«Белогорье» завершило свой шестиматчевый выездной отрезок чемпионата и возвращается из Оренбурга с победой.

Над белгородской командой до сих пор висела тень поражения в Оренбурге от «Нефтяника» в прошлом сезоне. Такое забывается долго, как игроками, так и болельщиками и журналистами. «Львам» очень нужна была убедительная победа и это тоже мешало, в то время как хозяева могли играть совершенно раскрепощенно, что и сказалось на первом сете.

«Большую часть сета в счете вел «Нефтяник». «Белогорье» сравнивало счет, но хозяева тут же уходили на два очка вперед. Так длилось достаточно долго, пока на подачу не вышел именинник Дмитрий Мусэрский. «Львы» ушли вперед на 4 очка – 18:22. И хотя хозяева совершили, казалось бы, невозможное, сравняв счет – 23:23. Но сет остался за гостями – Ян Ерещенко эйсом закончил партию.

Выигрыш тяжелого стартового сета словно снял гири ответственности с ног белгородцев и перевесил их на соперника. Две следующие партии, несмотря на практически полную смену состава «Белогорья» прошли с большим преимуществом «львов». В самом начале партии они уходили вперед, играли легко и с удовольствием расстреливали защитные порядки хозяев мощнейшими подачами. Сериями «гвоздил» Мусэрский, его поддерживал пушечными ударами Данилов, семь (!) игроков «Белогорья» отметились эйсами в этой игре, а всего белгородцы за три сета набрали с подачи 15 (!) очков. Конечно, это очень сильно облегчило им игру, а хозяевам – сломало. Имея еще до середины партии преимущество 6–7 очков, белгородцы играли в свое удовольствие, приближая себя к «сухой» победе.

Самым результативным игроком матча и лучшим волейболистом в составе «Белогорья» стал Дмитрий Мусэрский, набравший 15 очков, в том числе 7 эйсов – отличный подарок ко дню рождения. 7 очков с подачи – повторение рекорда сезона, установленного диагональным казанского «Зенита» Максимом Михайловым во втором туре чемпионата. Вторым по результативности у победителей был Роман Данилов – 12 очков. У «Нефтяника» диагональный Виталий Васильев принес хозяевам 13 очков, а доигровщик Владимир Иванов набрал 9 очков.

После победы в Оренбурге «Белогорье» поднялось на шестую строчку турнирной таблицы.

Теперь «Белогорье» может немного отдохнуть от перелетов, так как ближайшие две игры команда проведет в Белгороде: 9 ноября «львы» принимают нижневартовскую команду «Югра-Самотлор», а 12 ноября они сразятся с сургутским клубом «Газпром-Югра».