Команды, несмотря на то, что результат сегодняшней игры, по сути, ничего не решал, вышли на площадку супермотивированными. Показать хороший волейбол было важно для всех.

Игра начинается с равной борьбы. В начале — небольшое преимущество «Зенита», сводит на нет Николай Апаликов своей подачей в аут — 2:2. Далее Камехо на двойном блоке «Зенита» забивает себе в площадку — 4:2. Две ошибки подряд у казанцев, и «Локомотив» сравнивает счет — 5:5. Ли делает эйс, и новосибирцы впереди. К первому техническому «Локо» немного, но впереди 6:8. Огрехи в игре железнодорожников начинают появляться после перерыва. Земченок не успевает достать мяч из аута — 7:8. Сивожелез не рассчитал силу удара — «+1» у «Локо», но быстро реабилитировался и мощной атакой забивает в пол — 8:9. Дальше железнодорожники набирают ход и на второй технический уходят лидерами — 14:16. После «рекламной паузы» «Зенит» становится активнее в атаке. Игра переходит на больше-меньше. Команды попеременно ведут, но «Зенит» оказывается впереди — 25:23.

Начало второго сета ознаменовалось чередой взаимных ошибок: игрок «Зенита» касается сетки, Земченок подает в аут, а Кобзарь — в сетку.  На первый технический команды уходят с двухочковым преимуществом «Локомотива». Очень красиво действует в атаке Девид Ли, и благодаря стараниям и хорошей командной игре, новосибирцы зарабатывают себе достаточно комфортный игровой задел — 11:14. При счете 14:15 возникает спорный момент: при атаке «Зенита» судья показывает аут, пришлось взять видео-просмотр, который показал площадку. Дивиш бьет навылет, и «Локо» ко второму перерыву снова впереди. Характер игры второй партии никак не отличается от первой — никто не хочет уступать ни одного мяча. 17:17, 19:19, 21:21. Интрига держит в напряжении игроков и болельщиков на трибунах. Но удача снова на стороне казанской команды — 25:23.

«Локомотив» жаждет реванша и начинает более чем уверенно — 2:5. Но дальше совершенно теряет концентрацию и допускает много ошибок. Закономерный итог — 13:7. При счете 17:12 на площадке появляется Павел Мороз. Игроку необходимо набирать рабочие кондиции, чтобы помочь своей команде в будущих играх. Но старания Павла не помогли команде сегодня. Евгений Сивожелез ставит мощную точку в партии и в матче — 25:17.

Зенит-Казань (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:23, 25:23, 25:17)
Итоговая таблица

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
— Тренера никогда до конца не устраивает результат, даже при положительном исходе игры. Конечно, хотелось бы большего и сегодня. Но хочу сказать, что «Локомотив» нам уже наносил удар, теперь есть ответ. Это спорт, и мы движемся вперед.

Максим Михайлов, игрок ВК «Зенит-Казань»:
— Была ровная игра на протяжении двух сетов, где-то нам больше повезло, где-то мы хорошо подали, где-то хорошо сыграли командно. Сегодня мы были сплоченным коллективом и во многом благодаря этому смогли победить.

Александр Бутько, капитан ВК «Локомотив»:
— Сегодня нам удалось навязать игру сопернику, даже несмотря на то, что они начисто нас переиграли. Очень хорошо они сегодня подавали, а кто подаёт в волейболе, тот и выигрывает. Если они будут продолжать держать такую подачу на турнире, то с ними будет очень сложно играть. Если мы хотим занимать призовые места, то нам нужно работать и побеждать независимо от оппонента по игре.