Третий игровой день Кубка России-2013 в Белгороде назвал двух обладателей полуфинальных путевок: одержав победы в своих матчах, клубы Белгорода и Екатеринбурга стали недосягаемы для четвертой и пятой команд Зоны 1.
Теоретические шансы на полуфинал сохраняет «Грозный», отстающий лишь на два очка от краснодарского «Динамо». Для этого ему надо не только обыграть в своем последнем матче «Динамо» и заработать за победу три очка, но и чтобы в заключительный день тура краснодарцы уступили «Изумруду». Это, конечно же, маловероятное сочетание условий. И хотя в первый день тура динамовцы уже продемонстрировали, что могут проиграть совершенно неожиданно, но в поединке с «Грозным» уж точно не будут искушать судьбу, рискуя полуфиналом, а значит, чеченскую команду ждет очень тяжелый матч. «Динамо» в очном поединке постарается снять все

Новокуйбышеская «Нова» уже не претендует ни на что. Она честно рубилась до последнего мяча с каждым соперником, но матч с «Изумрудом» опустил новокуйбышевскую молодежь с небес на землю. Да и вряд ли при всех тех проблемах, что сопровождали «Нову» в последнее время, ее главный тренер Александр Климкин рассчитывал на полуфинал Кубка страны. У него более прозаическая задача – подготовить свежесобранную команду к чемпионату высшей лиги «А». Пока же видно, что молодому наставнику явно ко двору пришлись молодые игроки из Белгорода, а у тех сейчас и в дальнейшем мотивации будет предостаточно.

«Нова» дала бой Екатеринбургу, и кто знает, как бы сложился матч представителей высшей лиги, если бы новокуйбышевцам удалось взять первый сет. Но «Локомотив-Изумруд», прекрасно осознавая ценность как стартового сета, так и матча в целом, сражался не менее отчаянно, чем его соперник, и удача в конце концов улыбнулась команде Валерия Алферова – 36:34. На кураже «Изумруд» выиграл и второй сет, а вот в третьем «Нова» огрызнулась и сократила счет в матче. Но на четвертую партию у волейболистов Новокуйбышевска сил и эмоций просто не хватило. Понимая, что еще одна осечка в партии приведет к потерянным очкам, игроки «Локомотива» подошли к четвертому сету со всей ответственностью и разгромили соперника.

Локомотив-Изумруд — Нова — 3:1 (36:34, 25:21, 23:25, 25:13)

«Белогорье» в матче с «Грозным» не имело никаких проблем, за исключением собственного приема. Но даже эта проблема никоим образом не сказалась на результате матча. Хозяева тура расстреляли соперников подачами, были на голову выше в атаке, набирая очки быстрыми сериями. Свою лепту вносили и нервничавшие волейболисты «Грозного», совершив 25 ошибок в трех партиях. Белгородцы же за три сета ошиблись всего 10 раз. Великолепны в атаке были Сергей Тетюхин и Максим Жигалов, которому в этот день доставалась львиная доля передач. Жигалов и стал самым результативным игроком матча, набрав 19 очков (14 атак, 2 блока и 3 эйса). У «Грозного» Антон Ботин заработал 11 очков (11,0,0).

Грозный — Белогорье — 0:3 (16:25, 13:25, 14:25). Статистика матча