Главным фактором, обеспечившим победу белгородскому “Университету-Белогорью” над московским “Динамо” в финале четырех Кубка России по волейболу среди женских команд, завершившемся сегодня, 23 ноября, в Санкт-Петербурге, стал высокий уровень командой игры. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал главный тренер “Университета-Белогорья” Андрей Смирнов.

“В финале четырех Кубка России перед командой стояла задача проявить свои лучшие качества, показать, что мы стоим на уровне грандов российского волейбола, которыми являются “Заречье” и “Динамо”,— сказал Андрей Смирнов.— Вот и показали — в полуфинале выиграли у “Заречья”, а в финале победили “Динамо” (улыбается). Я очень доволен действиями команды в решающем матче. Девчонки полностью выполнили установку на игру и смогли сохранить концентрацию на протяжении всего матча. Небольшая пробуксовка случилась лишь в третьей партии. Она легко объяснима. Девчонки подустали, пошли ошибки, но не стоит забывать, что и «Динамо» сдаваться не собиралось. Нам противостоял очень сильный соперник, располагающий такими неординарными игроками, как Екатерина Гамова и Елена Година. Игру “Университета-Белогорья” после второго технического тайм-аута в четвертой партии могу назвать идеалом командных действий. Понимаю, что идеал — это абстрактное понятие, и нам еще надо прибавить в скорости атак, больше задействовать первый темп, но на этом отрезке матча игроки действовали очень четко и слаженно. Мы были, как единый кулак, который сломил сопротивление грозного соперника. Оргкомитет Кубка России отметил двух игроков “Университета-Белогорья”. Голландку Дебби Стам назвали лучшим игроком турнира, а Марию Жадан – лучшей пасующей. Я же со своей стороны не хочу никого выделять – все молодцы и заслуживают самой высокой оценки”.

Андрей Смирнов также отметил, что пока не думает о предстоящем теперь участии в Евролиге. “Сейчас я испытываю радость от хорошо проделанной работы. Приятно, что команда заявила о себе на таком высоком уровне. Победой в Кубке России мы завоевали путевку в Евролигу на следующий сезон, но об этом турнире я пока не думаю. По иронии календаря российской суперлиги, 28 ноября “Университет-Белогорье” играет в гостях с “Заречьем”, а 6 декабря дома принимает “Динамо”. Все мысли уже об этих матчах”,— подчеркнул Андрей Смирнов.

Волейбол. Кубок России среди женских команд. Финал четырех. Санкт-Петербург, 22–23 ноября

Матч за 3-е место. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 0:3 (20:25, 16:25, 21:25). Финал. «Динамо» (Москва) — «Университет-Белогорье» (Белгород) — 1:3 (21:25, 19:25, 25:16, 21:25).