Одержав пятую победу в Лиге чемпионов, белгородские «львы» стали победителями группы «А» и вышли в следующий раунд турнира.

В «Раунд двенадцати» Лиги чемпионов «Белогорье» вышло досрочно, победив в пятом туре немецкий «Берлин». Заключительный тур должен был дать ответ,  с какого места белгородцы выйдут в плей-офф. На пятки белгородцам наступал турецкий «Аркас», которому в шестом туре предстоял домашний матч с немецкой командой. «Львам» же предстояло проэкзаменовать в Белгороде чемпиона Болгарии.

Сегодняшний «Марек» уже не похож на ту команду, которая выигрывала чемпионат Болгарии и создавала трудности соперникам в Лиге чемпионов. Изменение финансовой ситуации и, как следствие, состава сказались и на выступлениях в Лиге чемпионов, и в национальном чемпионате. В отличие от «Белогорья», болгарский клуб имел возможность спокойно готовиться к играм Лиги чемпионов – в чемпионате Болгарии образовалась небольшая пауза. Впрочем, «Белогорье»  тоже еще не успело устать в новом году, а субботний матч с краснодарским «Динамо» получился для «львов» не самым сложным.

Разница в классе российской и болгарской команд стала видна с первых минут игры. Диагональный Роман Данилов блок-аутом на тройном блоке «Марека» принес хозяевам первое очко, а затем во всю мощь развернулся белгородский блок. Белгородцы просто закрыли небо для нападающих гостей, и блокирующим «львов» было совершенно безразлично, какие комбинации пытался играть болгарский связующий Николай Манчев. Равно как и то, кто и откуда пытался вбить мяч в площадку «Белогорья». Были пресечены попытки забить из четвертой зоны – атаковал доигровщик Станислав Величков, следом на другом краю площадки «зачехлили» диагонального Димитара Дулчева – 3:0. Тут же Дмитрий Красиков красивым пайпом сделал счет 4:0. Только за первый сет «Белогорье» записало на свой счет 7 результативных блоков. После очередного из них, когда счет стал 12:4 в пользу «львов» отдыхать отправился Данилов – он уже доказал, что болгарский блок для него никакого интереса не представляет. Вадим Хамутцких дал возможность поиграть Сергею Баранову, второму диагональному команды. Затем Кирилл Макешин сменил Артема Смоляра. «Белогорье» делало на площадке все, что хотело, и завершило сет еще одним пайпом в исполнении Красикова.

Второй сет белгородцы начали, сменив связующего, и первым же касанием мяча вышедший Константин Лесик сделал эйс. Баранов, Красиков и ошибка Ангела Велкова в атаке – 5:0 в пользу «львов». Блок «Белогорья» продолжал давить гостей, Баранов исправно забивал свои мячи, Макешин добавил еще один эйс в командную копилку, и отрыв белгоордцев снова стремительно увеличивался. На площадке появился Александр Косарев, а под занавес сета после продолжительного перерыва в на поле вышел капитан «львов» Тарас Хтей, и тут же отметился отличной игрой в защите. У гостей состоялась смена диагонального, когда при счете 11:4 Станислав Величков вышел вместо Димитара Дулчева, но на игре болгарской команды это не очень сказалось.

Третий сет прошел по тому же сценарию, что и предыдущие партии, т. е. с полным преимуществом хозяев. Последние два мяча «Белогорья» забил Хтей.

Главным бомбардиром «Белогорья» стал диагональный Сергей Баранов – 15 очков. На его счету 11 мячей в атаке в 15 попытках, два результативных блока и два эйса. Доигровщик Дмитрий Красиков набрал 11 очков, а блокирующий Дмитрий Мусэрский – 10. В составе «Марека» 7 очков на счету блокирующего Борислава Апостолова.

Победа сделала «Белогорье» недосягаемым для «Аркаса». И если в первой партии турки изо всех сил громили «Берлин» — 25:8, то, узнав, как проходит игра в Белгороде, хозяева резко сбавили обороты, позволив покуражиться и гостям. В итоге в Измире дело дошло до тай-брейка с утешительным реваншем для «Берлина» за домашнее поражение в первом туре.

Теперь «Белогорье» ждет, кто станет его соперником по «Раунду двенадцати». Его назовет жеребьевка, которая состоится 28 января.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Я думаю, что мы довольно неплохо прошли групповой этап. Теперь будем ждать жеребьевку и готовиться к плей-офф. Хорошо, что в сегодняшней игре удалось задействовать почти всех игроков, так как нам предстоит тяжелый выезд и желательно, чтобы все были в тонусе. Что касается плей-офф, то здесь никаких предпочтений е должно быть. Кто попадется, тот попадется. Надо готовиться и играть.

Найден Найденов, главный тренер ВК «Марек Юнион Ивкони»:
– Сегодня нашей задача была играть, чтобы посмотреть на возможности игроков, на их взаимодействие. Все понимали, что победить сегодня было практически невозможно. Но для нас это большой опыт. Для моей команды сегодняшний матч как обучение, так как команда молодая, много игроков поменялось. Нельзя сказать, что я всем доволен, так как еще многому нужно учиться. Очень важна психология, так как нужно понимать, что и с такими великими игроками можно играть.

Мужчины. Лига чемпионов
Группа А. 6 тур

Белогорье (Белгород, Россия) — Марек Юнион-Ивкони (Дупница, Болгария) — 3:0 (25:11, 25:16, 25:14)