В Сургуте стартовал «Финал шести» мужского Кубка России по волейболу.

Спустя два года (в 2014-м решающая стадия второго по значимости турнира страны прошла в Белгороде) форум вернулся к привычной формуле розыгрыша. В прошлом году из-за подготовки национальной сборной к олимпийской квалификации в Берлине было принято решение провести «Финал четырёх» на нейтральной площадке в Калининграде. Теперь же состязания впервые в истории организовал крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На площадке уютной «Премьер-Арены», находящейся в жилом массиве в окружении панельных домов, участники соревнований вступили в борьбу за почётный трофей.

Безусловно, зима в северных широтах – дело особенное. Потому неудивительно, что Сургут встретил коллективы, как и автора этих строк, обилием снега и приятным предновогодним настроением. Начиная с аэропорта и заканчивая не самыми большими улицами, можно было повсеместно наблюдать праздничную иллюминацию, ёлки и украшения. Только вот в понедельник утром, когда А320 из Москвы сел в пункте назначения, температура оказалась неожиданно «жаркой» – всего то 9 градусов со знаком «минус». По признанию водителя такси, это вообще рай для столь сурового времени года. Особенно, учитывая то, что днём (а он здесь весьма скоротечен) светило солнце и дул слабый ветер. Ничего, через три дня ожидается настоящее испытание до –39.

Что удивило, так это вполне себе «столичные» пробки как рано утром, так и днём. Домчаться быстро – дело проблематичное. Тем не менее какие-либо бытовые или погодные аспекты не стали препятствием для достижения главной цели – просмотра и освещения матчей с участием сильнейших клубов России. Стоит обратить внимание и на организацию турнира. Как уже было сказано выше, «Премьер-Арена», не выглядящая снаружи впечатляющей, на деле оказалась вполне уютной и приятной. Единственное, что пришлось привыкать к необычному треугольному своду крыши. Зато условия для работы были созданы отменные – всё удобно и в соответствии с требованиями регламента, за что хочется выразить благодарность хозяевам «Финала шести».

Как известно, два предыдущих розыгрыша Кубка России памяти заслуженного мастера спорта Константина Ревы остались за казанским «Зенитом», который и на сей раз приехал за трофеем, хотя, возможно, очередной успех и не вызовет запредельных эмоций у некоторых волейболистов клуба. Дружина из столицы Татарстана в нынешнем сезоне не проигрывает никому, потому и в Сургуте числится однозначным фаворитом. Несмотря на все надежды и желания остальных участников состязаний. В первый день подопечные Владимира Алекно, замеченного на трибуне спорткомплекса, отдыхали. Наставник обладателей всех трофеев страны наблюдал за битвой соперников по группе А – новосибирского «Локомотива» и новоуренгойского «Факела». Именно им выпало открывать соревнования в присутствии совсем не большого количества зрителей в рабочий День Конституции.

Хотя, как битвой? Болельщики и главный тренер «Зенита-Казань» скорее увидели избиение одними других. Странно и неожиданно, но ямальский коллектив предстал явно в разобранном и даже небоеспособном состоянии. С первых же розыгрышей «железнодорожники» устремились в отрыв, не испытывая должного сопротивления со стороны оппонентов. Гандикап рос радостными для подопечных Пламена Константинова темпами – 8:5, 16:11, 21:12. Даже по счёту не похоже на противостояние равных, не говоря уже о волейбольных компонентах, в которых коллектив из Нового Уренгоя уступал катастрофически. Да о чём вести речь? Всего девять дней назад «Локо» нанёс сегодняшнему противнику «сухое» гостевое поражение, ставшее для подшефных Игоря Чутчева пятым в двенадцати матчах нынешнего сезона. Не помогали ни замены, ни просмотры, ни иные вмешательства, в том числе и нахождение на площадке Егора Клюки. Итоговый разгром в стартовой партии не стал удивлением для сургутской аудитории – 25:15.

