Второй день в Грозном, где третья зона играет первый тур Кубка России-2016, фиксируется один и тот же итоговый результат – 3:1. Сегодня с таким счетом свои первые победы в турнире одержали краснодарское «Динамо» и белгородское «Белогорье».

Краснодарская команда, накануне уступившая хозяевам, гораздо лучше сыграла с воронежским «Кристаллом». Динамовцы уверенно выиграли два первых сета, но затем позволили воронежцам достаточно легко взять третий сет. Впрочем, следующий сет столь же легко выиграло «Динамо» и оформило свою первую победу в сезоне.

Главным матчем дня, если не всего первого тура, был поединок «Белогорья» и «Кузбасса». Обе команды претерпели в межсезонье значительные изменения, обе хорошо проявили себя в предсезонных турнирах: «Белогорье» выиграло Мемориал Вячеслава Платонова, а «Кузбасс» занял третье место в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Встреча двух сильных представителей суперлиги ожидалась болельщиками обеих команд с большим интересом – всем хотелось знать, какими предстанут клубы в официальных матчах.

Первый сет выиграл «Кузбасс». Кемеровчане быстро ушли вперед, «Белогорье» же оказалось в роли догоняющих. Не раз белгородцы сравнивали счет, но тут же следовал отрыв «Кузбасса», последний из которых стал решающим, и это отставание «львы» уже не отыграли – слишком мощным был блок соперника.

В следующих сетах «Кузбасс» хорошо держал прием, но. несмотря на это, не часто использовал первый темп, в то время как «Белогорье» намного чаще использовало Дмитрия Мусэрского и Артема Смоляра. Кемеровские волейболисты стали чаще ошибаться, упала эффективность атаки. Белгородцы же, имея худший прием, атаковали все острее и все время вели в счете. «Кузбасс» сражался, порой отыгрывая значительное отставание, но в критические моменты «львы» находили возможность сделать новый отрыв, что позволило им выиграть кряду три сета и закончить матч в свою пользу.

У «Кузбасса» по полной программе и даже с превышением загрузили диагонального Виктора Полетаева, который за 4 сета получил 53 передачи, что немногим меньше, чем остальные игроки. 29 очков арендованного у «Зенита» нападающего не спасил «Кузбасс» от поражения. У «Белогорья» чаще других атаковали Максим Жигалов и Тарас Хтей. Диагональный «львов» набрал 18 очков, а капитан – 13, как и отыгравший весь матч Дмитрий Мусэрский.

Завтра в 16.00 «Белогорье» сыграет с краснодарским «Динамо», а в 18.00 «Грозный» встретится с воронежским «Кристаллом».