В Лиге чемпионов «Белогорье» добилось второй победы подряд с одинаковым счетом 3:0 и продолжает лидировать в группе «А», набрав максимальное количество очков.

Как отмечал перед матчем с «Берлином», легендарный доигровщик и лидер «Белогорья» Сергей Тетюхин, белгородским «львам» крайне важно было победить немецкую команду, чтобы сделать шаг к выходу из группы в следующий раунд турнира и повысить командный дух после досадного поражения в последней игре чемпионата России.

С самого начала встречи «Белогорье» старалось использовать слабости «Берлина» в приеме. Также на полную мощность работал белгородский блок, против которого немецким нападающим было очень тяжело играть. Хозяева быстро ушли вперед и с каждой минутой наращивали свое преимущество, несмотря на тайм-ауты и замены «Берлина». Тетюхин, Ивович и Мусэрский, который в этом матче играл на месте диагонального нападающего, довели преимущество «Белогорья» до 8 очков – 19:11. После второго технического перерыва гости устроили погоню за «львами» и смогли сократить отставание до 3 очков – 21:18, но блок «Белогорья» и эйс Данилова вывели «Белогорье» на сетбол, который мощным ударом по линии реализовал Мусэрский.

С преимуществом «Белогорье» прошла и вторая партия. «Берлин» все время находился в роли догоняющего1:0, 4:3, 6:6. В расстановке на подаче Ханипова «Белогорье» взяло 3 очка подряд – 9:6, а после трех эйсов блокирующего Сафонова и очередной результативной атаки Мусэрского ко второй минутной паузе белгородцы лидировали уже с 5-очковым отрывом – 16:11. «Белогорье» уверенно довело сет до победы и повело в матче – 2:0. Эта партия стала для белгородской команды 400-й, выигранной «Белогорьем» за годы участия в европейских кубках.

Третья партия получилась самой упорной. На подачах Бароти «Берлин» ушел вперед – 0:4. «Белогорье» ответило тремя очками подряд – 3:4, но тот же Бароти не позволил хозяевам сравнять счет – 3:5. «Львы»  старались догнать соперника, но собственные ошибки и результативная игра Ле Гоффа, Де Марки и Бароти позволяли «Белогорью» выйти вперед и захватить лидерство – 6:8, 10:9, 11:12, 14:16. После второго технического перерыва гости уже оторвались на 3 очка – 14:17, 16:19. Тут случился курьезный момент, когда после приема подачи Ле Гоффа и неудачного приема Брагина мяч перелетел на сторону «Берлина» и беспрепятственно упал на немецкую площадку – 17:19. После этого на подачу вышел Ивович, и «Белогорье» совершило рывок, набрав 5 очков подряд – 22:19. «Берлин» смог догнать хозяев – 23:23, потом отыграл один сетбол – 24:24, но Сафонов вновь вывел «Белогорье» вперед – 25:24. А победное очко принес «львам» связующий Антипкин, который забил переходящий мяч после мощной подачи Тетюхина – 26:24 и 3:0 в матче.

Дмитрий Мусэрский стал самым результативным игроком матча – 17 очков. По 9 очков у хозяев набрали Сергей Тетюхин и Александр Сафонов. У «Берлина» лучшим бомбардиром стал диагональный Арпад Бароти – 11 очков.

Лига чемпионов 2015/2016
Предварительный раунд
Группа А. 2 тур

Белогорье (Белогорье, Россия) — Берлин (Берлин, Германия) — 3:0 (25:18, 25:17, 26:24)