Второй сет, казалось, пойдёт по схожему сценарию, особенно когда на первый технический перерыв соперники ушли с таким же счётом, как в предыдущем, – 8:5. Вскоре преимущество сибиряков выросло до пяти баллов – 14:9. И в этот момент неожиданно для многих, в первую очередь для «Локо», заработала «пушка» Дениса Богдана, выполнившего три эйса кряду и вернувшего партнёров в борьбу, – 14:13. После второй обязательной паузы уренгойцы настигли противников и довели дело до равной концовки, где могли, скорее, обязаны были цепляться. Счёт 21:21 давал хорошую возможность для этого, но тщетно. Сначала Сергей Савин сумел отличиться в доигровке (23:21), вынудив рулевого «Факела» брать тайм-аут, а затем игроки не разобрались у сетки, позволив мячу предательски медленно опуститься на пол, – 25:23.

По крайней мере, всё произошедшее открывало перед номинальными гостями перспективы на третий игровой отрезок. Молодёжь у Игоря Чутчева амбициозная, потому не должна опускать руки даже в столь сложной ситуации. Кстати, что касается молодых волейболистов. Куратор этого направления в России и наставник молодёжной сборной Сергей Шляпников, которого, по некоторой информации, должны в январе назначить главным тренером национальной команды, наблюдал за матчем, сидя в двух метрах от корреспондента «Красной звезды», и порой живо обсуждал с представителем Новосибирска аспекты происходящего, затронув также и вопрос со странной травмой Дмитрия Мусэрского, не позволившей блокирующему выступить на Олимпиаде в Рио. К тому времени, почувствовав вкус и войдя в раж, новоуренгойцы, постоянно ведя в счёте в первой части сета, после технического перерыва стали уходить в отрыв. Помог блок, сделали подарки и оппоненты, несколько раз ошибившись в простых ситуациях.

В середине партии преимущество «Факела» исчислялось тремя баллами (11:14), но очень быстро, словно опомнившись, «железнодорожники» восстановили статус-кво – 15:15. Пауза ознаменовалась скромным преимуществом ямальцев, а затем, не без помощи убойной подачи Игоря Колодинского, трёхочковое преимущество вернулось к дружине из Нового Уренгоя. Впрочем, столь же стремительно оно и испарилось. К концовке лидером подошёл уже «Локо», вынудив Игоря Чутчева в течение трёх розыгрышей потратить оба своих тайм-аута. Судьба команды, учитывая, что впереди битва с «Зенитом», повисла на волоске. Нервы сдавали. Показательный момент: Клюка не забил пайп, ударив в аут, после чего наставник уренгойцев просто выронил папку из рук. А как здесь не расстраиваться? На выручку пришёл… Евгений Баннов, неожиданно для самого себя в выгодной позиции пробив в аут и тем самым подарив соперникам сетбол. Он же, причём левой рукой, его и отыграл. А затем матчбол усилиями Савина заработали сибиряки, реализовав его со второй попытки. Блок Савина возвестил о победе «Локомотива» – 27:25 в партии и 3:0 в матче. Наверняка это поражение окажется фатальным для «Факела», которому теперь необходимо обыгрывать казанцев.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер «Локомотива»:
– Конечно, мы хотели выиграть. Понимали, что у «Факела» есть проблемы с составом, в основном это связано с отсутствием доигровщиков. Были проблемы у Клюки, нет Волкова. Всё это нас обязывало выигрывать. А когда играешь и обязан выигрывать, то не всегда всё легко складывается. Особенно после первой половины матча, которая сложилась очень легко. Всё хорошо получалось, а потом «Факел» начал играть свободно, без давления. У них стала получаться подача, а мы это упустили, немного уснули. Был отрыв, а мы позволили им приблизиться. И партия уже заканчивалась при равном счёте. Всё это повлияло. Самое главное, что мы сумели собраться и выиграть эту игру 3:0. Хотя нашей целью была победа, а не «сухой» счёт. Мы же понимали, что в нашей группе этот матч – ключевой. Кто выиграет, тот с большей вероятностью и попадёт в полуфинал. Думаю, против «Зенита» и нам, и «Факелу» будет сложно. Так что эта игра была для нас самой принципиальной в «Финале шести». Посмотрим, конечно, но будем настраиваться уже на следующие матчи.

