После поражения в предыдущем туре от своего ближайшего преследователя краснодарского «Динамо», шансы «Факела» на выход в четвертьфинал со второго места резко снизились. Теперь, если даже новоуренгойцам и удастся одержать трехочковые победы в оставшихся двух турах, это не гарантирует команде ровным счетом ничего. Краснодарцы имеют на два очка больше, ни от кого не зависят и с оптимизмом смотрят в будущее. В то время как «Факелу» приходится уповать на то, что дружина Юрия Маричева даст осечку в последних играх регулярного первенства.

По мнению тренерского штаба северян, неубедительная игра команды в Краснодаре во многом стала следствием того, что волейболисты «Факела» «перегорели», не сумели справиться с волнением перед важнейшим стыковым матчем. Не смог полноценно войти в игру и лидер атак новоуренгойцев Константин Бакун. Костя оправился от своих травм, но одно дело демонстрировать хороший волейбол на тренировках, и совсем другое после более чем полуторамесячного перерыва выйти на площадку и сыграть в одном из решающих для команды матчей регулярного первенства.
Оставалось надеяться, новоуренгойцы сделают правильные выводы из своего поражения в Краснодаре, сумеют за три дня передышки мобилизоваться и подойти к матчу 21 тура с сургутским «Газпромом-Югрой» во всеоружии. Надеялись на это и многочисленные новоуренгойские любители волейбола, пришедшие поддержать свою любимую команду и заполнившие трибуны СКЦ «Газодобытчик» практически до отказа.

Первый сет матча с самого старта начинает складываться не в пользу хозяев площадки. Невзирая на активную поддержку трибун, «Факел» выглядит неуверенно, складывается впечатление, что краснодарский кошмар преследует команду и в Новом Уренгое! Не подают Бакун и Мельник, Тодоров подтверждает свой статус лучшего блокирующего чемпионата и закрывает атаку Бакуна – 8:6 в пользу гостей к первому техническому тайм-ауту. Разрыв в счете еще не сильно велик, на пессимистичный манер настраивает другое — не видно за счет чего «Факел» сможет этот разрыв сократить. А пока гости, к радости своей небольшой, но сплоченной и практически профессиональной группы поддержки, выглядят надежнее и увереннее во всех компонентах игры. После перерыва Мысин и Смоляр увеличивают отрыв сургутской команды до трех очков – 12:9, и наставник новоуренгойцев Фердинандо Де Джорджи вынужден взять тайм-аут. Но это не помогает. Сразу после перерыва Мысин делает эйс на Мельнике, и Де Джорджи решается на двойную замену. Вместо Жигадло и Бакуна на площадке появляются Самсонычев и Красиков. Однако «Газпром-Югра» продолжает диктовать свои условия. Тодоров и Мысин приносят своей команде очки – 17:11, разрыв в счете растет, а Де Джорджи использует свой последний тайм-аут. После перерыва Смоляр укладывает на половину хозяев очередной эйс – Титич не справляется с приемом и становится понятно, что первый сет «Факелу» уже не спасти – 20:13 в пользу сургутян на табло. Де Джорджи возвращает на площадку отдохнувших Бакуна и Жигадло. Время, проведенное на лавке, явно пошло лидерам новоуренгойцев на пользу. Концовку первой партии «Факел» проводит достаточно уверенно. Достать «Газпром-Югру» уже не представляется возможным, но северяне проводят ряд эффектных атак, сокращают свое отставание и приводят счет в рамки приличия – 25:20 итог первой партии, Сургут лидирует в противостоянии с новоуренгойским «Факелом».

По всей видимости, удачная концовка первого сета помогла новоуренгойцам поверить в свои силы и изменить расклад сил на площадке. С каждым забитым мячом увереннее себя чувствует Бакун, а на недостаток пасов ему жаловаться не приходится – Жигадло, почувствовав настроение своего диагонального нападающего, активно снабжает его передачами. Костя дважды точно атакует и закрывает атаку Родичева. Мосов подает эйс, и свой первый в этом матче тренерский тайм-аут берет наставник сургутян Рафаэль Хабибуллин. Но рисунок игры на площадке не меняется, теперь «Факел» чувствует себя хозяином положения. Сильнейший удар Бакуна, который приходится в плечо Алексиева, отправляет команды на первый технический тайм-аут при счете 8:5 в пользу новоуренгойцев. Середина партии проходит в равной борьбе. У «Факела» продолжает набирать обороты Бакун, на его счету каждый второй реализованный в атаке мяч. У гостей заметен Алексиев, этому техничному доигровщику удается несколько раз переиграть организованный блок приполярников. У сургутян, вроде, получается организовать погоню и практически ликвидировать свое отставание, но эйс Бакуна и блок Асташенкова возвращают статус-кво в счет – 16:12 ко второму техническому тайм-ауту. После перерыва эйсом отмечается и Красиков. По всей видимости, эта неудача на приеме стала последней каплей, и «Газпром-Югра» начинает «плыть». Бакун, Красиков и Титич с благодарностью пользуются неуверенностью соперника и достаточно легко доводят второй сет до логического завершения – 25:16, более, чем уверенный ответ «Факела», 1:1 — в матче равенство.

Третья партия становится кульминацией матча. Стартовый отрезок обеим командам удается удерживать максимальную концентрацию. Идет борьба нервов, но, ни одна из команд не дает слабину. У «Факела» на свою рабочую мощность вышел Бакун, Жигадло адресует ему львиную долю передач и Костя не подводит. Связующий гостей Сергей Шульга строит игру через края сетки основные действующие лица: Родичев, Алексиев и Мысин. Команды идут очко в очко, и на первый технический тайм-аут уходят при минимальном преимуществе хозяев площадки. После перерыва Бакун дважды отличатся в атаке – 10:7, «Факел» выходит вперед, но ненадолго – Мысин и Смоляр восстанавливают равновесие – 11:11 на табло. Гости продолжают наращивать давление – Алексиев и Мысин добывают для своей команды два брейка – 16:14 в пользу «Газпрома-Югры» ко второму техническому перерыву. После тайм-аута «Факел» усилиями Титича и Бакуна сравнивает счет и выходит вперед – 17:16. Через несколько розыгрышей Красикову удается укрепить это шаткое преимущество – 21:19 в концовке второго сета. Мосов забивает первым темпом, и хозяева получают отличную возможность выиграть партию – 24:21 в пользу «Факела» на табло. Но новоуренгойцы, по непонятной причине, позволяют гостям сравнять счет: сначала Красиков ошибается в атаке, а следом Шишкин не доводит коварный флот Алексиева – 24:24. Справедливости ради, надо отметить, что у новоуренгойцев хватило концентрации для того, чтобы уверенно провести заключительный отрезок третьего сета и с третьей попытки завершить его в свою пользу – 28:26, «Факел» выходит вперед в матче с «Газпромом-Югрой».

Четвертая партия получилась не менее интересной, чем третья. На стартовом отрезке вновь завязалась упорная борьба, которая привела минимальному преимуществу «Факела» к первому техническому тайм-ауту – 8:7. Главным действующим лицом в нападении хозяев по-прежнему выступает Костя Бакун, его активно поддерживают Красиков и Асташенков. Сургут поменял акцент своих атак, Шульга оставил края и стал чаще играть с первым темпом. В середине сета ни одной из команд так и не удается получить решающего преимущества. Сначала гости завладели инициативой – Мысин, Родичев и Смоляр выводят свою команду.

Факел (Новый Уренгой) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:1 (20:25, 25:16, 28:26, 25:20)