В рамках второго игрового дня предварительного этапа Кубка России в Белгороде встречались пары «Строитель» (Минск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Белогорье» (Белгород) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Оба матча закончились вполне предсказуемо – «Югра-Самотлор» победил в четырех партиях, «Белогорье» – всухую.

В первой встрече оба наставника попробовали в деле практически всех своих игроков. Однако нижневартовцы сыграли значительно ровнее. Самый результативный в их составе Дмитрий Бабков набрал 15 очков, а всего на один мяч меньше записали в свой актив сразу трое: Ярослав Подлесных, Олег Крикун и Николай Евтюхин. У «Строителя» же главный бомбардир Сергей Окулич с 17 очками оказался абсолютно недосягаем для партнеров. Второй по загруженности нападающий белорусской команды Дмитрий Шоркин получил 22 передачи, а реализовал всего 5 (тогда как у Окулича 15 из 30). Это и стало, пожалуй, одним из решающих факторов в победе «Самотлора».

Как отмечал главный тренер «Строителя» Александр Сингаевский, он рассматривает эти матчи Кубка России в качестве подготовительного этапа к предстоящим поединкам команды как в еврокубках, так и в финальной части Кубка Белоруссии. Поэтому «главная задача – проверить в деле всех игроков, чтобы все 12 были готовы играть. Этот турнир – хорошая возможность сыграться, посоревноваться с одним из лучших чемпионатов, получить необходимую практику, вскрыть какие-то ошибки и исправить их».

Юрий Мельничук отметил, что «две победы не могут не радовать, хотя есть еще над чем работать, есть куда расти, так как в этом сезоне в команде много новых игроков». Оценивая свои шансы перед заключительной встречей с «Белогорьем», наставник нижневартовского клуба выразил уверенность, что команда будет бороться: «В спорте надо все время бороться, иначе незачем выходить на площадку. Будем, конечно, бороться, а как это у нас получится, покажет завтрашняя игра».

Строитель (Минск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 1:3 (20:25, 25:21, 18:25, 14:25)

«Белогорье» на игру с «Нижним Новгородом» вышло в том же составе, что и днем ранее. Первая партия, как часто бывает, стала «пристрелочной», пока «львы» приноровились к сопернику, нашли свою игру. Это позволило подопечным Александра Климкина навязать хозяевам борьбу в дебюте. Однако количество собственных ошибок свело на нет все усилия волжан. «Белогорье» же, напротив, в дальнейшем усилило натиск на подаче, по-прежнему серьезной угрозой оставались атаки «центров», да и блок несколько «подтянули» по сравнению со стартовой встречей.

Вторая и третья партии прошли при подавляющем преимуществе «Белогорья» – нижегородцы в этих двух отрезках смогли набрать вдвое меньше очков, чем хозяева. У «львов» получалось подавать сериями. Одну из таких выдал Ивович во втором сете – выйдя к лицевой линии при счете 12:6, ушел он с нее лишь после технического перерыва, несколько сбившего прицел у серба.

Гости, видимо, сами не поверили в то, что смогут хоть как-то противостоять именитому сопернику, пусть и переживающему в этом сезоне пока не самые лучшие времена. Заключительные два очка «Нижний Новгород» просто подарил «Белогорью», когда сначала Андрей Колесник, а затем и Сергей Тимофеев пробили далеко в аут и намного выше белгородского блока.

После игры главный тренер нижегородцев Александр Климкин признал, что собственные ошибки не позволили его подопечным завершить первую партию в свою пользу и тем самым как-то повлиять на исход матча. «Нас сегодня выбили с приема. Игроки молодые, замен нет. Да и мы понимаем, что дальше никуда не пройдем. Поэтому мы приехали сюда, чтобы подготовиться к дальнейшим матчам. В чемпионате нам предстоят встречи с «Новой», «Уралом». Поэтому нужно просмотреть всех игроков, кто что может на данный момент».

Третий игровой день Кубка России откроется матчем «Нижнего Новгорода» против «Строителя». А в заключительной встрече сойдутся «Белогорье» и «Югра-Самотлор», имеющие на данный момент в своем активе по 6 очков. Именно в их противостоянии и решится обладатель путевки в «Финал четырех», который запланирован на 12–13 декабря. Начало матчей в 14:00 и 16:30.

Белогорье (Белгород) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:0 (26:24, 25:11, 25:15)