В матче шестого тура российской суперлиги белгородские «львы» одержали уверенную домашнюю поеду над новосибирским «Локомотивом» в трех партиях.

Это первая домашняя победа белгородцев в этом чемпионате. До этого «Белогорье» уступило дома красноярскому «Енисею» и московскому «Динамо», а две предыдущие победы «львы» добыли на выезде, выиграв у новокуйбышевской «Новы» и «Газпрома-Югры» (Сургут).

Нынешняя встреча «Белогорья» и «Локомотива» оказалась их 44-й игрой в чемпионатах России. Начало соперничества датировано 25 октября 1992 года, когда в первом полноценном чемпионате страны команды Белгорода и Новосибирска впервые сразились в рамках элитного российского дивизиона. Игр могло бы быть и больше, но если «Белогорье» остается бессменным участником суперлиги, то новосибирский клуб был вынужден покинуть высший дивизион на долгие 10 лет. В первой половине 2000-х годов «Локомотив» вернулся, и до сегодняшнего дня соперники провели друг с другом 43 матча, в 28 из которых победу праздновало «Белогорье», а в 15 играх сильнее были новосибирские волейболисты.
Перед матчем состоялась теплая церемония вручения памятных подарков Геннадием Шипулиным своим воспитанникам, с которыми он вместе работает уже более 25 лет, с кем добивался первых успехов в клубе и сборной России, а затем и сделал «Белогорье» самым титулованным клубом страны. Старший тренер команды Вадим Хамутцких и доигровщик «львов» Сергей Тетюхин получили маленькие копии скульптурной композиции «Волейболисты», 10 лет назад установленной около белгородского дворца спорта «Космос», в стилизованных фигурах которой легко угадывается легендарная белгородская тройка Геннадий Шипулин – Вадим Хамутцких – Сергей Тетюхин, тренер – связущий – нападающий.

«Белогорье» с первых минут матча и до последнего свистка контролировало ход игры и лидировало практически все игровое время. У хозяев хорошо летела подача, благодаря чему у гостей было не так много возможностей использовать пайп и атаки первым темпом, которые, к тому же, отлично читал Дмитрий Мусэрский – он трижды «чехлил» своих визави, а в первом сете через него не прошла ни одна их атака. В то же время «Локомотив» хорошо подготовился к тому, что «Белогорье» будет стараться при нормальном приеме играть через своего высокорослого блокирующего, и толком развернуться в атаке Мусэрский так и не смог. Так что привычную норму очков Дмитрий добирал с помощью блока и подач навылет. Но «львам» хватило эффективной игры диагонального Романа Данилова, Артема Смоляра, Марко Ивовича и неувядаемого Сергея Тетюхина.

Первое очко в матче заработал Артем Смоляр, затем последовали три подряд атаки Романа Данилова – 4:2 в пользу хозяев. Собственные ошибки «Белогорья» помогли новосибирцам сравнять счет – 5:5, а затем с помощью защиты и хитрых атак Николы Ковачевича они захватили лидерство – 7:8. Но на подаче Марко Ивовича, коллеги Ковачевича по амплуа и сборной Сербии, «львы» быстро вышли вперед, а затем, несмотря на тайм-аут гостей, ушли вперед – 12:9. Последнее очко заработал коварной укороченной подачей сербский легионер «львов». «Локомотив» прервал неудачную серию атакой диагонального Дениса Земченка, но «Белогорье» ответило мощным пайпом все того же Ивовича, а затем организовало еще один небольшой рывок, только уже на подаче Смоляра – 15:10. Мусэрский блоком отловил Александра Абросимова, а Сергей Тетюхин блок-аутом подвел черту под этим отрезком – 16:11. Белгородцы и дальше продолжали наращивать свое преимущество. Данилов после шикарного паса Тетюхина за голову довел отрыв до 7 очков – 19:12. А после того, как Мусэрский поймал в свои руки Артема Вольвича – 20:12, главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков решил сменить связующего, и на площадку вместо Александра Бутько вышел Максим Шульгин. Именно на планере Шульгина хозяева получили проблемы на приеме, что позволило гостям сократить отставание до четырех очков – 20:16. Какое-то время «Локомотив» не позволял белгородцам увеличить отрыв, но и сам не мог его уменьшить. При счете 23:19 судьбу сета решили две ошибки Земченка и Шульгина – 25:19.

