«Белогорье» остается непобедимым в чемпионате России. В центральном матче 14-го тура белгородцы нанесли в Белгороде поражение московскому «Динамо» — 3:0.

Про такие встречи принято говорить, что в них команды оспаривают не три возможных очка, а шесть. «Белогорье» опережало москвичей на 4 очка, и успех «Динамо» в Белгороде свел бы отставание столичной команды к минимуму, а также позволил бы оторваться от казанского «Зенита», приблизившегося на расстояние одного очка.

«Динамо» боролось, обе команды подарили многочисленным зрителям, практически заполнившим дворец спорта «Космос», очень интересный и красивый матч, но в итоге победу в каждой партии праздновали хозяева. Это связано и с силой дружной белгородской команды, и с кадровыми проблемами москвичей, у которых в этой игре не смогли сыграть оба легионера и связующий Сергей Гранкин.

Юрию Маричеву пришлось бросать в бой Павла Панкова, а в центре сетки использовать то Александра Кимерова, то Игоря Филиппова. Молодежь старалась, играла, каждый из них успел отличиться в этой встрече и оставить о себе приятное впечатление у белгородских ценителей волейбола.

Наиболее реальный шанс хотя бы на одну выигранную партию динамовцы заработали в первом сете, когда вели «+5» — 15:20. Но на подачах Дмитрия Мусэрского «львы» подтянулись в счете, а затем первыми вышли на сетбол и на балансе дожали гостей. Во втором сете бело-голубые также смогли уйти в небольшой отрыв, но тут отстрелялся двумя эйсами Грозер, белгородцы надежно сыграли на блоке и сравняли счет – 15:15, потом — 16:16, после чего упорная борьба в этом матче закончилась. Набрав привычный ход, на подаче Травицы «львы» совершили решающий финишный спурт. Третий сет уже проходил под полным контролем «Белогорья» от первого до последнего мяча.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «львов» Георг Грозер – 15 очков, 13 баллов на счету Мусэрского, 11 очков набрал Сергей Тетюхин. У гостей также больше остальных набрал диагональный. В этой встрече на счету Павла Круглова 15 очков, 11 — у блокирующего Дмитрия Щербинина, 10 очков в свой актив добавил доигровщик Денис Бирюков.

Блокирующий хозяев Артем Смоляр, который стал лучшим блокирующим 13-го тура — 8 очков, сейчас заработал 6 очков на блоке. Его сегодняшний результат перекрыл динамовец Дмитрий Щербинин, сделавший за три сета 8 «чехлов» белгородским нападающим.
Дмитрий Мусэрский, сделав 4 эйса, довел число набранных очков с подачи до 49.

Следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведет в Белгороде 13 декабря с «Прикамьем». Начало матча в 18.00.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) — 3:0 (27:25, 25:19, 25:21)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Сегодня был сумасшедший настрой с обеих сторон. «Динамо» преподнесло нам урок. Не зря они занимают второе место в чемпионате, плотно преследуют нас. Это замечательная команда с замечательными игроками и тренером. Наше давнее соперничество ни для кого не секрет. В первой партии все видели, как «лютовал» наш воспитанник Денис Бирюков. Я его понимаю, понимаю его спортивную злость. Приятно, что он перенял у нас самое лучшее, и сегодня это ему пригодилось, пригодилось «Динамо» и, надеюсь, пригодится тренеру сборной, и он его заметит.
Наша команда тоже молодцы, все сыграли собранно. Я дал возможность игрокам самостоятельно выйти из той сложной ситуации, так сказать, из-под пресса. Поздравляю всех болельщиков с красивой игрой, которую показали две команды. Надеюсь, этот матч пойдет в копилку каждого игрока для подготовки к дальнейшим соревнованиям, в том числе и в качестве кандидатов в национальную сборную.