В домашней игре против итальянской «Любе Треи» белгородские «львы» не дали соперникам ни одного шанса взять реванш за поражение в Мачерате туром ранее.

В третьем туре «Белогорье» повергло в шок не только игроков соперника и его поклонников. Была безмерна удивлена вся Италия, которая не привыкла к тому, что ее сильнейших представителей обыгрывают в родных стенах, причем с легкостью отыгрываясь со счета 15:21. Пусть даже это сделал действующий чемпион мира и Европы среди клубов.

Перед матчем связующий «Любе» Микеле Баранович, бывший сменщик Травицы в «Мачерате» и настоящий дублер связующего «Белогорья» в сборной Италии, вслух для «Дело спорт» помечтал об игре против «львов» без Тетюхина. Капитан «Любе» настраивался сам и убеждал поклонников, что его команда готова дать бой «львам» в их логове. А уже в Белгороде итальянцы заправлялись храбростью, эмоциями и адреналином, рискованно фотографируясь на тонком льду замерзшего озера. Но ни класс игроков «Любе», ни их настрой итальянско команде не помогли.

С самого первого розыгрыша действующие победители Лиги чемпионов демонстрировали свое превосходство – 6:1. Гости смогли сократить отставание – 10:8, но на подачах Дмитрия Мусэрского, который еще ни разу в этом сезоне не ушел с площадки без эйса как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов, «Белогорье» снова ушло вперед – 12:8. Тут же белгородцы продемонстрировала новинку – пайп в исполнении Мусэрского. Ко второму минутному перерыву после двух атак Георга Грозера и блока Артема Смоляра на диагональном «Любе» Джулио Сабби хозяева были впереди уже на 6 очков – 16:10. И снова «Любе» организовала успешную погоню за белгородской командой, сократив разрыв до двух очков – 18:16. До конца партии «львы» держали соперника на этом расстоянии, а Георг Грозер эффектной скидкой принес «Белогорью» победу в первом сете – 25:22.

Во второй партии «Любе Трея» вышла вперед – 1:3, но хозяева быстро восстановили равенство в счете – 4:4, а затем и сами вышли вперед – 6:5. После того, как капитан «Белогорья» Тарас Хтей в одиночку заблокировал Йири Ковара, белгородцы оторвались на 3 очка – 10:7. Эйс Мусэрского – 15:11, блок Грозера на Коваре – 16:12. Как и в первом сете, после второго минутного перерыва гости смогли взять несколько очков подряд. Три блока «Любе» сделал счет равным. И снова взятый Геннадием Шипулиным тайм-аут стал для «Белогорья» нужной и своевременной паузой, после которой хозяева ушли вперед. Два нужных очка принес «львам» Хтей, а в концовке блестяще сыграл Великий Сергей Тетюхин.

Третий сет гости начали уверенно и красиво. После эйса Ковара счет стал 0:3. Но при счете 2:4 на подачу вышел Грозер и буквально расстрелял подачей принимающих «Любе». После его третьего эйса счет был уже 9:4 в пользу «львов», и на заполненных зрителями трибунах уже никто не сомневался в конечном исходе этого матча. «Белогорье» уверенно довело сет и матч до победы, продлив свою победную серию в Лиге чемпионов до 16 матчей и обеспечив себе участие в следующем раунде Лиги чемпионов.
Лучшими бомбардирами в составах своих команд стали диагональные. У «Белогорья» провел отличную игру Георг Грозер – 17 очков, в том числе 4 эйса. У «Любе» на счету Джулио Сабби, которого за матч Баранович трижды выводил на чистую сетку, что трудно припомнить в играх «Белогорья», тоже 17 очков.

Следующий матч «Белогорье» проведет 20 января в Стамбуле против «Фенербахче».

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Сегодня мы играли с законодателями мод в волейболе, постарались проявить себя. Команда сыграла хорошо, выполнила все установки. Поздравляю всех с тем, что этой игрой мы оформили выход в плей-офф. Благодарю всех болельщиков, которые обеспечили сегодня аншлаг. Спасибо, что любите волейбол! Ну а мы будем работать дальше, готовиться к финалу Кубка России, на который я всех приглашаю!

Альберто Джулиани, главный тренер ВК «Любе»:
– Мы провели неплохой матч, но подача у «Белогорья» намного сильнее. А в Италии у нас нет таких команд, которые бы так сильно подавали. Мои игроки действовали хорошо, но этого было недостаточно, чтобы сыграть на одном уровне с командой Белгорода.

Белогорье (Белгород, Россия) – Любе Трея (Трея, Италия) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:19)