Кемеровская команда выиграла матч после двух поражений, а «львы» продолжают побеждать в родных стенах.

Близится к завершению второй тур предварительного этапа Кубка России, который проходит в Белгороде.

В первом матче четвертого игрового дня сошлись «Кузбасс» и «Ярославич». Кемеровчане уже дважды проиграли в этом туре и по началу этой встречи складывалось впечатление, что они могут уступить и ярославской команде. «Ярославич» озадачил соперников подачей и блоком. Уже в середине партии их преимущество достигло семи очков – 9:16. Но удержать, казалось бы, гигантский отрыв они не смогли. Погоня «Кузбасса» оказалась успешной. Постепенно он подбирался к начавшему нервничать сопернику, а потом, сравняв счет, в концовке вырвал победу – 27:25. Что не удалось в первой партии ярославцы сделали во второй, только на этот раз их блок не давал дышать нападающим «Кузбасса» от начала и до конца партии. Да и в атаке «Ярославич» был весьма убедителен. Но на весь матч его не хватило. «Кузбасс» очень уверенно выиграл третий сет и повел в матче. «Ярославич» попробовал перехватить инициативу, но на равных играл только половину сета. Дальше был мощный и победный финиш «Кузбасса».

Виталий Васильев набрал 18 очков, на мяч меньше оказалось у Ярослава Подлесных, а третьим снайпером кемеровчан в этой встрече стал Антон Карпухов. У проигравших отличились Алексей Плужников – 20 очков, Иван Пискарев – 14, Максим Белогорьев – 13, в том числе 8 блоков.

«Белогорье» взяло реванш у «Динамо-ЛО» за поражение в первом круге и продолжило домашнюю победную серию, теперь уже реально претендуя на первое место в зоне. И хотя никаких бонусов в полуфинале такое лидерство не дает, но самой команде и ее поклонникам, конечно же, будет приятно, если «львы» сыграют в Белгороде без поражений.

Тренеры обеих команд проверяли в деле различные варианты состава, делали замены, а на площадке шла равная и упорная борьба. Сначала лидировали белгородцы, потом вперед вышли сосновоборцы и к концу сета они подошли, имея два сет-бола – 22:24. За счет ошибки динамовского нападающего «Белогорье» догнало соперника, а затем уже само получило шанс завершить партию в свою пользу. Не с первой попытки, но первый сет «львы» взяли – 29:27.

Вторая партия сложилась для хозяев гораздо легче, однако большое преимущество в концовке растаяло, и Слободану Ковачу пришлось вмешиваться в игру. Сет остался за «Белогорьем», и третья партия началась также в пользу белгородцев. Но Олег Согрин очередными заменами внес свежую струю в игру своей команды, и уже «Белогорье» оказалось в роли догоняющего, только повторить сделанное в первом сете не смогло, и «Динамо-ЛО» добилось победы в партии.

«Львы» легко начали четвертую партию, добились большого преимущества и снова заставили понервничать и себя, и болельщиков. Впрочем, когда в концовке на подачу вышел Илья Сподобец, в этой расстановке «Белогорье» выиграло несколько очков кряду и уже ничего не могло помешать белгородцам одержать трехочковую победу.

Павел Тетюхин и Сергей Баранов заработали по 14 очков, Александр Сафонов – 13. У динамовцев вне конкуренции по набранным очкам оказался Максим Пурин – 18, по 10 набрали Леонид Кузнецов и Павел Мороз.

«Динамо-ЛО» завершило свои выступления в Белгороде, а остальным командам зоны еще предстоят последние матчи.

Завтра в 14.00 «Кузбасс» сыграет с «Грозным», а «Белогорье» в 17.00 закроет тур игрой с «Ярославичем».

Кубок России-2018
Предварительный этап. 2-й тур

4-й игровой день

Кузбасс (Кемерово) — Ярославич (Ярославль) — 3:1 (27:25, 19:25, 25:17, 25:20)

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:1 (29:27, 25:22, 22:25, 25:20)