В отсутствие основных игроков «Белогорье» проиграло в гостях турецкому «Фенербахче», который вел к победе неувядаемый Иван Милькович.

Свои турнирные расклады «львы» решили еще в прошлом туре группового турнира Лиги чемпионов, когда вторично победили итальянскую «Трею». Набрав 12 очков в четырех матчах, «Белогорье» обеспечило себе место в «Раунде двенадцати», и по этой причине в Турцию команда отправилась без тренеров Геннадия Шипулина и Бориса Колчина, доигровщиков Тараса Хтея и Сергея Тетюхина, блокирующего Дмитрия Мусэрского, связующего Драгана Травицы и либеро Романа Брагина. В связи с тем, что последние четыре месяца стали для белгородцев настоящим игровым марафоном, в ходе которого, решая турнирные задачи, у ведущих волейболистов практически отсутствовали возможности для отдыха, тренерским штабом было принято решение предоставить игровую практику игрокам запаса.

«Фенербахче», действующий обладатель Кубка Вызова, выставил на игру сильнейший состав, за исключением доигровщика Вийсманса. Легионера заменил турок Иззет Унвер. Гости здорово начали в огромном, но практически пустом зале «Фенера» – 5:2, но развить успех не смогли. За счет блока и первого темпа хозяева вскоре были уже впереди – 5:6, а после технического перерыва начали отрываться в счете, взяв три очка подряд в расстановке на подаче своего связующего Екши – 9:12. Эта расстановка и в дальнейшем была для белгородцев достаточно сложной. Ко второму минутному перерыву преимущество «Фенербахче» составляло уже 4 очка – 12:16. И хотя у «Белогорья» хорошо работал блок, регулярно останавливающий диагонального Мильковича, но турки отлично играли на подстраховке, а потом доигрывали многие эпизоды в свою пользу. Гости так и не смогли ничего сделать с ушедшими вперед турками. Лишь в концовке им удалось добыть два очка подряд – 20:23, но после тайм-аута, взятого тренером «Фенера» Кастеллани, Никич успешно вколотил совершенно неожиданный для «Белогорья» пайп – 20:24. Ильиных блок-аутом отыграл еще одно очко, но атака в аут Жигалова завершила первую партию.

Гораздо интереснее для болельщиков «львов» и приятнее для самой команды прошла вторая партия, в ходе которой преимуществом от начала и до конца сета владели белгородские волейболисты. Впрочем, она тоже не была безоблачной. «Белогорье» повело – 3:1, 6:2, 8:3, потом его отрыв стал вообще огромным – 16:9, но разошелся Милькович, и у него пошла не только атака, но и подача. А затем вновь белгородцы нарвались на проблемы на подаче Екши, и от комфортного преимущества осталось всего ничего – 21:19 после очередного удара Мильковича. Концовка получилась нервной, но «Белогорье» уверенно сыграло в атаке, причем два последних мяча Ильиных и Косарев забивали на тройном блоке «Фенербахче» — 25:22.

Третий сет должен был оставаться за белгородцами, причем, выиграй они его, скорее всего, получив дополнительную уверенность, победили бы и в матче. Но все получилось наоборот. По ходу сета инициатива была у хозяев. Вийсманс вышел в стартовом составе вместо Иззета, причем очень удачно, составив боевую пару вместе с Никичем. Турки и к первому техническому тайм-ауту подошли первыми – 5:8, и вели 7:11, 13:17. Но когда тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев сделал двойную замену, выпустив Рукавишникова и Маслиева на смену Жигалову и Багрею, преимущество «Фенера» стало таять – 17:19. Милькович из четвертой зоны отправил трудный мяч в аут – 18:19. В этом же розыгрыше неудачно приземлился и отправился в запас связующий «Фенербахче» Екши. Маслиев отлично подает и он же сравнивает счет – 19:19, а либеро хозяев попадает в руки своей медбригады с выбитым пальцем. Турки изо всех сил тянули время, пользуясь тем, что арбитр им это позволял. А Милькович тормошил, заводил своих партнеров, личным примером показывая, как надо играть в таких ситуациях. Выход Иззета в качестве связующего мог бы склонить чашу весов в пользу «Белогорья», уж очень неуверенно доигровщик чувствовал себя в пасе, но турки дотерпели. Ильиных имел шанс вывести «Белогорье» вперед, но ударил в аут – 20:21. Затем он дважды приносил очки белгородцам, сравнивая счет — 22:22, но потом ошибся на подаче Жигалов – 22:23, а четвертую атаку Ильиных соперники подняли, и несгибаемый Милькович в авантюрной атаке на тройном блоке все же принес крайне важное и, как оказалось, решающее очко своей команде – 22:24. Вийсманс ошибся на подаче, но Никич очень уверенно разобрался с тройным блоком гостей – 23:25.

В четвертом сете «Белогорье» повело в счете, но хозяева быстро восстановили равновесие, а не менее быстро ушли вперед, причем не столько за счет своих действий, сколько за счет ошибок белгородцев. При счете 5:5 гости подарили «Фенеру» три очка подряд – 5:8, после чего совсем сникли и не забивали даже на чистой сетке. Попытки передернуть игру с помощью замен со стороны Сергея Брусенцева нужного результата не дали. «Белогорье» пару раз настигало соперника, но все же турецкая команда, в которой пасовал уже второй связующий Чивикел, находила силы и возможности снова оторваться в счете – 14:16. А после второго технического перерыва «Фенер» ушел в отрыв – 14:17, 16:21, и судьба матча уже была решена – 19:25 и победа обладателя Кубка Вызова со счетом 3:1.

Иван Милькович за 4 сета атаковал 52 раза и принес своей команде 28 очков. На счету доигровщика Милоша Никича 13 очков, столько же набрал и немецкий блокирующий Маркус Беме. У «Белогорья» самым результативным стал диагональный Максим Жигалов – 15 очков, доигровщик Дмитрий Ильяных заработал на балл меньше, а третьим бомбардиром команды в этой игре стал блокирующий Александр Богомолов – 10 очков.

Поражение в Турции для «львов» ничего не изменило – они недосягаемы. В группе «Е» им осталось провести один матч – 27 января в 19.00 они принимают в белгородском Дворце спорта «Космос» действующего обладателя Кубка Европейской конфедерации волейбола и первого победителя Лиги чемпионов, французскую команду «Пари Воллей».

Лига чемпионов. Предварительный раунд
Группа Е. 5 тур

Фенербахче (Стамбул, Турция) — Белогорье (Белгород, Россия) — 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 25:19)