В Белгороде завершился заключительный этап Молодежной лиги, в котором четыре команды играли за 11–14 места и право участия в Кубке Молодежной лиги.

Первый тур среди аутсайдеров Молодежной лиги по итогам регулярного чемпионата прошел в Анапе. Новоуренгойский «Факел-2», «Нефтяник-2» из Оренбурга, белгородское «Белогорье-3» и «Грозный-2» (Грозный) сражались за 11–14 места по итогам сезона. Так как соревнования проходили без учета набранных на предварительной стадии очков, то соперничество сверстников обрело новый смысл. Каждая из команд хотела занять место повыше и у каждой был шанс реализовать свои желания. А еще бонусом для этой группы была путевка на Кубок Молодежной лиги, которая ждала победителя турнира, занявшую 11-е место команду. С абсолютным результатом прошла первый тур молодежь Белгорода, одержавшая трехочковые победы во всех играх.

Перебравшись в Белгород, командам надлежало еще по раз сразиться друг с другом.

Факел — Нефтяник-2 — 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)

Первый игровой день принес два «сухих» результата. Сначала новоуренгойская молодежь уверенно разобралась со сверстниками из Оренбурга. «Факел» был намного лучше «Нефтяника» в приеме, на голову превосходил соперников на блоке, да и на подаче тоже сыграл не в пример эффективнее. У «Нефтяника» львиная доля передач шла на капитана Дмитрия Комина, и с этим диагональным блок и защита «Факела» так и не смогла справиться до конца матча. Но другие нападающие Оренбурга и близко не были столь удачливы и эффективны, а первый темп практически не использовался, в то время как со стороны «Факела» шла угроза от всех нападающих.
На счету Комина 18 очков, 9 заработал доигровщик «Нефтяника» Владислав Доморозов. У «Факела» 18 очков набрал доигровщик Никита Мишагин, а вторым по результативности стал блокирующий Лексей Головин, который к поставленным соперникам четырем «чехлам» добавил 8 очков в атаке и 2 эйса.

Белогорье-3 — Грозный-2 — 3:0 (25:16, 25:20, 25:17)

В матче «Белогорье-3» — «Грозный-2» команды словно соревновались, кто сделает больше ошибок, а в итоге каждая из команд подарила сопернику по целому сету, с одной только и принципиально существенной разницей – белгородцам свои ошибки не помешали выиграть в трех партиях, а чужие им только помогли. Хозяева смело рисковали на подаче и не зря, заработав 12 эйсов всего лишь при 17 ошибках. Выбитые из приема гости подобным похвастаться не смогли, хотя Подлесных удалось трижды поставить в тупик принимающих «Белогорья-3». Но его партнеры, все вместе, смогли заработать только 2 эйса. Тренерский штаб белгородцев задействовал в матче всех заявленных на игру волейболистов. А героем встречи стал доигровщик Илья Сподобец. Вместе с коллегой по амплуа Вячеславом Чинновым и либеро Иваном Тетюхиным они выдержали прием, а в атаке Сподобец сыграл лучше других, набрав в итоге 13 очков и став самым результативным игроком встречи. Вторым бомбардиром «Белогорья-3» стал Герман Снегирев – 9 очков. У «Грозного-2» 8 очков на счету Мурадова.

Грозный-2 — Нефтяник-2 — 2:3 (22:25, 25:16, 18:25, 25:20, 10:15)

На следующий день «Грозный-2» постарался дать бой «Нефтянику-2», и победитель этого матча стал известен только после тай-брейка. Волейболисты Оренбурга по ходу встречи вели в счете, но соперники каждый раз сравнивали счет, причем делали это достаточно убедительно. Как правило, в этих партиях кто изначально захватывал лидерство, тот в итоге и побеждал. Замен практически не было, обе команды играли стабильным составом, но игроки «Нефтяника» совершали намного меньше своих ошибок, что и предопределило их успех в матче, хотя «Грозный» более эффективно принимал, атаковал и подавал. Один только Подлесных «отгрузил» Оренбургу 9 (!) эйсов из 16 грозненских. Но выиграть тай-брейк с семью ошибками практически невозможно. Благодаря набранным с подачи очкам Подлесных стал вторым бомбардиром «Грозного-2», а опередил его капитан Халаев – 22 очка. У «Нефтяника-2» 15 очков на счету Доморозова, на очко меньше набрал Комин.

