В матче с «Нефтяником» из Оренбурга «Белогорье» и Дмитрий Мусэрский продлили свои рекордные серии.

В этой встрече «Белогорье» было безоговорочным фаворитом, несмотря на то, что выступало без легионеров и осталось лишь с одним диагональным – Максимом Жигаловым.

Встреча лидера и аутсайдера большей частью прошла в вязкой борьбе и изобиловала обоюдными ошибками. Гости были более заряжены на борьбу и хорошо играли в защите, что позволяло им не отпускать белгородцев в отрыв и на равных сражаться с лидером чемпионата.

«Белогорье» встрепенулось в концовке первого сета, когда после второго технического перерыва «Нефтяник» повел в счете – 16:17, 17:18. Но после ошибки гостей и скидки Багрея «львы» вновь повели в счете, а с атаки в аут капитана гостей Козлова начали наращивать свое преимущество. Смоляр тут же закрыл блоком высоченного Александра Авдеева, а Мусэрский и Жигалов довели сет до победы – 25:21.

Очень интересно началась вторая партия, когда в одной расстановке белгородцы проиграли 6 очков подряд, и 6:4 превратились в 6:10. Команде из Оренбурга удалось даже довести свое преимущество до 5 очков, но когда на подачу вышел Дмитрий Мусэрский от отрыва «Нефтяника» не осталось и следа, а на второй технический перерыв лидером уже ушло «Белогорье». Мусэрский, кстати, продолжает свою уникальную серию, в ходе которой неизменно отличается эйсами в каждой проведенной игре. Ему же довелось в этом сете поиграть и в диагонали и отметиться набранными очками и в этом амплуа. В центре сетки он не давал дышать Авдееву, поставив ему очередной блок – 23:20. Тут же Багрей подал навылет, а Тарас Хтей атакой из второй зоны сделал счет в матче 2:0 в пользу своей команды.

В третьей партии, начав с 4:6, «Белогорье» вышло вперед – 8:7, 10:8, но из-за собственного брака не только не увеличило отрыв, но и разбазарило полученное после второй минутной паузы. Гости, пользуясь тем, что Мусэрский отправился в запас, захватили лидерство, и теперь уже хозяева оказались в роли догоняющих. Удачно вошел в игру Васильев, удачно заменивший в диагонали Бекетова. В концовке он стал основным поставщиком очков для «Нефтяника». А вот Тараса Хтея гости прикрыли двойным блоком, и атаки капитана «Белогорья» либо возвращались в площадку белгородцев, либо смягчались блоком, после чего «Нефтяник» успешно контратаковал, и после счета 22:22 «Белогорье» не набрало ни одного очка.

Четвертый сет начался для «львов» очень удачно: с выходом на подачу Мусэрского белгородцы сразу же ушли вперед. Игроки Оренбурга растерялись, чем вовсю пользовались хозяева – 8:2. После такого удара от хозяев гостей могло спасти только чудо.

«Белогорье» продлило свою победную серию в чемпионате России до 16 игр.

Самым результативным у победителей стал Дмитрий Мусэрский – 16 очков, у проигравших 15 очков на счету диагонального Михаила Бекетова.

Белогорье (Белгород) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16)

Тарас Хтей, доигровщик, капитан ВК «Белогорье»:
– Я рад, что мы собрались после паузы, уверенно начали год с победы, взяв три очка в матче с командой Оренбурга. Конечно, было непросто настроиться на эту игру. Но хорошо, что пришли зрители, мы их порадовали после нашей осечки в Кубке России. Думаю, что у людей осталось радостное настроение, а это самое главное.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:
– У нас был большой перерыв, где преобладала именно функциональная и физическая работа. Поэтому были какие-то огрехи, ошибки, не то чувство мяча. Тем не менее я доволен тем, что мне удалось проверить всех игроков, потому что в ближайшее время нам предстоят игры с «Грозным», «Прикамьем», где надо, чтобы максимальное количество игроков было в хорошей форме. Поэтому, думаю, что к этим играм мы должны подойти в лучшем своем сочетании. Все оставили хорошее впечатление, так что у меня есть возможность для какого-то маневра, для замен. На каждой позиции мы имеем возможность даже усилить свою игру. Мне понравилось, что ребята не сдавались, несмотря на то, что здесь есть игроки экстра-класса. Но мы стараемся, у нас играет восемь оренбургских игроков, выглядят они достойно.