Заключительный тур суперлиги расставил все команды по местам и определил пары четвертьфинала.

Первая команда суперлиги встретится с восьмой. «Белогорье» не позволило себя догнать казанскому «Зениту», хотя впечатляющей победной серией чемпион едва не реализовал желаемое. Казанцы выиграли у «львов» в Белгороде, прервав тогда победную серию «Белогорья» и продолжив свою. Сыграв резервным составом в Новосибирске, белгородцы проиграли второй матч в чемпионате. Но больше не позволили себе ни одной осечки, и хотя проигрывали партии, но не теряли очки, так и пройдя регулярный чемпионат с начала и до конца на первом месте.

Выиграв у «Самотлора», «Белогорье» недолго гадало, где ему придется играть 8 марта, то ли в Кемерово, то ли в Новом Уренгое. Дело в том, что в нынешнем чемпионате играющийся до двух побед четвертьфинал начнется на площадке команды, занявшей по итогам предварительного этапа более низкое место, а это значило, что первая четверка гарантированно отправляется в гости. Сделано это было для того, чтобы избежать лишних разъездов, так как в случае, если 15 марта на площадках лидеров будет установлено равенство в серии – 1:1, то третья и решающая игра состоится на следующий день в этом же городе. Не сказать, что это сильно облегчает жизнь лидерам, но таковы реалии и надо играть в соответствии с ними. Так вот, два сета в Сургуте «Кузбасс» старательно уходил от «Белогорья», но не удержал набранный темп, разжившись в итоге лишь очком в гостях. «Газпром-Югра» перехватила инициативу и, выиграв три сета подряд, сохранила за собой пятое место. «Кузбасс» остался на восьмом месте и теперь будет готовиться еще раз сыграть с «Белогорьем».

1/4 финала. Серия до двух побед.
Пара 1. «Белогорье» — «Кузбасс».
Матч 1. 8 марта, Кемерово.
Матч 2. 15 марта, Белгород.
Если в серии потребуется третий матч, он состоится 16 марта в Белгороде.

Казанский «Зенит» тоже не сразу понял, с кем ему играть. Сначала казанцам пришлось преодолевать сопротивление «Прикамья», которое начало матч в Казани с двух уверенно выигранных сетов. Но силы дерзких гостей оказались не беспредельны, и затем сказался более высокий класс чемпиона, который выиграл 3 сета подряд и не позволил прерваться своей победной серии. В соперники им просился новоуренгойский «Факел», накануне расставшийся с главным тренером Юрием Панченко и быстро и без вариантов проигравший дома московскому «Динамо», первым завершив матч в 26-м туре. В итоге так и получилось – «Зенит» летит в Новый Уренгой.

Пара 2. «Зенит» — «Факел».
Матч 1. 8 марта, Новый Уренгой.
Матч 2. 15 марта, Казань.
Если в серии потребуется третий матч, он состоится 16 марта в Казани.

Московское «Динамо» не стало играть в поддавки с «Факелом», хотя для москвичей матч с новоуренгойской командой не имел никакого значения: «Зенит» они догнать не могли, а для новосибирского «Локомотива» они буди недосягаемы. Заложниками собственной площадки и зрителей они тоже не являлись. Но были на голову лучше хозяев, а блок «Динамо» и вовсе стал кошмаром для нападающих «Факела».

Нижегородская «Губерния» еще в прошлом туре обеспечила себе участие в плей-офф, опередив в этой гонке краснодарское «Динамо». А теперь в очной встрече доказало, что претензии Краснодара на первую восьмерку не соответствуют игре команды. Краснодарцы, уже плотно задумавшиеся об играх плей-аут, не смогли дать бой более удачливому сопернику, который, несмотря на все свои проблемы, все же прибавил на финише и проявил, наверное, больше желания для того, чтобы воплотить свои надежды в реальность. «Губерния» ехала за победой и добилась ее. Краснодарское «Динамо» даже при своих болельщиках было больше гостями на игровой площадке, чем реальными хозяевами. Все партии прошли под диктовку гостей, и этот успех вывел «Губернию» на шестое место.

Пара 3. «Динамо» — «Губерния».
Матч 1. 8 марта, Нижний Новгород.
Матч 2. 15 марта, Москва.
Если в серии потребуется третий матч, он состоится 16 марта в Москве.

Новосибирский «Локомотив» четвертым прибыл на финиш регулярного чемпионата. В прошлом туре новосибирцам стало ясно, что столичное «Динамо» им уже не догнать при всем желании. Но заключительный матч они проводили дома, да еще и с занимающим последнее место «Грозным», поэтому хозяйского благодушия и новосибирского гостеприимства хватило второму составу «Локо» всего на один сет. А потом он дождался своего соперника, который не стал для Новосибирска сюрпризом: ждали «Газпром-Югру», ее и дождались.