«Белогорье» уверенно победило дома турецкий «Аркас» и продолжает лидировать в группе «А».

Для победы белгородской команде даже не потребовались усилия блокирующего Дмитрия Мусэрского, доигровщика Сергея Тетюхина и либеро Романа Брагина. Они остались в запасе, а вместо них против чемпиона Турции играли Кирилл Макешин, Дмитрий Красиков и Роман Мартынюк. В таком составе «Белогорье» впервые вышло в новом сезоне, но «Аркасу» это не очень помогло.

Счет в матче открыл бразильский доигровщик «Аркаса» Перейра Браво. «Аркас» ушел лидером на первый технический перерыв – 5:8. Но сразу же после перерыва На подаче Макешина «Белогорье» отыграло отставание и вышло вперед – 10:8. «Львы» продолжали наращивать свое преимущество, несмотря на то, что играли без использования в атаке центральных блокирующих, а диагональный «Белогорья» Данилов либо ошибался в атаке, либо его удары поднимали игроки «Аркаса». Главной ударной силой хозяев в первом сете был сербский легионер «Белогорья» Марко Ивович. В концовке сета связующий «львов» Антипкин снял все вопросы относительно победителя партии, а победную точку мощнейшим ударом поставил Смоляр – 25:20.

Второй сет также прошел с полным преимуществом «Белогорья». На этот раз белгородцы при первой возможности атаковали первым темпом,, а счет рос в их пользу – 2:0, 8:5, 16:13. У «Аркаса» разыгрался диагональный Рузье, ему помогал набирать очки доигровщик Гекгез, они же своей подачей доставляли наибольшее неудобство принимающим «Белогорья». После второго технического перерыва «Аркас» вплотную подобрался к «Белогорью» — 18:16, но тут вышел на подачу Ивович и «львы» ушли в решающий отрыв – 21:16. Победное очко принес «Белогорью» связующий Антипкин, закрывший блоком Гекгеза – 25:18.

А вот в третьем сете «Аркас» вел по ходу всей партии. Турецкая команда уже на старте сета заработала преимущество – 2:4, 4:8. «Белогорье» пыталось догнать соперника, но смогло лишь сократить разрыв в счете – 9:11. У хозяев был шанс уменьшить отставание до минимума, но они им не воспользовались, а Рузье мастерски справился с тройным блоком «Белогорья» — 9:12. После двух атак Гекгеза «Аркас» оторвался на 5 очков – 10:15. На подаче Красикова «львы» подобрались к сопернику на расстояние двух очков – 13:15. Дальше в матче пошла война нервов: «Аркас» держал отрыв, а «Белогорье» стремилось догнать турецкую команду. Турки имели возможность получить 3 очка преимущества, но Виграсс отправил переходящий мяч в аут – 17:19. Тут же последовали две атаки Красикова, а скидка Ивовича сравняла счет – 21:21. Ивович и вывел «Белогорье» вперед, когда обвел тройной блок «Аркаса» — 23:22. Получив преимущество, «Белогорье» добило соперника ударом Ивовича над двойным блоком гостей, а точку в матче поставил пайп Красикова – 25:23 и 3:0.

Самым результативным игроком матча стал французский диагональный «Аркаса» Антонин Рузье – 15 очков. Вторым в «Аркасе» по результативности был доигровщик Гокхан Гекгез – 11 очков. У «Белогорья»  в этой игре отличились диагональный Роман Данилов (14 очков), а также доигровщики Дмитрий Красиков (13) и Марко Ивович (12).

Следующие игры в Лиге чемпионов «Белогорье» проведет уже в новом году. В группе «А» белгородским «львам» осталось провести выездной матч с немецким «Берлином» (20 января) и сыграть дома с болгарским «Мареком» (26 января).

Белогорье (Белгород, Россия) — Аркас (Измир, Турция) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:23)

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Сегодня я хотел дать передышку основным игрокам после напряженного графика. Поэтому я благодарен ребятам за то, что они не подвели. Могу сказать, что игра была непростая, практически с листа. Но ребята молодцы, выдержали, немного ввели интригу в третьей партии. Самое главное – результат, он есть.

Гленн Хоаг, главный тренер ВК «Аркас»:
– В первой партии мы совершили большое количество невынужденных ошибок. А у «Белогорья» оказалась очень длинная скамейка. Они совершили намного меньше ошибок, после этого нам было трудно вернуться в игровой ритм, даже в последней партии, когда мы лучше принимали. Соперник просто сегодня был лучше нас.