Победив в гостях «Самотлор», белгородские «львы» одержали 24-ю победу в суперлиге и заняли первое место в регулярном чемпионате России.

Матч в Нижневартовске складывался нелегко для белгородцев. В этой встрече очки были больше нужны лидеру, нежели хозяевам, которые никуда не могли переместиться с занимаемой ими десятой строчки турнирной таблицы — ни выше подняться, ни ниже уйти.

Гости проиграли вместе с приемом первый сет. Травица вновь попал не в ту струю и сначала уступил место Багрею в рамках двойной замены, в ходе которой «Белогорье» сумело отыграть большой отрыв, но в отличие от Кемерово, в Нижневартовске вернулся на поле и имел шанс доказать, что способен эффективно дирижировать командой. Не смог, и вновь ушел в запас до конца матча. Вернувшийся в состав «львов» Мусэрский тоже не сразу поймал привычную игру. Но «Белогорье» смогло в концовке второго сета провести ударный отрезок, и к этому финишному спурту игроки «Самотлора» уже не были готовы. В третьем сете гости сделали решающий задел сразу после первого технического перерыва, превратив 8:6 в 16:8. Тремя эйсами в этом сете отметился Мусэрский. Этот успех сделал «Белогорье» недосягаемым для казанского «Зенита», к тому моменту проигравшего в Казани два сета «Прикамью». Четвертый сет получился упорным, и две трети партии ни одна из команд не могла получить преимущество более чем в два очка, вплоть до счета 18:18, после чего в расстановке на подаче Багрея «львы», имея отличную линию блокирующих, легко дожали соперника.

Георг Грозер стал самым результативным игроком «Белогорья» — 14 очков. Дмитрий Ильиных набрал 13 очков, у Дмитрия Мусэрского оказалось в итоге на балл меньше.

У хозяев лучшим бомбардиром ожидаемо стал диагональный Сергей Тютлин – 21 очко. По 10 набрали доигровщики Антон Карпухов и Дмитрий Леонтьев.

В этом чемпионате пути «Белогорья» и «Югры-Самотлора» разошлись: белгородцы будут играть в плей-офф, а нижневартовцы продолжать выступления в компании команд, оспаривающих 9–14 места. Но нет сомнений, что в следующем чемпионате они вновь будут играть друг с другом.