В Сургуте завершился «Финал шести» Кубка России-2016. Победителем стал казанский «Зенит», обыгравший в финале новосибирский «Локомотив», а белгородские «львы», победив в малом финале московское «Динамо», заняли третье место.

Турнир растянулся почти на неделю. В Сургут белгородцы прибыли из Бельгии, где проводили первый матч группового турнира Лиги чемпионов. Календарь у «Белогорья» был не самым удачным: два матча подряд, потом два дня перерыва, и снова два матча подряд. У других команд, исключая новоуренгойский «Факел», оказавшийся в такой же ситуации, игровая нагрузка и перерывы между играми были более равномерными. Тем не менее, задачу выхода в полуфинал «львы» решили достаточно быстро.

В ходе группового турнира «Белогорье» уверенно справилось с командой «Газпром-Югра», выступившей организатором финального раунда КР-2016. Затем в драматичном матче белгородцы выиграли у московского «Динамо» — 3:2. Это был единственный тай-брейк в Сургуте. В своей группе «львы» заняли первое место и ждали, как распределятся места в соседней группе. Второй командой в группе «Б» стало «Динамо».

В группе «А» после двух игровых дней из дальнейшей борьбы выбыл «Факел», и имеющие по одной победе «Локомотив» и «Зенит» досрочно квалифицировались в полуфинал. Победителя группы они определили в личной встрече в заключительный день группового турнира. Уверенную победу одержал «Зенит» и вышел на «Динамо», а «Локомотив» попал на «Белогорье».

Как и прочие матчи с участием «Белогорья» полуфинал с новосибирской командой получился жарким. Партии проходили в упорной борьбе, но в концовках белгородцам не хватило концентрации, приема и, наверное, удачи. У них были шансы закончить партии в свою пользу, но удалось воспользоваться ими только в третьем сете. Для выхода в финал этого было мало, так как другие партии выиграл «Локомотив» и вышел в финал. Вторым финалистом стал «Зенит», который победил столичный клуб в трех партиях.

В матч за третье место ни «Белогорье», ни «Динамо» не стали отбывать номер, а выдали еще один задорный и упорный матч, который наверняка понравился зрителям. Красивая победа в четырех партиях подняла настроение болельщикам «Белогорья» и самой команде, которой сейчас предстоит готовиться к важной игре Лиги чемпионов с чемпионом Турции «Халбанком».

В финальном матче «Зенит» вновь был сильнее «Локомотива», только на этот раз победа казанцам досталась со счетом 3:1. «Зенит» в шестой раз в своей истории выиграл Кубок России. Рекордсменом по победам в Кубке России является «Белогорье», на счету которого 8 кубковых титулов.

Кубок России-2016. «Финал шести»
Сургут, 12–17 декабря

Групповой этап

12 декабря
Факел – Локомотив – 0:3 (15:25, 23:25, 25:27)
Белогорье – Газпром-Югра – 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)

13 декабря
Зенит – Факел – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)
Динамо М – Белогорье – 2:3 (21:25, 25:21, 25:21, 23:25, 15:17)

14 декабря
Локомотив – Зенит – 0:3 (16:25, 19:25, 23:25)
Газпром-Югра – Динамо М – 0:3 (18:25, 17:25, 21:25)

Положение команд:
Группа А: 1. Зенит (Казань) – 2 матча, 2 победы; 2. Локомотив (Новосибирск) – 2 матча, 1 победа; 3. Факел (Новый Уренгой) – 2 матча, 2 поражения
Группа Б: 1. Белогорье (Белгород) – 2 матча, 2 победы; 2. Динамо (Москва) – 2 матча, 1 победа; Газпром-Югра (Сургут) – 2 матч, 2 поражения.