В полуфинале Кубка России, решающие игры которого проходят в Калининграде, казанский «Зенит» одержал волевую победу над московским «Динамо» – 3:2.

Казанцы удачно начали матч, поведя 5:2 после блока Вильфредо Леона и Мэттью Андерсона, однако динамовцы очень быстро отыгрались, а затем стали переигрывать соперников в атаке. Андерсон и Леон провали сет, на двоих реализовав лишь 1 из 11 атак, тогда как вся казанская команда – 4 из 16 (25%). Тем не менее, казанцы дотянули до концовки (20:20), героем которой стал Иван Зайцев: атака, 2 эйса и еще один переходящий мяч – 25:20.

Связующий Игорь Кобзарь и доигровщик Андерсон по ходу второй партии отправились в запас, а роль лидера команды взял на себя Максим Михайлов. Благодаря его атакам казанцы создали себе небольшой задел (18:16), но сохранить его не удалось. В концовке динамовцы дважды закрыли Михайлова блоком, а затем Зайцев снова сделал эйс – 25:23.

В третьей партии в игре «Динамо» наступил заметный спад и казанцы устроили соперникам настоящую блокаду (6 очков за сет). Андрей Ащев зачехлил Юрия Бережко, Леон – Зайцева (11:8). Вскоре блоком отличился Александр Гуцалюк, а Евгений Сивожелез реализовал две важные атаки – 17:11. Динамовцы за счет фееричной игры в атаке Александра Маркина и надежной защиты сумели организовать погоню (23:23), но подача в аут Сергея Гранкина и удар в аут Зайцева помогли «Зениту» остаться в игре.

Вернувшийся на площадку Андерсон в четвертой партии очень хорош на блоке. Закрыв Зайцева и Бережко, американец помогает своей команде уйти в отрыв на подачах Сергея Багрея – как и в третьем сете 17:11. И снова «Зенит» позволил сопернику отыграться (21:21)! Сработала замена Олега Антонова, который выпустил на подачу Вадима Панкова, который выбил казанцев с приема. Решающим стал блок Ащева Маркину (24:22), а затем Гранкин подал в аут.

На тай-брейке неудержим Маркин – 5 из 7 первых очков «Динамо» в укороченном сете добыл именно он. У «Зенита» дважды забил, а затем сделал эйс Андерсон – 8:7 в пользу команды Владимира Алекно к смене сторон. Дальше казанцы спасли несколько мячей в защите, а Михайлов и Леон добили их до пола – 14:11.

Любопытно, что 14 ноября в матче 3-го тура чемпионата казанцы также проигрывали «Динамо» 0:2 по партиям, но одержали волевую победу.

В первом полуфинале волейболисты «Белогорья» со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив».

Финал турнира состоится в воскресенье. Начало игры в 19:30 мск.

Кубок России. Полуфинал
Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 2:3 (25:20, 25:23, 23:25, 23:25, 13:15)
12 декабря. Калининград. ДС «Янтарный». 2500 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 2.10 (27+29+28+29+17).
Динамо: Гранкин-К (3), Зайцев (21), Бережко (15), Маркин (19), Филиппов (10), Холт (6) – стартовый состав, Обмочаев (либеро), Панков (1), Круглов (1), Щербинин (1).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Леон (18), Ащев-К (5), Кобзарь (1), Гуцалюк (9), Михайлов (17) – стартовый состав, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Сивожелез (6), Багрей, Полетаев.
Очки – 109:108, подача – 12:5, атака – 60:42, блок – 5:19, приём – 37%:48%, ошибки – 46:42.