Белгородское «Белогорье» в первом полуфинале Кубка России-2015 победило в Калининграде новосибирский «Локомотив» — 3:1.

Это была вторая встреча «львов» и «железнодорожников» за последние четыре дня. Первая состоялась в Белгороде 9 декабря в рамках чемпионата России и завершилась убедительной победой «Белогорья» в трех партиях. И игра полуфинала Кубка России, хотя и прошла в намного более упорной и интересной борьбе, тоже закончилась в пользу белгородской команды.

Три партии первого полуфинала прошли достаточно напряженно, и интрига сохранялась до последних мячей. Два первых сета остались за «Белогорьем», которое сделало для себя очень приличный задел, поэтому проигранная третья партия никакой нервозности в их действия не внесла, в то время как «Локомотив» по-прежнему находился в шаге от поражения.

Матч прошел со значительным количеством обоюдных ошибок, особенно часто команды грешили ими на подаче, стараясь максимально усложнить прием сопернику. В четвертом сете «Белогорье» на подаче Антипкина прямо со старта ушло в отрыв, а затем еще больше упрочило свое преимущество. По сути, игра была сделана «львами» еще до второго технического перерыва. После этого старший тренер «Белогорья» Вадим Хамутцких сменил доигровщиков, выпустив Александра Косарева и Дмитрия Красикова вместо Сергея Тетюхина и Марко Ивовича, потом и Кирилл Макешин сменил в центре сетки самого результативного игрока матча Дмитрия Мусэрского. На подаче диагонального «Локомотива» Дениса Земченка отставание новосибирцев сократилось с восьми до четырех очков. Но стоило белгородцам сняться с этой подачи, а блокирующему Алексею Самойленко ошибиться в атаке, как игра «Локомотива» развалилась окончательно. «Белогорье» уверенно довело сет и матч до победы и вышло в финал Кубка России-2015.

Дмитрий Мусэрский набрал 21 очко в этом матче. Роман Данилов заработал 18 очков, Марко Ивович – 11. У «Локомотива» только два игрока набрали больше 10 очков: диагональный Денис Земченок – 20, доигровщик Лукаш Дивиш – 16.

Соперником «львов» в финале станет победитель матча «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань).

Кубок России-2015. Финал четырех
Калининград, 12 декабря

Полуфинал 1

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (26:24, 25:23, 25:27, 25:15)