Сражаясь в гостях с лидером чемпионата, белгородский «Технолог-Белогорье» смог добыть только одно очко.

Несмотря на помощь привлеченных в состав из первой команды блокирующего Руслана Ханипова и диагонального Сергея Баранова, «Технолог» не смог одолеть сыгранный коллектив «Зоркого».

В первом матче хозяева оступились лишь раз, когда после двух выигранных сетов, не смогли справиться с белгородцами в третьей партии. Белгородцы добились успеха с минимальным преимуществом, а вот развить успех не смогли. «Зоркий» учел свои ошибки и, сделав нужные выводы, в четвертом сете уверенно добился победы и заработал очередные три очка.

Намного более упорной оказалась воскресная игра, в которой с начала матча повели гости. «Технолог» выиграл первый сет, затем, когда хозяева сравняли счет, белгородцы вновь выиграли партию. К сожалению, это был последний успех гостей, так как выиграв в упорной борьбе четвертый сет и восстановив равенство, «Зоркий» разгромил «Технолог» на тай-брейке и одержал вторую в туре победу над белгородской командой. «Технологу» пришлось довольствоваться лишь одним набранным очком.

Поражениями белгородцев воспользовался «Владимир», сместивший их с четвертого места. Владимирцы играли в гостях с ростовской командой «Ростов-Волей». Аутсайдер чемпионата оказал гостям серьезное сопротивление, и в двух первых сетах субботнего матча соперникам не хватило стандартных 25 очков. Обе партии завершились победой гостей. Последний рывок хозяева сделали в третьей партии, с запасом выиграв – 25:19. Но в четвертом сете полное преимущество уже было у гостей, которые заработали важные для себя три очка и поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице. Еще более упорной была вторая игра, когда хозяева, проигрывая – 0:2, смогли сравнять счет. Но и тут последнее слово осталось за «Владимиром». На последний сет хозяев уже не хватило, и гости выиграли сет и матч. «Владимир» взял пять очков на выезде и теперь опережает «Технолог-Белогорье» на три очка.

Двенадцатый тур стал примечательным и тем, что в чемпионате зафиксировано первое техническое поражение – саратовский «Энергетик» не смог прибыть в Майкоп на первый матч с «Динамо-МГТУ». В воскресном матче оказывали сопротивление хозяевам только до второго технического перерыва первого сета, затем майковчане с легкостью ушли вперед, набрав несколько очков подряд. В других партиях преимущество «Динамо-МГТУ» было безоговорочным, и после очередной победы, динамовцы продолжают удерживать вторую строчку турнирной таблицы, только теперь они получили очко преимущества перед калужской «Окой».

«Ока» в субботу едва не осталась без очков, когда на своей площадке проигрывала одинцовской «Искре» — 1:2. В четвертом сете хозяева смогли выцарапать победу в партии – 26:24, сравняв счет. А тай-брейк уже принес им победу в матче. Сложной оказалась и вторая игра. «Искра» вовсю старалась пополнить запас очков, и «Оке» пришлось приложить немало усилий, чтобы одержать победу в четырех партиях.

В следующем туре «Технолог-Белогорье» примет «Оку» в Белгороде. Эти игры состоятся во дворце спорта «Космос» 27 и 28 февраля.

Высшая лига «Б». Зона «Запад» группа «Центр»
12 тур. 20–21 февраля