Последний матч группового этапа Финала Шести Кубка России по волейболу между «Белогорьем» и новосибирским «Локомотивом», состоявшийся сегодня, расставил точки над i в четвёрке полуфиналистов.

Напомним, что в ходе предыдущих игр групповой стадии «Белогорье» записало себе 2 победных очка во встрече с «Газпромом-Югрой», а «Локомотив» не имел набранных очков после проигрыша сургутянам 1:3.

В стартовом составе «Белогорья» вышли Сергей Тетюхин, Максим Пантелеймоненко, Дмитрий Мусэрский, Александр Богомолов, Драган Травица и Георг Грозер, либеро Роман Брагин.

Первая партия прошла в плотной борьбе, и победить «Белогорью» удалось лишь со счётом 28:26. Любопытно, что последнее очко в сете заработал Дмитрий Мусэрский, «зачехлив» один в один своего визави из «Локомотива».

Во второй партии комфортный отрыв хозяева начали создавать со стартовых минут. На отметке 13:9 Дмитрий Мусэрский сделал эйс и продолжил подавать до счёта 15:9. При счёте 18:12 тренерский штаб «Белогорья» снова выпустил на подачу Антона Фоменко, и снова белгородец был результативен в этом элементе. 20:14 – получилась блестящая атака первым темпом у Травицы с Мусэрским.

Уже после двух первых выигранных партий стало понятно, что белгородцы обеспечили себе попадание в полуфинал Кубка, оставалось узнать, с какого места в группе и, соответственно, соперника по следующей стадии.

В третьем сете тренерский штаб «львов» дал поиграть Максиму Жигулову, Алексею Казакову, Александру Косареву, Сергею Багрею, Антону Фоменко и Хачатуру Степаняну. Из первоначального состава на площадке остался лишь Александр Богомолов.

К первому техническому перерыву в третьем сете обновлённое «Белогорье» уступало 5:8, но даже таким составом «львы» доставили немало проблем соперникам. На подаче Антона Фоменко белгородские волейболисты ликвидировали отставание, которое достигало и пяти очков (14:15), на подаче Сергея Багрея счёт стал 17:17. Снова два очка в «минус», и затем одиночный блок Антона Фоменко выровнял ситуацию – 20:20. Просмотр спорного игрового момента в концовке вывел «Белогорье» вперёд – 23:22. Лишь с пятой попытки молодые «львы» реализовали сет-бол, но он же стал матч-болом и вывел белгородцев на первое место в группе.

Ранее в этот день место в полуфинале себе обеспечил казанский «Зенит», в трёх сетах обыгравший уфимский «Урал». Он и станет соперником «Белогорья» уже через день, 30 января. Полуфиналистами также стали «Газпром-Югра» и московское «Динамо». Матч с участием белгородцев состоится в четверг в 19:30, москвичи и сургутяне выйдут на площадку ДС «Космос» в 16:30.