Второй сет вновь начался в пользу хозяев – 3:1. «Локомотив», у которого по-прежнему пасовал Шульгин, держался рядом, но «+2» у Белгорода сохранялось. Вновь отличился на подаче Мусэрский. После его эйса на Янутове, когда счет стал 9:7 в первом сете, главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков взял свой первый тайм-аут в партии. Перерыв сработал – Мусэрский ошибся при вводе мяча в игру, а хозяева не смогли увеличить отрыв. Затем последовала очередь обоюдных ошибок на подаче, но с плюсом для «Локомотива», которому удалось догнать белгородцев и блоком на Данилове сравнять счет – 13:13. Очередные ошибки подарили очки обеим командам и вывели «Белогорье» вперед, а второй эйс Мусэрского отправил соперников на минутный перерыв при счете 16:14. После перерыва «Локомотив» отличился в защите, и Земченок дважды завершал результативными ударами контратаки гостей – 18:18. А «Локомотива» был шанс и выйти вперед, когда дважды в ходе одного розыгрыша новосибирцам удавалось смягчать и поднимать атаки Тетюхина, но воспользоваться им они так и не сумели, а вот Данилов свою возможность реализовал – 19:18. После подачи в трос Ковачевича атаку Дивиша закрыли Антипкин с Мусэрским – 21:19, а после тайм-аута «Локомотива» Данилов своей подачей оставил гостей без атаки и сам же мощным ударом увеличил отрыв «львов» до трех очков – 22:19. Когда Ковачевич поднял удар Тетюхина, Земченок мог свести отставание до минимума, но послал мяч в аут – 23:20. Мусэрский заработал сет-бол, а затем эйсом завершил партию в пользу «Белогорья» — 25:21.

Третий сет начался с 3:0 и тайм-аута «Локомотива». Гости пришли в себя и сократили счет до 4:3, а потом и вышли вперед – 6:7, но три собственные ошибки – два заступа Земченка и срезка Вольвича – сыграли за «Белогорье», которое повело со счетом 9:7. Атака Ивовича и три подряд эйса Сергея Антипкина, причем третий он влепил уже после взятого Андреем Воронковым тайм-аута, обеспечили «львам» комфортный отрыв – 14:10. Воронков сменил Лукаша Дивиша на Станислава Еремина, но особых дивидендов это не принесло, и вскоре Дивиш вернулся на площадку. Это случилось при счете 20:15, когда Еремин попал под блок Антипкина и Мусэрского. Старшему тренеру «Белогорья» Вадиму Хамутцких в этом матче не пришлось прибегать к пожарным заменам – по ходу партий он ограничивался плановыми изменениями состава. Финал сета запомнился атакой с паузой Мусэрского, мяч Данилова мимо тройного блока в самый уголок площадки, удар Смоляра в три метра, совершенно невероятный мяч Данилова, который он забил в острейшего угла едва ли не от щитов. Венцом победы стала пушечная подача Антипкина, с которой не смог справиться Янутов.

Самым результативным игроком «Белогорья» стал Данилов – 15 очков, 13 набрал Мусэрский, 11 принес победителям Ивович. У «Локомотива» лучшим бомбардиром был Земченок – 12 очков, Ковачевич заработал на 3 очка меньше.

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:17)

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Спасибо всем ребятам за то, что они выкладывались на площадке. Хорошо, что то, что мы разбираем на собраниях и предигровых тренировках, все это выполняется и приносит результат. Хотя еще нужно работать и работать, есть кое-какие погрешности. Думаю, наша игра будет еще интереснее и лучше.

– Через два дня «Белогорью» снова предстоит сразиться с «Локомотивом», уже в рамках Кубка России. Какие у Вас ожидания, будет ли тяжелее или легче, чем сегодня?
– Какие могут быть ожидания? Будем бороться! Тем более это полуфинал Кубка. Легко никогда не бывает. Со стороны, может быть, показалось, что сегодня мы выиграли легко, но я не скажу такого. Мы будем стараться изо всех сил показать результат, чтобы в воскресенье играть в финале.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
– Очевидно, что сегодня нам не хватило приема. Те игроки, на которых мы обращали пристальное внимание, от кого мы ожидали именно такой прессинг в плане сильной подачи, они это сегодня и подтвердили. Пока нашей проблемой остается прием.

– На Кубке России «Локомотив» снова сыграет с «Белогорьем». Этот матч для Вас будет легче или тяжелее?
– Всем будет непросто. Мы будем настраиваться на то, чтобы показать более состоятельную игру в первую очередь в том элементе, который у нас сегодня откровенно не получился. Поэтому, думаю, этот матч сложится совсем по-другому.