Матч с краснодарским «Динамо» стал для «Белогорья» 750-м в чемпионатах России. Юбилей «львы» отпраздновали уверенной победой с «сухим» счетом.

В заявке гостей на эту встречу отсутствовали фамилии Пантелеймоненко и Каландадзе, двоих из пяти бывших игроков «Белогорья» в составе краснодарского клуба. Но зато трое других – Аркадий Козлов, Олег Сычев и Владимир Мельник – сыграли против своего бывшего клуба. Также впервые после продолжительного отсутствия на площадке в стартовом составе появился Семен Полтавский.

Первое очко в матче как раз и заработал бывший белгородец Козлов. Тут же ответил результативной атакой Марко Ивович, сравняв счет. Затем «Белогорье» захватило лидерство и держало гостей на расстоянии двух очков. «Динамо» отбивалось большей частью усилиями Полтавского, который в первой половине сета успел набрать 5 очков, в том числе выбив подачей Ивовича. Но усилий одного диагонального и редких успехов Центаловича было гостям явно маловато – хозяева уходили вперед, и ко второму техническому перерыву «львы» подошли со счетом 16:11 в свою пользу. Последнее очко им принес шикарный одиночный блок Дмитрия Мусэрского, закрывшего пайп Мельника. После возобновления игры Ивович довел отрыв до 6 очков. «Динамо» ответило тремя результативными блоками подряд – 17:14, но после взятого Вадимом Хамутцких тайм-аута Ивович сделал «+4». В концовке второй в сете эйс Полтавского позволил динамовцам подобраться к белгородцам достаточно близко – 23:21, но две неотразимые атаки Мусэрского принесли хозяевам победу в первом сете.

Второй сет превратился в избиение гостей, а по ходу партии тренеры «Белогорья» дали поиграть всем своим игрокам.

В третьем сете Кирилл Макешин так и остался на площадке вместо Мусэрского, как и ранее сменивший Ивовича Дмитрий Красиков. Пришедшие в себя после разгрома во второй партии гости начали партию очень хорошо, и ушли вперед на 3 очка – 4:7. Но Макешин сначала сквитал один мяч, затем после его же подачи краснодарцы ошиблись в приеме, а следом смягчивший блоком атаку Полтавского связующий Сергей Антипкин собственным ударом сравнял счет – 7:7. «Динамо» еще трижды выходило вперед, но на каждое набранное Краснодаром очко своим ударом отвечал диагональный «львов» Роман Данилов. А когда одиночным блоком Артем Смоляр вывел «Белогорье» вперед, хозяева своего лидерства уже не упустили. «Динамо» с выходом на площадку Сычева пару раз ответило атакой первым темпом, несколько раз ошиблись подающие «львов», но и гости не были безгрешны ни на подаче, ни в атаке, что, конечно же, играло на руку белгородской команде. Решающий отрыв «Белогорье» заработало после второго технического перерыва, когда отправился подавать Антипкин. В этой расстановке белгородцы превратили счет 16:15 в 19:15. Два блок-аута Красикова и непробиваемый блок хозяев потребовали вмешательства Сергея Шляпникова, главного тренера «Динамо». Но единственное, что извлекли гости из своего тайм-аута – последующая после возобновления игры ошибка белгородского связующего на подаче. Сначала ответил атакой из второй зоны Красиков, а после его подачи Сергей Тетюхин забил переходяший мяч – 21:16. Точку в матче поставила красивая комбинация Антипкина и Макешина, и блокирующий «львов», взлетев за головой связующего, без противодействия динамовского блока забил победный мяч.

Самым результативным игроком у «Белогорья» стал Роман Данилов – 15 очков. 11 очков заработал Артем Смоляр, 5 из которыхна блоке. Как сама подача блокирующего «львов», так и расстановка с его выходом на подачу оказались настоящим проклятием для гостей, и в итоге Смоляру пришлось за три сета вводить мяч в игру 24 (!) раза — треть подач «Белогорья». У «Динамо» 12 очков набрал Олег Центалович, на счету Семена Полтавского 7 очков.