Победив в третьем матче полуфинала сургутскую команду «Газпром-Югра», белгородские «львы» завершили серию в свою пользу – 3:0, что дало им сразу два бонуса – место в финале чемпионата страны и гарантированное участие в Лиге чемпионов 2015/2016.

Лишь раз в этой игре с командой Сургута белгородцы заставили поволноваться своих болельщиков: в первом сете «Белогорье», имея гигантское по счету и игре преимущество – 19:13, в расстановке на подаче Чефранова провело неудачный отрезок, позволив хозяевам сравняться счет – 20:20. В остальном по ходу встречи все было под контролем «львов», которые всегда находили возможность прибавить в нужный момент.

В другом полуфинале, в котором за выход в «золотой» финал соперничали московское «Динамо» и казанский «Зенит», также серия завершилась в трех матчах. Выиграв два домашних матча, действующий чемпион страны и победитель Лиги чемпионов не оставил шансов столичной команде даже на четвертый матч. Единственное, что удалось москвичам – выиграть третий сет.

Финал стартует 23 апреля в Белгороде. В этот день и на следующий «Белогорье» и «Зенит» проведут два матча друг с другом. Затем команды переедут в Казань, где 27 апреля пройдет третья игра серии, которая традиционно играется до трех побед одной из команд. Если три матча серии не определят обладателя титула чемпиона России, 28 апреля в Казани состоится четвертый матч. Если же после четырех игр финала в серии будет равенство, пятая и решающая игра состоится в Белгороде 1 мая.

«Газпром-Югра» и «Динамо» хотя и не пробились в финал, но уже стали обладателями путевок в Кубок Европейской конфедерации волейбола. Теперь они сразятся друг с другом за бронзовые медали чемпионата. Так как московская команда заняла более высокое место по итогам регулярного чемпионата, то «бронзовую» серию она начнет на своей площадке.

Мужчины. Чемпионат России. Суперлига
Плей-офф. Полуфинал. Третьи матчи

Газпром-Югра (Сургутский район) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (25:27, 17:25, 20:25)
Счет в серии – 0:3

Динамо (Москва) — Зенит (Казань) — 1:3 (20:25, 22:25, 25:20, 17:25)
Счёт в серии – 0:3