В последнем туре чемпионата России «Белогорье» в Белгороде уступило казанскому «Зениту» в четырех партиях.

Белгородцы уверено начали матч с чемпионом, несмотря на то, сто основной связующий Сергей Антипкин остался в запасе, а в стартовом составе «львов» вышел Роман Порошин, выступающего в высшей лиге «Б» за «Технолог-Белогорье», вторую команду белгородского клуба. «Зенит» выставил сильнейший состав.

Гости повели в счете, однако затем вперед вышли хозяева, которые после блока Леону от Порошина получили «+2» — 7:5. Белгородцы лидировали до 11 очков, пока Максим Михайлов не закрыл атаку Сергея Тетюхина. Казанский клуб давил принимающих «Белогорья» мощнейшей подачей, и все чаще нападающие львов были вынуждены атаковать против организованного блока гостей. После удара Михайлова «Зенит» ушел лидером на творой технический перерыв – 14:16. Обе команды отлично играли в защите, но, к огорчению заполнивших «Космос» болельщиков «Белогорья», хозяева чаще грешили собственными ошибками. Касание сетки отодвинуло «львов» от соперников уже на три очка – 16:19. И хотя после атаки Тетюхина и эйса Романа Данилова белгородцы подобрались к «Зениту» вплотную – 19:20, однако концовку сета лучше отыграли казанские волейболисты. При счете 20:24 «Белогорье» отыграло три сет-бола, но сравнять счет не удалось, и Мэтт Андерсон принес «Зениту» победу в первом сете.

Хозяева отлично начали второй сет – 4:1, но на подаче Бутько у белгородцев последовал необъяснимый провал, и на этом отрезке у них напрочь разладилась игра, посыпались ошибки, а в атаке нападающие «Белогорья» не могли ни пробиться через одиночный блок, ни даже забить на чистой сетке. Счет стал 4:7, и после этой неудачи наладить свою игру «львы» так и не смогли. Не помогали ни собственные замены, ни выход запасных казанского клуба. «Зенит» без малейших проблем довел партию до победы, лидируя по ходу сета с гигантским отрывом, а итоговый результат подвел двойной блок «Зенита» на Тетюхине – 13:25.

«Белогорье» и третий сет начало в том же составе, что и два предыдущих, а «Зенит» оставил на площадке Алексея Спиридонова, оставив отдыхать Леона до конца встречи. Эта партия прошла примерно в том же ключе, что и первый сет, т. е. изобиловала красивыми моментами, затяжными розыгрышами, подачами навылет, непробиваемыми блоками, коварными скидками и мощнейшими атаками. Команды держали зрителей в напряжении до самого конца сета. С начала партии лидерство захватил «Зенит» — 3:5, 5:8. Хозяева тут же отыгрались на подаче Смоляра – 8:8, а потом уже и сами вышли вперед – 10:9. Но развить успех белгородцы не смогли, и после несогласованности в действиях Порошина и Сафонова «Зенит»  вновь повел в счете, только теперь уже ни разу не позволил белгородцам перехватить инициативу. Игра шла мяч в мяч до счета 18:18, но ошибся на подаче Тарас Хтей, двойной блок гостей смягчил удар Тетюхина, а Андерсон пайпом увеличил отрыв – 18:20. Блок Данилова и Смоляра на Спиридонове восстановил равенство в счете – 21:21, однако «Зенит» снова ушел на два очка вперед – 21:23. Потом было 22:24, отыгранные сетболы и очередная ничья — 24:24. Трибуны взорвались аплодисментами, после атаки Данилова, однако просмотр показал, что после удара диагонального «львов» мяч не ушел в аут, а попал в площадку – 24:25. И тут же тройной блок «Зенита», остановив Хтея, поставил точку в партии и матче.

Самым результативным в составе «Белогорья» стал Роман Данилов – 15 очков, у «Зенита» главным бомбардиром был Мэттью Андерсон – 14 очков.

«Зенит», досрочно ставший чемпионом страны, завершил сезон победой, а «Белогорье» стало бронзовым призером чемпионата Росси 2015/2016 гг.

Чемпионат России 2015/2016. Суперлига
26 тур. 12 апреля, Белгород

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 0:3 (23:25, 13:25, 24:26)

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Подводя итоги, можно сказать, что бронзовые медали взяли, хотя была возможность замахнуться на большее. Но не получилось. Сегодня хотелось, может быть, сыграть пять партий напоследок. Но все равно, думаю, игра получилась. Было очень много хороших моментов, поэтому зрителям должно было понравиться.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:
– Сегодня хотелось, чтобы больше получались свои взаимодействия. Мы настроились на победу над Белгородом и сегодня больше смотрели, что делает Белгород, чем на свою игру. Своя игра не получилась, но получилось выиграть. Можно долго рассказывать, что хотелось бы, чтобы получилось лучше. Но уже сейчас то, что произошло в этом чемпионате, это уже в прошлом.