Обыграв дома новокуйбышевскую «Нову», «Белогорье» по-прежнему сохраняет шансы на второе место в чемпионате.

Шансы на то, чтобы подняться выше в турнирной таблице у «львов» есть, но больше теоретические, чем это будет возможно на практике, ведь для этого не только белгородцам потребуется обыграть чемпиона, но и московское «Динамо» должно проиграть «Нове» в Москве. Как показал сегодняшний матч в Белгороде, новокуйбышевская команда вряд ли составит столь серьезную конкуренцию столичным волейболистам, чтобы добиться в гостях победы.

Матч с «Новой» белгородцы начали очень уверенно. В стартовом состае вышел Тарас Хтей, а Марко Ивович остался в запасе. Также в заявку «львов»  были включены игроки второй команды клуба: связующий Роман Порошин, универсалы Александр Сафонов и Павел Николаенко. Свой рывок «Белогорье» организовало уже после первого технического перерыва. «Нова» вела «+2», но «львы», взяв в одной расстановке 5 очков подряд, ушли вперед – 15:12. Потом белгородцы только наращивали свое преимущество, несмотря на замены и появление в составе новых действующих лиц. Дебютировал Роман Порошин, который также показал, что весьма успешно действует на блоке. «Белогорье» без проблем довело сет до победы.

Второй сет у «Белогорье» начинало уже с парой доигровщиков Хтей – Красиков, а Сергей Тетюхин, забив в первой партии 6 из 7 мячей, отправился отдыхать. «Нова» обошлась без замен. В этом сете гости обошлись без провалов, какое-то время они шли с хозяевами на равных, пользуясь участившимися ошибками белгородцев, но все же на концовку их не хватило. Новокуйбышевцы дважды отыгрывались: первый раз, когда «Белогорье» ушло вперед на 4 очка – 10:6, «Нова» сравняла счет – 10:10, второй раз они ликвидировали отрыв 2 мяча, не позволив «львам» развить успех – 14:14. Но при счете 20:20 «Белогорье», к радости зрителей, вновь ушло вперед – 22:20, а затем и получило три сет-бола – 24:21. Красиков блок-аутом на тройном блоке принес хозяевам поеду в сете – 25621.

Наиболее упорной получилась третья партия, в которой состав «Белогорья» изменился еще сильнее. В стартовой шестерке вышли Порошин, вместо Смоляра – Сафонов, а по ходу партии в диагонали заиграл Николаенко, а потом и вышел Ивович. «Нова» ввела в игру блокирующего Козицина и сразу взяла 3 очка подряд, но на первый перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу «Белогорья». Казалось, все шло к победе хозяев в трех партиях. Они вели 15:11, но в одной расстановке не только растеряли все набранное преимущество, но и пропустили гостей вперед – 15:16.  Ошибки у «львов» посыпались, как из рога изобилия, хотя нельзя сказать, что «Нова» слишком сильно затрудняла игру белгородцам. Но счет рос в пользу новокуйбышевской команды – 19:22. У «Белогорья» взял на себя игру Ивович, и погоня хозяев увернчалась успехом – 22:22. Дальше соперники отвечали ударом на удар, но ошибка белгородцев при блокировании, а потом и неудачная атака привели к тому, что Леонтьев принес новее победу – 24:26.

В четвертом сете на площадку вернулся Данилов, с атаками которого гостям было очень тяжело справляться. Этот сет «Белогорье»  провело намного мощнее, чем предыдущий, отлично сыграв как в нападении, так и на блоке и в защите. «Нова» уже не могла держать тот уровень, чтобы на равных соперничать с разыгравшимися белгородцами, поэтому «Белогорье» как ушло в отрыв после первого же минутного перерыва, так и наращивало преимущество далее – 12:9, 16:12, 22:14. Матч гости закончили собственной ошибкой – 25:16.

Самым результативным игроком хозяев стал Роман Данилов – 26 очков, 13 очков на счету Тараса Хтея, Марко Ивович успел отличиться 11 раз. У «Новы» диагональный Алексей Евсеев и блокирующий Владимир Съемщиков набрали по 9 очков, на мяч меньше забил доигровщик Дмитрий Леонтьев.

Белогорье (Белгород) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:16)

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:
– Борьба получилась в отдельных эпизодах и в отдельных партиях. Хотя в таком элементе, как защита, было много интересных розыгрышей, боролись, но, к сожалению, реализовать свои доигровочные мячи мы не смогли. А в целом мы пытались навязать борьбу в каждом эпизоде, несмотря на счет. Вы видели, что даже когда много очков проигрывали, не опускали руки. Но «Белогорье» показало свой класс.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Я могу сказать, что мы абсолютно не делали акцент на итоговый результат (чемпионата – прим.). Оставались две игры чемпионата, тем более две игры домашние. Мы же, наверное, не хотим зрителей потерять? Нам нужно показывать игру. Сегодня появилась такая возможность, что у нас добавились несколько новых человек. Хотя бы в таких играх их можно проверить, посмотреть, что они могут. Я думаю, получилось, неплохо. Я сразу сказал ребятам, что сегодня можно раскрепоститься, не сковываться на каждом движении, не бояться сделать ошибку, но, естественно, в пределах разумного.