– Наверняка вы довольны, что команде удавалось отыгрываться, когда соперник уходил в отрыв. Но есть и за что поругать подопечных. Так?
– Есть, я согласен. Хорошо, что мы возвращались в игру, но, если ты имеешь претензии быть серьёзной командой, нельзя, создавая большие отрывы, допускать вот такие серии, проигрывая в них по три-четыре очка подряд. Хорошие команды на самом высоком уровне такое допускают нечасто. В этом плане нам и нужно уметь концентрироваться, не останавливаться на одной ошибке и проигрывать после неё следующие три мяча из-за того, что что-то не получилось пять-шесть розыгрышей назад. Необходимо немедленно переключаться на следующий мяч и не допускать такие серии. Это нам поможет в будущем. Над этим и будем работать. Тем более что и раньше в сезоне у нас были такие ситуации.

Игорь ЧУТЧЕВ, главный тренер «Факела»:
– Понятно, что у нас проблемы из-за серьёзных травм. Люди загипсованные и прооперированные. Так быстро мы это вопрос не закроем. Видите, длина скамейки нам сегодня не позволила дать некоторым передохнуть, собраться с мыслями, к сожалению. Сегодня был очень важный матч, наш финал. Завтра у нас Казань, видимо, парни немного перегорели. Хотя по счёту во второй и третьей партиях скажу, что играли уже смелее, чем в первой. Надеюсь, что ребята получили хороший опыт важных матчей, когда нужно показывать свой лучший волейбол. Но не у всех у нас это сегодня получилось.

– Не станет ли завтрашний матч тренировочным?
– С Казанью всегда играть интересно. Там есть великие игроки, люди, которые видели уже не одну Олимпиаду. С ними всем нам будет интересно поиграть. У нас нет возможности сыграть даже проходной матч. Можно поставить парней 1999 года, но это не вариант. Потому что у нас хватает проблем, которые мы должны закрывать: в организации игры, блока. Всё равно будем сейчас разбирать Казань, настраиваться и постараемся получить удовольствие от этого матча, доставить удовольствие болельщикам.

– Почему, ведя в концовках, не удалось зацепиться?
– Вы видели, там на одном блоке между рук мяч пролетел? Везёт сильнейшему. Возможно, везение сыграло свою роль, но там опытная команда, которая сконцентрировала своё внимание на наших лидерах. Они успешно сыграли в этом смысле. Концовки у нас сегодня не получились так, как того хотелось бы. У соперника опытные игроки, и они правильно расставили акценты.

Николай ПАВЛОВ, диагональный «Локомотива»:
– Играли неплохо, выполняли всё, что должны были выполнить. Единственное, на приёме чуть-чуть поплыли и начали совершать свои ненужные ошибки во второй партии, хотя в целом контролировали этот сет. А в третьем сете произошло то же, что случилось в Новом Уренгое неделю назад. Хорошо, что проявили бойцовские качества и смогли вырвать концовку, завершив матч со счётом 3:0.

– Тренер сказал, что игроки немного уснули. Благодаря чему удалось вырвать две концовки?
– Благодаря командным действиям и неплохой игре в защите. В двух очень важных и решающих моментах заблокировали, а один раз они ударили в аут. В концовке после 20, сами понимаете, три очка – это очень много.

– Когда «Факел» заработал сетбол, не было ли мысли, что неохота играть четвёртый сет?
– Ты всегда играешь сейчас. Если бы проиграли, то тогда играли бы четвёртый сет. Могли проиграть. Но тогда уже после свистка в третьей партии нужно было бы настраиваться на четвёртую. Нельзя опускать руки, если даже ты проигрываешь.

Вторыми на площадку «Премьер-Арены» в матче группы Б вышли «Газпром-Югра» и «Белогорье». Кстати, хозяева «Финала шести» – единственная команда из всех участников решающей стадии, которую «львы» обыграли в нынешнем сезоне, причём сделали это «всухую» у себя в «Космосе». Остальным четверым борцам за трофей белгородцы уступили, хотя и боролись с ними. Так что одни хотели повторить то, что уже случалось, а другие мечтали в присутствии своих болельщиков, всё-таки добравшихся до спорткомплекса, взять реванш у титулованного оппонента. Интересно, что на поединок Лиги чемпионов против бельгийского «Кнака» четыре дня назад не ездил Сергей Тетюхин, который из Белгорода отправился сразу в Сургут. Без своего лидера «львы» сумели добиться выездной победы, пусть и непростой, зато поберегли силы легендарного доигровщика перед важнейшими баталиями на внутренней арене. Всё выглядит логичным.

