами 8:16. Самое главное, что стоит отметить, все розыгрыши проходят красиво и классно. Болельщикам скучать не приходится. При 9:18 Юрий Филиппов выпускает на площадку вместо Лукаса Кампы диагонального Юрия Томина. А затем уже на площадке появляется номинально второй связующий Дмитрий Сторожилов. Это вносит некоторую свежесть в игру «Локомотива», но увы, к перелому в игре не приводит. Вторая партия также за белгородцами.

В начале третьего сета «Локомотив» выходит вперед: 7:4. И на первый перерыв счет также в пользу «Локомотива» — 8:6. Как и в начале первой партии завязывается равная борьба. Серию замен проводят белгородцы, что добавляет гостям и свежести, и вариативности в атаках. На перерыв гости уже уходят лидерами, хоть и с минимальным преимуществом 15:16. Далее россияне потихоньку наращивают преимущество, и в концовку третьей партии после тайм-аута, взятого Геннадием Шипулиным, команды входят при 20:20. Но затем рывок белогорья на подаче Мусерского и при 20:23 Филиппов берет тайм-аут. Однако это уже не может изменить принципиально ход событий. 22:25, и 0:3 по партиям. Красивая игра обеих команд, и вполне заслуженная победа «Белогорья».

Локомотив (Харьков) – Белогорье (Белгород) — 0:3 (20:25, 17:25,22:25)

Игрок «Белогорья» Дмитрий Мусерский:

— Матч оставил хорошее впечатление. Колоссальная поддержка болельщиков, Игра проходила в хорошем зале при большом ажиотаже, и я рад что зрителям, судя по всему, игра понравилась. Мы же в свою очередь сделали все возможное для того, чтобы победить.

Старший тренер «Белогорья» Борис Колчин:

— Победа по счету досталась нам, в какой-то степени, может показаться, что легко. Сейчас концовка чемпионата. Определяются места перед плей-офф. Мы посчитали, что сегодня нам нужно будет на сто процентов выкладываться, что и сделали. Хорошо, что после первых двух сетов нам получилось попробовать других игроков. У нас впереди большой перерыв между играми получается, а, как известно, лучше играть, чем отдыхать.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

— Я рад, что зрителям игра понравилась. Лично мне – нет. С такой командой как «Белогорье» так подавать и принимать невозможно. Подача и прием – ключевые моменты. За счет этого Белгород сегодня и выиграл. Но по большому счету эта игра ни «Белогорью», ни нам ничего не давала. Команды готовятся сегодня к плей-офф. Я думаю, что встретимся с белгородцами в рамках плей-офф и там постараемся дать бой и сыграть уже на победу, на результат.