Белогорье-3 — Факел — 1:3 (27:25, 18:25, 21:25, 23:25)

Матч лидеров получился очень упорным. «Факелу-2» нужна была только победа, но даже «сухой» выигрыш не особо помогал новоуренгойской команде, так как мало кто сомневался, что в заключительном матче белгородцы заберут нужные очки у Оренбурга, а соотношение сетов у Белгорода было отличным. Но «Белогорье-3» выступало дома и проигрывать белгородская молодежь никак не желала. Но не смогла сыграть чище соперника и не удалось подавить подачей принимающих «Факела-2». При том же количестве ошибок на подаче, удалось получить лишь пять эйсов, в то время как количество эйсов и ошибок у соперника было просто убийственным для хозяев – 11 против 12. И в атаке гости сыграли лучше, особенно Максим Бондаренко. Новоуренгойский связующий Андрей Ушков ничего не изобретал, сведя игру своей команды к передачам на Бондаренко и Мишагина. И это сработало. Пусть на Мишагине белгородские блокирующие собрали 9 блоков, но Бондаренко поймали всего один раз, и тот колотил из сета в сет с эффективностью под 70%. Подающие «Факела» постарались максимально загрузить в приеме самого результативного доигровщика «Белогорья-3», но Сподобец, несмотря на почти 40 принятых подач, по-прежнему был успешен в атаке. В четвертом сете главный тренер «Белогорья-3» Игорь Мирошниченко бросил в бой диагонального Токмакова, и этот ход едва не переломил ход игры. Но все же концовка четвертого сета осталась за «Факелом-2» и принесла команде из Нового Уренгоя четвертую в турнире победу и три очка в копилку команды.
У победителей самыми результативными стали Бондаренко – 30 очков, Мишагин – 17. У проигравших Сподобец набрал 12 очков, на счету Токмакова и Карпинского по 11 очков.

Факел — Грозный-2 — 2:3 (25:20, 25:21, 22:25, 27:29, 16:18)

Это был самый упорный матч тура, в котором «Факел» два сета уверенно выигрывал, а затем инициатива перещла к «Грозному-2» и, как выяснилось, ушла к грозненцам окончательно вместе с победой. Решающим оказалось превосходство «Грозного-2» на блоке в котором осели напрыгавшиеся к концу матча Бондренко (32 очка) и Мишагин (26). Ушков практически не пасовал другим игрокам, а эти два нападающих хоть и сделали все, что могли, но рано или поздно даже у молодежи заканчиваются силы и удача.
У «Грозного-2» по 24 очка набрали Халаев и Мурадов, 14 – Подлесных, в том числе 8 эйсов.

Нефтяник-2 — Белогорье-3 — 1:3 (16:25, 25:15, 10:25, 12:25)

Игра прошла с полным преимуществом хозяев тура. Оступились белгородцы лишь однажды, во втором сете, когда «прорезался» блок у команды из Оренбурга. В этой партии «Нефтяник-2» сыграл практически безошибочно и не дал развернуться нападающим Белгорода. Но в следующих партиях преимущество «Белогорья-3» было просто подавляющим. У хозяев самым результативным стал Владислав Лошаков  — 13 очков, Сподобец набрал 11 очков, Чиннов – 10. У проигравших по 10 очков набрали Илья Смирнов и Дмитрий Комин.

«Белогорье-3» как и в регулярном чемпионате заняло 11-е место и получило право участвовать в Кубке Молодежной лиги.