Завершился первый игровой день белгородского тура Кубка Победы. Предсказуемый и не очень интересный разгром в первой паре сменился жаркой и непредсказуемой битвой в вечерней игре.

Второй тур Кубка Победы в Белгороде стартовал с убедительной победы «Локомотива-Изумруда» над краснодарским «Динамо».

Краснодарская молодежь по-прежнему не может противостоять более опытным игрокам суперлиги и высшей лиги «А». Команда Валерия Алферова доминировала на площадке, переигрывая динамовцев во всех игровых компонентах. Кроме того, краснодарские волейболисты грешили собственными ошибками. Матч и был завершен за счет ошибки игрока «Динамо», когда, завершая атаку, диагональный отправил мяч в сетку.

«Изумруд» сравнялся по набранным очкам с занимающим второе место уфимским «Уралом», а «Динамо» потерпело пятое поражение подряд с одинаковым счетом 0:3.

Второй матч для определения победителя неожиданно потребовал от участников максимального формата. Челябинское «Торпедо» бодро начало, захватив лидерство и удерживая «Урал» на расстоянии двух очков. Но столь приятная для челябинской команды картина не дожила и до второго технического перерыва. Росчерками своих атак ее перечеркнули представители суперлиги, которые после второй минутной паузы как вышли вперед, так и больше не позволили сопернику восстановить равенство и как-то помешать выиграть «Уралу» стартовый сет. Уфимцы наладили прием, четко и результативно работал их блок, и челябинские игроки оказались бессильны против слаженной игры «Урала». А вот дальше все оказалось совсем не так спокойно для фаворита, как казалось по первому сету. Теперь уже «Торпедо» уверенно держало прием, хотя в первой половине сета это не давало челябинцам больших дивидендов, потому что свою игру вел «Урал» и соответственно вел в счете. Но проявились проблемы у заменившего Феоктистова Калинина, начали ошибаться игроки «Урала», не шла подача у диагонального Тютлина, неубедительно выглядел Куцмус. И впереди уже оказалось «Торпедо». Попытка Ковалева максимально загрузить передачами Тютлина привела к серии набранных «Торпедо» очков на блоке. Счет быстро стал катастрофическим для «Урала» 15:21. Потом отрыв увеличился еще на очко, и отыграть «-7» было уже невозможно. Примерно по такому же сценарию прошла и третья партия: вел «Урал», вплоть до трех очков преимущества, но ведомые связующим Бабешиным и диагональным Поповым челябинцы во втрой половине сета не только «съедали» отставание, но и выходили вперед, потом делали уже свой отрыв, который становился решающим.
Но постепенно и «Урал» разыгрался, и «Торпедо» понемногу начало уставать и терять концентрацию. И хотя Бабешин по-прежнему старался разрывать уфимский блок, но «Торпедо» не хватило эффективного завершения атак со стороны доигровщиков. А «Урал» начал стремительно накатывать на финиш, разгромив в четвертом сете развалившееся «Торпедо». Челябинская команда подарила уфимцам почти половину сета своими ошибками. Немало неприятностей «Торпедо» доставила и расстановка на подаче Ковалева. Уверенно начал «Урал» и тай-брейк, также получив «+3» в начале партии. Этот отрыв сохранялся почти до конца сета, но удачными действиями в защите и на блоке «Торпедо» смогло вернуть интригу – 13:12. Но тут в очередной раз забил Тютлин, а в следующем розыгрыше уже ошиблись сами торпедовцы.

Львиная доля передач Ковалева пришлась на Тютлина и Куцмуса. И диагональный, и доигровщик набрали по 20 очков. У «Торпедо» главным бомбардиром стал Попов – 19 очков.

Завтра «Урал» встретится с «Локомотивом-Изумрудом», а во втором матче дня вступит в борьбу «Белогорье», которому предстоит матч с краснодарским «Динамо».

Кубок Победы-2015. Предварительный этап
2 тур. Белгород, 22 сентября. 1 игровой день

Динамо (Краснодар) — Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) — 0:3 (11:25, 20:25, 12:25)

Урал (Уфа) — Торпедо (Челябинск) — 3:2 (25:21, 19:25, 21:25, 25:16, 15:12)