Обыграв на своей площадке сургутскую команду «Газпром-Югра» — 3:1, белгородские «львы» прервали 11-матчевую победную серию сургутян и оттеснили их на четвертое место.

Матч начался с одиночного блока Мусэрского на Апаликове. Затем пошла равная игра, в которой чуть меньше ошибались и чуть лучше играли на блоке гости. К первому минутному перерыву хозяева оказались в роли догоняющих, и постепенно минимальное преимущество «Газпрома-Югры» стало уже более весомым. Но ошибся Родичев на подаче, блок Данилова и Смоляра поймал Ерещенко, а после ошибки Апаликова при вводе мяча в игру и удара в аут Бакуна повело уже «Белогорье» — 14:13. Команды поочередно выходили вперед, но концовку лучше провели белгородцы. Мартынюк подрял удар Родичева, а атака Данилова дала «Белогорью» два очка преимущества – 21:19. После тайм-аута Родичев забил, но вновь ошибся на подаче, и тут же Смоляр, забив переходящий мяч после неудачного приема Ерещенко, сделал счет 23:20. Затем белгородцы подняли удар Апаликова, и в ответной атаке был безупречен Тетюхин – 24:20. Ну а потом с подачей Мусэрского не справился Ерещенко – 25:20.

Второй сет от начала и до конца прошел под диктовку «Белогорья», но в концовке гости все же заставили понервничать и игроков хозяев, и белгородских болельщиков. После эйса Ивовича и атаки Тетюхина счет был 5:1 в пользу «львов». Сургутяне начали подтягиваться в счете после взятого Рафаэлем Хабибуллиным тайм-аута. Сократили до минимума – 6:5, но очередная ошибка на подаче и эйс Данилова вновь вернули белгородцам «+3» — 8:5. И на второй технический перерыв «Белогорье» ушло после добытого с подачи очка, когда Мусэрский вновь выбил Ерещенко, только теперь уже отрыв «Белогорья» составлял 5 очков – 16:11. Но после этой паузы «Газпром-Югра» начала постепенно догонять «львов» — 21:18, и уже Вадиму Хамутцких потребовалось просить перерыв для своей команды. После удара в аут Бакуна «Белогорье» получило три сет-бола – 24:21, но после ответного аута Данилова и результативной атаки диагонального «Югры» преимущество хозяев оказалось минимальным – 24:23. «Газпром-Югра» отлично защищалась, дважды поднимая удары белгородских игроков, имела возможность сравнять счет, но двойной блок Антипкина и Смоляра стал непреодолимой преградой для Ерещенко – 25:23.

Третий сет прошел в упорной борьбе. Вперед на 2–3 очка выходила то одна команда, то другая. Было много ошибок с той и другой стороны, как и отличных действий на блоке, когда включался то белгородский блок, то эстафету подхватывали сургутяне и тоже «чехлили» нападающих хозяев. Получил травму Родичев, и вместо него вышел молодой Семышев. Бакун в этот день обстрелял все ауты, и после очередной его ошибки счет вновь стал равным – 20:20. Но после этого, когда гости вновь оторвались на два очка, хозяева уже не смогли их догнать. А тут еще пошла подача у Брджовича, который двумя эйсами закончил сет в пользу своей команды – 21:25.

Таким же неровным получилось начало и четвертой партии. Как резво ушли вперед белгородцы – 5:3, так не менее быстро охладил их порыв Ерещенко, дважды подав навылет – 5:6. И на минутный перерыв «Газпром-Югра» ушла лидером после атаки Бакуна – 7:8. Затем команда снова менялись ролями. «Белогорье» вернуло себе лидерство – 9:8, вело до счета 13:12, когда Брджович подал в сетку. Но два блока «Югры» на Данилове и Тетюхине уже отразили счет в пользу гостей – 13:14. Не подал Ерещенко, и тут же двумя очками ответили хозяева: блок-аут Данилова вывел «Белогорье» вперед – 15:14, а после удара Ивовича Смоляр забил переходящий мяч – 16:14. Сразу же после перерыва Тетюхин выбил подачей Кабешова, и «Белогорье» оторвалось уже на 3 очка – 17:14. Блок Данилова на Ерещенко еще больше упрочил преимущество хозяев – 21:17. Хотя через несколько минут сургутяне вновь оказались рядом – 21:20. Хамутцких вмешался в игру своим тайм-аутом, и в следующем розыгрыше Данилов блок-аутом принес «львам» 22-е очко. Шанс сократить счет имел Бакун, но пробил в аут – 23:20. Ерещенко сквитал один мяч, однако Антипкин успешно сыграл со Смоляром – 24:21, а точку в матче поставил блок Тетюхина на Ерещенко – 25:21 и 3:1 в матче.

Самым результативным игроком «Белогорья» стал Роман Данилов – 15 очков, на мяч меньше забил Марко Ивович – 14, Дмитрий Мусэрский отличился в этой игре 13 раз. У «Газпрома-Югры» лучшим бомбардиром традиционно стал Константин Бакун – 20 очков, доигровщик Ян Ерещенко набрал 15 очков.

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 3:1 (25:20, 25:23, 21:25, 25:21)
Фотогалерея матча

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

– «Белогорье» ничем не удивило нас сегодня. Это хорошая команда, которая уже несколько лет играет почти одним составом, за исключением некоторых игроков. Чего не хватило нам? В первую очередь, подачи и приема. «Белогорье» очень мощно подавало, особенно в первой и второй партии. Мы не справились со своим приемом, и наша подача сегодня оставляла желать лучшего. Вот эти два элемента, которые и решили исход матча. Сложно сказать, почему не полетела подача. Пытались подавать просто, но сегодня это не сработало – соперник принимал все наши мячи и добивал их до пола. Старались рисковать, но, к сожалению, совершали слишком много ошибок.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:

– Ставка сегодня, естественно, делалась на победу. За счет общекомандной игры. Как только у нас один-два человека в третьей партии немного выпали, то и получился такой результат. Как только они вернулись в игру, то все, что мы планировали, у нас так и получилось. Я говорил и буду говорить ребятам, что надо играть до последнего, не надо выключаться. Да, мы выиграли, повели 2:0, это уже хорошо, но… Так сказать, уже бы могли быть дома.