С 16 сентября в Белгороде проходит второй тур Кубка России по волейболу. Два первых домашних матча «Белогорье» выиграло без особых проблем, а в воскресенье встреча с «Ярославичем» затянулась на пять сетов, в которых сильнее оказались гости. Впрочем, в этот день по пять партий сыграли все три пары соперников, потому последний матч завершился около 23 часов.

В первых двух матчах хозяева площадки не отдали своим соперникам ни одной партии. Стартовая встреча с «Динамо-ЛО» из Ленинградской области и вовсе прошла, как говорится, в одни ворота. Подтверждение тому счёт – 25:15, 25:15, 25:20. Без особых затруднений белгородцы справились и с краснодарским «Динамо». Удачно включился в игру молодой диагональный «Белогорья» Леван Каландадзе, показав 84% эффективности и заработав 19 очков. Все три партии остались за игроками «Белогорья» – 25:16, 25:21, 25:21.

В третий игровой день матчи выдались самыми длинными. В пяти партиях «Нова» одержала победу над «Автомобилистом». Затем, уступая в счёте, также на тай-брейке вытащили матч волейболисты краснодарского «Динамо», обыграв «Динамо-ЛО».

Уверенно начали матч игроки «Ярославича». Эйс канадского легионера – доигровщика Фредерика Винтерса, а затем и две мощные атаки Михаила Бекетова по линии позволили «Ярославичу» сразу уйти в отрыв – 11:8. Ошибки Александра Косарева в приёме только усугубили положение «Белогорья» – 9:15. Потому вместо Александра вышел на поле новичок «Белогорья» Алексей Гутор, который остался до конца матча. Но первый сет белгородцы всё же проиграли – 23:25.

Серьёзная борьба завязалась в начале второй партии, только превосходство всё же оставались за игроками из Ярославля. Не спасла ситуацию двойная замена «Белогорья» – вместо Игоря Колодинского пасовать вышел Вадим Хамутцких, а на место Левана Каландадзе в диагональ поставили Антона Фоменко. Лишь изредка Сергей Тетюхин добивал мяч до пола. Второй сет также выиграл «Ярославич».

Выровняли игру белгородцы только в середине третьего сета. Пасовать остался Борода, его быстрые и точные передачи лихо вколачивал в площадку Антон Фоменко. «Львы» впервые в этом матче вышли вперёд – 15:13. Затем за дело взялся и Сергей Тетюхин. Так, на подъёме «Белогорье» отыграло один сет – 25:22, сохранив настроение и в четвёртой партии. В середине сета вошёл в кураж Сергей Тетюхин, подав два эйса подряд – 21:14. Попытка «Ярославича» остановить хозяев не увенчалась успехом.

А на тай-брейке обе команды шли нога в ногу, причём первыми к матч-болу добрались именно белгородцы – 15:14. Ошибки на подачах ярославские волейболисты отыгрывали сильными атаками и постепенно перевалили чашу весов на свою сторону – 19:17.

По итогам трёх игровых дней лидером во второй зоне остаётся «Ярославич». «Белогорье» – на втором месте. Сегодня игры начнутся с 15 часов. «Динамо-ЛО» встретится с «Новой», краснодарцы сразятся с «Ярославичем», а соперником «Белогорья» будет питерский «Автомобилист».