12 декабря в Югре стартовал Кубок России по волейболу имени Константина Ревы. Свой первый матч в группе «Б» подопечные Геннадия Шипулина провели против хозяев турнира – клуба «Газпром-Югра».

По итогам этой встречи стоит отметить очень правильное решение тренерского штаба «львов» выпустить в стартовой шестёрке Сергея Багрея. Как говорится, игрок оправдал надежды. Второй приятной неожиданностью стало очень солидное выступление на высоком уровне ветерана клуба Тараса Хтея. Ну и самой главной новостью для белгородских болельщиков стало появление в старте самого Сергея Юрьевича. Собрав всех боеспособных, «львы» стартовали в Кубке.

Стартовый сет поединка ознаменовался довольно сумбурной и вместе с тем абсолютно равной игрой – 7:8 в пользу хозяев к первому теху. Такое развитие событий продолжилось и далее. Но чуть меньше собственных ошибок, чуть более уверенная игра в концовке сделали своё дело. И один из самых активных игроков в составе «Белогорья» Макс Жигалов уверенным ударом в площадку сургутян ставит победную точку в этом сете – 25:22.

Вторая партия пошла по тому же сценарию. Минимальное преимущество хозяев к первому обязательному перерыву – 8:6. Игра на качелях в дальнейшем, но более аккуратная, а местами более солидная игра в концовке приносит белгородцам второй успех в этой встрече – 25:22. Несмотря на это, к негативу стоит отнести массу «подаренных» очков «львами» на собственной подаче.

Третья партия началась с провала для «Белогорья» – 3:7. К счастью, данный пробел был ликвидирован довольно быстро, и к первому техническому наши волейболисты были уже в лидерах – 8:7. Показав «львиный оскал», гости продолжили добивать жертву. Деморализованные хозяева развалились к середине партии – 12:16 ко второму теху. Белгородцы забивали всё, что хотели и могли. Окончательную точку в этом матче поставил, как несложно догадаться, никто иной, как Дмитрий Мусэрский – 25:18. Самым результативным игроком матча стал Максим Жигалов – 20 очков.

Задача-минимум сегодня была – делать меньше ошибок. Выдержали приём, выдержали подачу, хорошо сыграли на блоке. Мы продолжаем работать над стабильностью, в том числе над подачей Мусэрского, игрой которого я доволен, но подача – да, не летела. Но это дело поправимое. Во втором сете была небольшая потеря концентрации, волнение у ребят все же присутствует.
Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье», Белгород

Настраиваемся дальше на «Динамо», это будет очень важный матч для нас.

Болельщики сегодня хорошо поддерживали команду хозяев, но удача сегодня на нашей стороне была. Ожидали более упорной борьбы, так что результат для нас очень хороший.