Уступая в финальной серии чемпионата России со счетом 1:2, белгородские «львы» сделали все, чтобы вернуть серию в Белгород, а «Зенит» сделал все, чтобы завершить ее в Казани, и добился желаемого.

Белгородцы смогли восстановиться после разгромно проигранной третьей игры. В первом гостевом матче у «Белогорья» мало что получалось на фоне разыгравшегося и оседлавшего кураж и удачу «Зенита». В итоге казанская команда оказалась в шаге от титула, а у «львов» остался последний шанс продлить серию и завершить ее в Белгороде на своей площадке.

По ходу матча «Белогорье» из сета в сет начинало красиво и результативно, уже с первых мячей зарабатывая небольшой отрыв. Но тут же хозяева находили собственные аргументы, за счет которых догоняли гостей и выходили вперед. В середине первой партии у «Зенита» был отрыв в 4 очка, но казанские волейболисты не смогли ни нарастить преимущество, ни удержать его, когда «Белогорье» начало сокращать отставание. Тем не менее, чемпион оторвался в концовке и получил три сетбола – 24:21. Белгородцы на подаче Мусэрского сравняли счет, но в игре на «больше-меньше» хозяева сыграли без ошибок, а вот первый же неудачный прием белгородцев обернулся для них проигранной партией.

Во второй партии вопрос о победителе и не поднимался, благодаря отлично сыгравшему Максиму Михайлову, ну и Леону, конечно же. Хозяева держали «Белогорье» на расстоянии, а на удачный отрезок гостей казанцы ответили мощно проведенной концовкой.

По началу третьего сета казалось, что, несмотря на отличное начало «Белогорья» инициатива и лидерство вновь перейдут к «Зениту», ведь 5:1 в пользу «львов» со временем превратились в совершенно равные 10:10. Но белгородцы тут же ответили еще одним своим рывком и на минутный перерыв ушли лидерами, имея в запасе уже «+4». Но расстановка хозяев на подаче Маруфа едва не стала гибельной для команды Геннадия Шипулина. Отрыв исчез, а хозяева даже вышли вперед. «Белогорье» нашло в себе силы еще раз перехватить инициативу и мощным спуртом завершило сет в свою пользу.

Еще более убедительно смотрелись белгородцы во второй партии, и Владимир Алекно был вынужден заменить практически всех игроков основного состава. Партию, в которой «Белогорье» творило самые настоящие чудеса, особенно Сергей Тетюхин, «львы» выиграли на одном дыхании и сравняли счет в матче.

А вот на тай-брейке удача уже была на стороне хозяев. Впервые повел «Зенит», а серия подач Евгения Сивожелеза и ошибки белгородцев привели к тому, что еще до смены площадок «Зенит» получил просто гигантское для укороченного сета преимущество – 6:1, 7:2. При этом казанцы продолжали наращивать отрыв – 12:5. Точку в матче, которая принесла «Зениту» золотые медали, поставил сильнейшим ударом Михайлов.

«Зенит» — чемпион России, «Белогорье – серебряный призер чемпионата. И хотя «львы» улучшили свой прошлогодний результат, сменив «бронзу» на «серебро», они, конечно же, остались недовольны итоговым результатом этого сезона. А это значит, что в следующем сезоне «Белогорье», которое всегда ставит перед собой максимальные задачи, вновь будет стремиться к вершинам как российских турниров, так и международных.