В Белгороде стартовал второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу. В первом матче «Белогорье» уверенно обыграло чеченский «Грозный».

Обновленный состав белгородского клуба с первых розыгрышей включился в борьбу. На подаче – Игорь Карталов. 4 очка подряд, и «Белогорье» уверенно уходит в отрыв. Гости старались найти свою игру и после пугающего счета 12:3 все же смогли сократить отставание –15:9, 16:12. И вот подарок для болельщиков. На площадку выходит Павел Тетюхин. Сама эта фамилия – талисман для нашей команды. «Львы» вновь уходят вперед – 21:14, 23:16. Игорь Карталов повторяет свой стартовый успех на подаче. Илья Сподобец забивает мяч в площадку гостей – 24:16, а затем вместе с Русланом Ханиповым ставит блок против Павла Гурченко. Первая партия за нами – 25:16.

Счёт во втором сете открыли гости, продемонстрировав намерение бороться за победу. Если у «Грозного» хорошо летела подача, то у нас не ладилось с приемом. Лидерством в партии не удалось завладеть ни одной из команд – 6:5, 11:11. Уже в середине партии, когда «Грозный» получил два очка преимущества – 14:16 – серб Слободан Ковач взял тайм-аут. Тренерские установки подействовали не сразу.

После тревожного счета 14:18 белгородцы сократили отрыв до двух очков, и когда на табло отразилось «16:18» настала очередь для тайм-аута для «Грозного». Однако и этот перерыв не помог выявить безоговорочного лидера. 21:23 — главный тренер «Белогорья» вновь собирает игроков. Партия еще не проиграна — 24:24. Борьба идет за каждый мяч. Нервная концовка сета дала ясно понять: выиграет тот, кто сможет собраться в решающий момент. И «львам» это удалось. Игорь Карталов уверенно подавал, а Денис Земчонок точно отправлял мяч в площадку соперника. 28:26 – второй сет остался за белгородцами.

Начало третьей партии повторяло сюжет предыдущего игрового отрезка. Однако постепенно хозяева все же начали набирать преимущество — 9:6, 15:10, 18:12. «Львы» почувствовали запах приближающейся победы и быстро добрались к матч-болу — 24:20. На подаче – «Грозный». Павел Тетюхин принимает мяч и пасует его Егору Казбанову. Руслан Ханипов, обманывая противника, прыгает для атаки. Но в этот момент Павел Тетюхин точно бьёт по мячу. Соперники не справляются с приемом. Победа в третьей партии 25:20 и 3:0 в матче.

Самыми результативными у «львов» были диагональный Денис Земченок и доигровщик Илья Сподобец, набравшие по 14 очков.

Следующую игру белгородцы проведут уже 3 октября против кемеровского «Кузбасса».