Четыре французских команды становились соперниками «Белогорья» в розыгрышах европейских кубков. Причем «львы»  играли с представителями Франции во всех еврокубках и на самых разных стадиях, начиная с групповых турниров и заканчивая полуфиналами, но пока еще ни разу не встречались с ними в финальных матчах.

Первый матч с французами «львы» сыграли в сезоне 1996/1997. Тогда в розыгрыше Кубка кубков «Белогорье» на своей площадке в трех партиях одолело «Стад Пуатье». На данный момент это единственный клуб Франции, с которым белгородцы играли во всех еврокубках: начав с групповой стадии Кубка кубков, в 2002 году «львы» сразились с «драконами» в полуфинале Кубка ЕКВ, а в следующем году уже играли с «Пуатье» в одной группе предварительного этапа Лиги чемпионов-2003. На этом и остановились.

В Кубке ЕВ «Белогорье» выступало всего два раза, но в каждом розыгрыше обязательно встречалось с французами. Первыми, как мы уже рассказали, были «драконы» из Пуатье, вторыми стали «козлы» из Бовэ. В плей-офф КЕКВ-2009, который белгородцы в итоге выиграли, «Белогорье» дважды разгромило «Бовэ», не проиграв французам ни одной партии.

Чаще других соперниками «львов» становились представители Парижа и Тура, и на сегодняшний день в истории «Белогорья» значится по пять поединков с «Пари Воллей» и «Туром».

Так как «Тур» начал набирать вес и титулы только в новом веке, то первыми в конце 90-х годов с белгородцами схлестнулись парижане. Это были очень сложные для «Белогорья» игры. «Львы» впервые приняли участие в Кубке чемпионов в сезоне 1997/1998, и дебютанты были повержены во Франции – 1:3. ПЮК – такое название тогда носил парижский клуб, затем переименованный в «Пари Воллей». С новым названием набирающий ход французский клуб через два года разгромил «Белогорье» в групповом турнире Кубка кубков. Это поражение оставило белгородцев за бортом «Финала четырех», а «Пари Воллей», став победителем группы, затем выиграл и кубок.

Шанс отомстить представился «львам» в Лиге чемпионов-2003, когда они сошлись с парижанами в полуфинальном матче. Французские клубы всегда были неудобными соперниками для «Белогорья», и эта игра не стала исключением. Матч получился крайне тяжелым для обеих команд. «Пари Волей» вел после трех партий – 2:1, но «Белогорью» удалось переломить ход игры и выиграть два решающих сета. После этого они в финале разгромили итальянскую «Модену» и впервые стали победителями Лиги чемпионов и обладателями европейского кубка. Затем был перерыв, растянувшийся больше, чем на 10 лет, и только в минувшем сезоне «львы» вновь сошлись с «Пари Воллей». Но теперь матчи группового турнира Лиги чемпионов «Белогорье» легко выиграло как во Франции, так и дома, в Белгороде.

Первая встреча «Белогорья» и «Тура» датирована 2004 годом. 27 марта эти команды сошлись на площадке белгородского «Космоса», причем знакомство состоялось не в групповой стадии Лиги чемпионов, а уже в полуфинале Лиги чемпионов. Французы были разгромлены в трех партиях.

На нашей фотографии запечатлен секундный момент белгородсой волейбольной истории — игровой момент первого матча «Белогорья» с «Туром». Из того состава французского клуба в нынешнем коллективе присутствует только один игрок — либеро Юбер Энно. В «Белогорье» из этой пятерки «львов» остались Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Сергей Баранов и Вадим Хамутцких, который, правда, проведет матч с «Туром» в новом качестве – не игрока, а старшего тренера команды. И только блокирующий Алексей Кулешов сегодня выступает в составе казанского «Зенита», и вчера он играл в Польше против «Лотоса Трефля» из Гданьска. Не попал на фото пятый игрок из того состава «Белогорья» — Роман Данилов, который в тот игровой момент находился в квадрате запасных, и в этой встрече выходил на подачу, отметившись двумя эйсами.

Следующая встреча французской и российской команд состоялась достаточно быстро – в сезоне 2006/2007. В розыгрыше Лиги чемпионов «львы» и «Тур» попали в одну группу. Во Франции команда Геннадия Шипулина одержала уверенную победу, разгромив соперника со счетом 3:0. Но затем, к огорчению белгородского клуба, уверенная и красивая победа из-за неправильной заявки Дмитрия Мусэрского, дебютировавшего в составе «Белогорья», трансформировалась в первое в истории «Белогорья» техническое поражение – 0:3. На своей площадке белгородцы взяли реванш – 3:2.

Еще две встречи «Белогорье» и «Тур» провели в розыгрыше Лиги чемпионов 2010/2011. В первом туре домашний матч «львов» завершился победой французов в пяти партиях, а матч во Франции «Белогорье» проиграло со счетом 0:3.

С тех пор команды не встречались, а нынешняя встреча в «Раунде 12-ти» станет шестой в истории противостояния Белгорода и Тура и первым матчем «Белогорья» и «Тура» на стадии плей-офф.

Белогорье — Пари Воллей — 3:0

Всего сыграно 16 матчей. Десять матчей выиграли белгородцы, шесть побед на счету французских клубов. Соотношение выигранных и проигранных партий – 35:24 в пользу «Белогорья».