По этой причине сильнейший стартовый состав, выставленный Александром Косаревым, не стал удивлением. Ставка делалась именно на встречу с сургутянами, так как с «Динамо» бороться явно сложнее. Возможно, важные аспекты матча тренерский штаб гостей обсуждал уже на месте, когда все три специалиста возле раздевалки о чём-то говорили, видимо, уточняя задачи и установку. Также стоит отметить появление с первых минут на площадке у хозяев Александра Волкова, вышедшего на позиции доигровщика. Кстати, именно он не справился с приёмом подачи Сергея Багрея, позволив после эйса повести белгородцам – 5:3. Но ответ вышел не менее достойным, когда Александр Чефранов «выбил» Тараса Хтея – 6:6. Тут же сибирякам удалось вырваться на шаг вперёд и уйти на технический перерыв, ведя в счёте – 7:8.

Конечно, при условии подвигов в защите и сведении к минимуму своих ошибок «Газпром-Югра» мог рассчитывать на что-то стоящее, но подопечным Рафаэля Хабибуллина необходимо было справляться с убойной подачей и блоком противника. Как раз эти элементы и предрешили судьбу второй части стартового сета. Три эйса в исполнении Максима Жигалова, один из которых случился благодаря тросу, и два блока Артёма Смоляра вывели вперёд «львов» уже с заметной разницей – 12:8. Правда, они сразу же едва не растеряли гандикап, позволив один раз здорово сыграть хозяйскому блоку, а потом, дабы не воткнуться снова в эту стену, запустить мяч в аут при неплохой атакующей позиции. Вообще игра над сеткой стала решающей, а на второй обязательный перерыв коллективы отправил Мусэрский после аккуратной скидки на первом темпе – 16:13. Но это не гарантировало лёгкой жизни.

Югорчане бились, старались догнать оторвавшихся соперников. Только вот те не позволяли приблизиться, хотя и сами не могли похвастаться качественными действиями на своей подаче. Жаль, что никак не проснётся «пушка» Мусэрского, с убойностью которой белгородцам было бы явно проще. В то же время сургутяне не ценили те имевшиеся маленькие шансы, когда можно было приблизиться к оппонентам. То скидка упадёт на пол, то кто-нибудь бесхитростно упрётся в чужой блок, то не получится выигрышная по ситуации доигровка. Так команды и завершили сет, снимаясь с подачи друг друга. Точку поставил Жигалов – 25:22. Интересно, что именно эту комбинацию ещё до ввода мяча в игру Алексеем Родичевым спрогнозировал Сергей Шляпников. Вот так! Как показала статистика, визуально всё выглядело верно. Четыре эйса против одного, пять очков на блоке против двух. Важна и цифра в приёме – 60% против 32%. Это, конечно, печально для хозяев, которые, к слову, были чуть лучше в атаке – 46% против 50%. Они не смогли выбить Хтея, который показал классный процент в приёме – 69%. При этом «Белогорье» выиграло 7 брейковых мячей, а самым результативным игроком на площадке с 8 очками стал Жигалов (20 за весь матч). И всё это с учётом того, что подопечные Александра Косарева явно больше ошибались – 7 против 4.

На старте второй партии сибиряки, ведомые желанием отыграться, вырвались на пару баллов вперёд, причём держалось это преимущество долго. В том числе и во второй трети сета. Гостям никак не удавалось взять хотя бы одно очко на своей подаче, что зеркально напоминало концовку предыдущего игрового отрезка. Лишь с помощью ошибок, в том числе Волкова, «львам» удалось настигнуть соперника к середине сета – 11:11. Впрочем, гандикап тут же был восстановлен после промаха Жигалова в атаке. Когда наконец сработал пропавший куда-то блок, а затем прилетела тоже подзабытая подача (на сей раз в исполнении Жигалова), белгородцы сумели вырваться вперёд аккурат перед обязательной паузой – 16:15. Странно, но ввод мяча в игру действительно выглядел плохо, не сработала и замена Тетюхина на Яна Ерещенко, предпринятая Александром Косаревым. Ближе к концовке Рафаэль Хабибуллин пошёл на риск, сделав сразу две замены, но помогло не это, а ошибка Мусэрского в атаке первым темпом. Правда, «достойно» ответил Кирилл Урсов, запустивший мяч в аут на пайпе. Это вынудило наставника «Газпрома-Югры» созывать волейболистов на совещание при счёте 21:20.

