Предпоследний кубковый день в Белгороде начался с битвы и рекорда сезона, а закончился разгромом.

Спор представителей Высшей лиги «А» вновь потребовал максимального формата матча. И в первой игре между барнаульским «Университетом» и челябинским «Динамо» победитель определился только на тай-брейке, и во второй игре эти команды играли пять сетов. Оба раза победу праздновала челябинская команда.

«Университет» был в роли догоняющего. «Динамо» дважды вело в счете, выиграв первый и третий сеты, а барнаульцы дважды отыгрывались, причем второй раз они сравняли счет с рекордом Кубка России-2017 по количеству набранных в партии очков. Планку этого сезонного рекорда установили в первый же день предварительного этапа в Новосибирске, где во второй партии новокуйбышевская «Нова» выиграла у «Нефтяника» из Оренбурга со счетом 34:32. А в Белгороде «Университет» и «Динамо» пошли еще дальше – 35:33. Причем динамовцы вполне могли закончить матч в четырех партиях, но барнаульцы проявили характер, отыграли матч-болы, а затем захватили лидерство и все же склонили чашу весов в свою пользу. Только сделать подобное на тай-брейке они уже не смогли. Битва характеров, мастерства и удачи завершилась в пользу челябинского «Динамо».

Университет — Динамо — 2:3 (17:25, 25:20, 21:25, 35:33, 13:15)

Во втором матче дня, в котором встретились красноярский «Енисей» и белгородское «Белогорье», борьбы не получилось – преимущество хозяев тура было очевидным, а после второго минутного перерыва оно становилось подавляющим, и «львы» набирали очки сериями, все больше отрываясь от соперника.

Навязать борьбу белгородцам «Енисею» помешало отсутствие заболевших Диаса и Спиридоноваа это основной связующий и ведущий доигровщик красноярской команды. Также тренеры «Енисея» решили дать отдых диагонального Рузье. Без них красноярцы были бессильны против любого из предложенных белгородскими тренерами вариантов состава «львов». «Енисею» удалось немного полидировать в первом сете, сократить отставание во втором, но не более. И как только наступала вторая половина партий, «Белогорье» уходило вперед, очень мощно накатывая на финиш.

Эта игра ничего не решала для белгородцев, так как они уже обеспечили себе место в полуфинале турнира, но пятая победа подряд несомненно порадовала и саму команду, и ее болельщиков.

Отличный матч провел Дмитрий Мусэрский. Блокирующий «Белогорья» набрал 17 очков (1 эйс, 4 блока и 12 (86%) очков в атаке).

Белогорье — Енисей — 3:0 (25:16, 25:17, 25:16)