В пятом туре чемпионата России среди мужских команд суперлиги «Белогорье» уверенно победило в гостях команду «Газпром-Югра» — 3:0.

До этого матча «львы» занимали непривычное для себя место в подвале турнирной таблицы. Виной тому – 3 поражения в четырех прошедших матчах. Но перестановки в команде, игры полуфинального этапа Кубка России и время вернули белгородцам силы, настрой и ту игру, которую они показывали, когда выигрывали Кубок Победы. В то же время «Газпром-Югра», видимо, сейчас испытывает небольшие проблемы, связанные с насыщенным турнирным графиком – сургутяне только-только вернулись из Финляндии, где играли матч Кубка ЕКВ с «Тиикеритом».

С первых минут «Белогорье» постаралось использовать свои козыри и при этом воспользоваться проблемами хозяев. «Югра» так и не наладила прием и допускала многовато собственных ошибок, которые не всегда могла компенсировать в других игровых компонентах. Гости же показали отличную игру в защите и не в пример эффективнее сыграли в нападении.

Хозяева первыми открыли счет в матче, но «Белогорье» быстро вышло вперед, а на подачах Романа Данилова еще до первого технического перерыва «львы» создали небольшой отрыв. Белгородцы больше чувствовали себя хозяевами, чем сургутяне. У игроков «Югры» не ладилось в атаке, и напрочь отказала подача. Гости действовали спокойно, разнообразно и уверенно уходили вперед. Первая встреча «Белогорья» и Дмитрия Ильиных, ныне защищающего цвета «Газпрома-Югры», которая являлась дополнительной интригой в противостоянии второй и четвертой команд страны, завершилась в итоге безоговорочной победой «львов». Дмитрий провел не самую лучшую свою встречу. Впрочем, белгородцы не дали развернуться ни одному из нападающих хозяев. Лишь связующий Алекса Брджович, у которого прошла одна скидка из двух, вышел на 50% эффективности, у остальных игроков сургутского клуба, в том числе и у центральных блокирующих, она не дотянула и до таких процентов.

Начиная со второго сета, «Газпром-Югра» перестала транжирить очки на собственной подаче, и количество ошибок хозяев стало примерно одинаковым с тем игровым браком, что допускали гости. Но теперь уже «Белогорье» стало зарабатывать очки с подачи, а игра, пусть с небольшим преимуществом, но по-прежнему шла в нужном для белгородцев ключе. Вполне комфортно себя чувствовал на площадке Роман Данилов – за весь матч блок «Газпрома-Югры» лишь дважды набрал очки на диагональном «львов». Сергей Антипкин не забывал снабжать передачами своих блокирующих, и Дмитрий Мусэрский с Артемом Смоляром в итоге набрали очков на целый сет. Хозяева первым темпом играли не часто, а основная нагрузка в нападении выпала у них традиционно на диагонального Константина Бакуна и доигровщика Алексея Родичева. Гости вели 1–2 очка по ходу сета, «Югра» стремилась сравнять счет, но наошибалась в концовке, и «Белогорье» повело в матче – 2:0.

Третий сет снова прошел под диктовку Белгорода. Но белгородцы едва не упустили инициативу в партии, когда вели 15:11, но хозяева смогли свести разрыв к минимуму 17:16. И здесь свое слово сказал Мусэрский, благодаря усилиям которого в атаке и на подаче «Белогорье» получило «+5» — 21:16. Довести сет и матч до победы «львам» уже не составило труда.

«Белогорье» одержало важную победу, которая подняла белгородцев из подвала турнирной таблицы в середину, и следующую игру чемпионата «львы» уже проведут совсем в другом настроении. Очередной матч чемпионата «Белогорье» проведет в среду, 9 декабря, в Белгороде. И это будет очень интересный матч, ведь в гости приезжает новосибирский «Локомотив», с которым состоится не просто принципиальный матч, но и встреча хозяев с одним из лидеров чемпионата.