Концовка выдалась боевой, а развязка наступила, когда в затяжном розыгрыше Тетюхин реализовал доигровку. Надо сказать, что у сургутян была надежда на просмотр, но он показал: касания сетки игроком соперника не было. Закончилось всё плохим приёмом и очередной результативной атакой Тетюхина – 25:22. Очевидно, что бороться до конца хозяевам позволило просто невероятное, даже запредельное количество ошибок «Белогорья» – 13 против 5. Большую часть очков «львы» попросту подарили. При этом у них до пола долетела лишь одна подача, зато четырежды сработал блок. Ни тем, ни другим сибиряки похвастать не могли. Зато они вынудили страдать приём оппонента, в первую очередь, у Хтея, который на этот раз не смог преодолеть планку в 40%. Атака осталась за гостями как по очкам, так и в процентном отношении.

Начало третьего сета стало холодным душем для коллектива из Белгорода. Дважды атаки Хтея накрыл блок, причём не помог и тренерский перерыв – 1:5. Вскоре разрыв увеличился ещё на балл, а потом состоялась погоня на сложной подаче Багрея, которого штаб уже готовился поменять на Романа Порошина. В итоге очень быстро от преимущества не осталось почти ничего – 6:7 и тайм-аут хозяев. Не помогло. Багрей вновь убойно подал, у Мусэрский забил переходящий мяч. И тут же состоялась ошибка в атаке, хотя поначалу судьи зафиксировали попадание. Лишь просмотр, на котором настоял Жигалов, подтвердил правоту белгородцев, ушедших лидерами на техническую паузу, – 8:7. Шесть очков подряд – это весьма болезненный и чувствительный удар. Отподавав, Багрей уступил-таки место Порошину.

И что? Мусэрский сыграл на стороне соперника, хотя он блокировал и переносил руки, а потом, уязвлённый таким решением арбитра, Дмитрий ошибся в атаке, угодив в сетку. Александр Косарев был вынужден тратить последний тайм-аут всего-то при счёте 9:10. Зато повезло блокирующему на подаче, которая у него наконец-то полетела. Сначала просмотр удостоверил эйс, а затем, оставшись без атаки, «Газпром-Югра» пропустил ответ соперника – 12:10. Сургутяне, оступившись ещё раз, стали сникать, что сразу же почувствовал Рафаэль Хабибуллин, взяв свой второй перерыв, когда на табло горели цифры 14:11. Не помогло. Блок Смоляра отправил команды на последний регламентный антракт – 16:12. Превосходство позволяло чувствовать себя достаточно спокойно, но праздновать было рано, так как решать всё нужно было в концовке.

А в ней-то у «львов» пошло-поехало. Порошин перевисел противника над сеткой, затем эйс выполнил Тетюхин, что привело уже к фатальному для югорчан преимуществу гостей – 18:12. Им нужно было спокойно продержаться в заключительной части сета и уходить на заслуженный отдых до завтра. Всё было уже очевидным, потому не удивила и замена Хтея на Ярослава Подлесных под подачу. Успокоившись из-за ясности происходящего, коллективы спокойно довели дело до логичного и закономерного результата. В итоге – 25:18 в партии и 3:0 в матче после атаки Смоляра. Несмотря на катастрофическое количество ошибок, в основном на подаче (31 против 14), «Белогорье» сумело не только выиграть, но и почти гарантировать себе место в полуфинале. Для этого нужно взять завтра всего лишь одну партию в матче с «Динамо», хотя никто в стане белгородцев даже не помышляет о том, чтобы ограничиться малым. В свою очередь, «Газпром-Югра» очень сильно разочаровал как болельщиков, так и своих тренеров, продемонстрировав откровенно слабую игру и не сумев навязать борьбу ни в одном из компонентов, кроме уже упомянутых ошибок. Но это едва ли может быть хоть каким-то утешением. Теперь для сохранения шансов на продолжение борьбы сургутянам необходимо не только обыгрывать москвичей в среду, но и надеяться на то, что «львы» как минимум отберут одно очко у бело-голубых. Посмотрим, как всё сложится, но по итогам первого дня «Финала шести» можно констатировать один непреложный факт: фавориты вчистую переиграли номинальных аутсайдеров, взяв то, на что они и рассчитывали.

Александр КОСАРЕВ, старший тренер «Белогорья»:
– Выглядели сегодня так за счёт того, что выполнили установку во всех элементах, решили задачу-минимум. Сделали меньше ошибок, как обычно (улыбается. – Прим авт.). Только из-за этого. Выдержали приём, выдержали подачу, в первую очередь. И установку на блоке. Всё это сложилось в положительный результат.

– Показалось, что у Дмитрия Мусэрского не всё получалось. Вы согласны?
– У нас есть моменты, над которыми мы работаем, над стабильностью, поэтому с каждым игроком есть, над чем работать. В частности, у Димы проблемы с подачей. Всё обсуждается, дискутируем, смотрим, что получается, а что нет. В целом его игрой я доволен, а вот на подаче много ошибок. Думаю, это поправимо.

– Вы сказали, что сделали меньше ошибок, хотя это не так13 только во второй партии. Как будете с этим справляться?
– Думаю, что это связано с потерей концентрации. Стартовая игра Кубка. Где-то и волнение у ребят присутствовало. Есть много факторов, но в первую очередь, потеря концентрации.

Руслан ЖБАНКОВ, старший тренер «Газпрома-Югры»:
– Видно, кто-то перегорел, кто-то недогорел. Кто-то, может, недонастроился. Можно говорить, что выпал один игрок, второй сыграл не в свою силу. Мне кажется, мы сегодня, прежде всего, проиграли психологически. Психологически мы не были готовы играть. Почему? Это надо будет выяснять, разговаривать с ребятами о том, что случилось. Ощущение от игры очень плохое.

– Что не получилось, какие элементы?
– Всё. Я не могу выделить, что получилось сегодня. Ничего не получилось, абсолютно ничего.

– Не удалось воспользоваться ошибками соперника из-за психологии или из-за всего комплекса факторов?
– Я за последние два года и не вспомню такого: добили ли мы до пола сегодня хоть одну доигровку. Может, одну-две. Могу ошибаться, но мы сегодня безобразно играли в доигровке. Мы брейковые мячи вообще не добивали сегодня. Делали какие-то непонятные, глупые, детские ошибки, которые мне трудно объяснить. Вообще не знаю, как это объяснять. Не могу объяснить эти странные и непонятные ошибки.

– Теперь «Динамо» нужно обязательно обыгрывать…
– У нас нет больше вариантов. Мы должны обыгрывать, если мы хотим играть дальше. Кровь из носу должны выигрывать.

– Это поражение способно завести команду?
– Послезавтра и увидим, насколько у команды есть характер, насколько они способны разозлиться после таких игр. Будет всё понятно. Надеюсь, что они разозлятся, найдут в себе силы.

Тарас ХТЕЙ, капитан «Белогорья»:
– Слава богу, что так получилось. Настраиваемся на команду «Динамо». Завтра будет очень важный матч для нас. Команду Сургута хорошо поддерживали болельщики, был полный зал. Наверняка соперник настраивался, хотел победить, но удача была на нашей стороне. Результат – 3:0. Сохранили силы и настрой на следующий день. Хочу пожелать нашей команде удачи в дальнейших битвах.

Удивил ли чем-то противник?
– Ожидали более упорной борьбы, поэтому повторю, что очень хороший для нас результат 3:0.

– Что случилось во второй партии, когда вы совершили 13 ошибок, а соперник всего выиграл 22 очка?
– Зал, как и для всех команд, новый. Думаю, не только у нас будет хромать подача в первых играх. Её нужно найти, нужно почувствовать зал, свет, адаптироваться. Надеюсь, в дальнейшем такого количества ошибок не будет. Конечно, всё это грубые ошибки из разряда детской спортивной школы. После того как соперник не подал, ты должен выйти и подать. А у нас был круг, в котором было пять неподач подряд. Может, сказалось излишнее волнение.

– Лучше так или полезнее было бы побороться сегодня?
– Тут спорить не приходится. Как получилось, так и есть. В первую очередь, мы довольны результатом. Надеюсь, что это принесёт нам пользу и сыграет хорошую роль в дальнейшем.