15–17 ноября в Белгороде, Новосибирске и Новом Уренгое прошли полуфинальные турниры Кубка России-2019.

12 команд спорили за 3 путевки в «Финал четырех», который состоится в Москве 25–26 декабря. Организатором финала выступает столичное «Динамо».

В Новосибирске четверку претендентов составили местный «Локомотив», «Зенит-Казань», «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) и «Югра-Самотлор» (Нижневартовск).

В Новом Уренгое за выход в финал боролись «Факел», «Зенит» из Санкт-Петербурга, «Газпром-Югра» (Сургут) и красноярский «Енисей».

В Белгороде за единственную путевку в «Финал четырех» сражались «Белогорье», действующий чемпион и обладатель Суперкубка России «Кузбасс» (Кемерово), уфимский «Урал» и АСК (Нижний Новгород).

В Новосибирске фаворитами, конечно же, считались местная команда и гости из Казани. Несмотря на уверенный старт «железнодорожников» в чемпионате и наличие игровых проблем у «Зенита», большинство отдавало предпочтение все же казанскому коллективу.

Лидеры вполне уверенно прошли два первых игровых дня, переиграв своих оппонентов с одинаковым счетом 3:0. «Динамо-ЛО и «Югра-Самотлор» старались бороться, временами заставляли нервничать и выкладываться соперников, но так и не смогли отобрать у лидеров даже сета. Все вопросы должны были решиться в последний день в ходе очного противостояния «Локомотива» и «Зенита».

В первом матче дня «Югра-Самотлор» нанесла поражение сосновоборцам. В поединке лидеров вопрос о финалисте висел в воздухе до последнего мяча. Все партии были крайне напряженными. Не стал исключением и тай-брейк, в котором оказалось мало положенной границы в 15 очков. «Локомотив» дважды отыгрывал отставание, но переломить ход игры в свою пользу не смог. Казанцы добились желаемого, обыграв хозяев, став победителем группы «Б» и получив пропуск в «Финал четырех».

В Новом Уренгое была похожая ситуация. Здесь главными претендентами на участие в финале были хозяева и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Недавно в чемпионате «Факел» сокрушил в гостях оба «Зенита». У питерцев под вопросом было участие Грозера, без которого нападение «Зенита» стало откровенно беззубым. Фавориты спокойно прошли «Газпром-Югру» и «Енисей», и в воскресенье вышли бороться за путевку в финал. В утешительной игре за третье место в группе «В» Енисей обыграл сургутян – 3:0. А вот последний матч группы оказался затяжным. «Зениту» удалось выиграть два сета, но затем разыгрался «Факел» и достаточно уверенно сравнял счет в матче – 2:2. Казалось, психологическое преимущество на тай-брейке должно быть у хозяев, но на деле в лучшем состоянии в короткой партии была команда Санкт-Петербурга, которая и стала в итоге участником «Финала четырех».

В Белгороде однозначным фаворитом считался «Кузбасс», приехавший в Белгород не только в качестве действующего чемпиона, но и ставший на днях обладателем Суперкубка России, уверенно обыграв в матче за титул казанский «Зенит». Но нельзя было исключать возможных сюрпризов со стороны остальных участников. Не ясно, что можно было ожидать от АСК с легионерами. Точно претендовал бы на выход в финал боевой «Урал». Конечно же, «Белогорье», принимающее полуфинал и играющее на своей площадке. Да, у белгородцев самая новая и несыгранная команда из всех полуфиналистов, но «львы» остаются «львами» всегда, как всегда готовы на любые сюрпризы.

«Кузбасс» вполне мог погореть в первом же матче – лишь по ходу игры можно было бы судить об эмоциональном фоне команды. Кемеровчане могли излишне выплеснуться в матче за Суперкубок, на чем мог сыграть соперник. Но расписание турнира в этом плане благоволило к «Кузбассу», и в первой игре они основным составом очень спокойно разобрались как с АСК, так и с внутренними вопросами команды.

«Белогорье» бойко начало встречу с уфимцами, и по ходу игры «львы» вели – 2:0. Но затем «Урал» удачно поиграл с заменами, чего не скажешь о хозяевах, и развернул матч в нужном себе направлении. Уфимцы выиграли три сета подряд, одержали победу и поставили «Белогорье» на край пропасти. Теперь белгородцам, чтобы получить шансы на «Финал четырех», нужно было на следующий день обыгрывать «Кузбасс» в трех или четырех партиях. Задача архисложная и, как оказалось, на данном этапе невыполнимая. Никто не может упрекнуть хозяев в отсутствии желания и характера, но это был матч команд разного на данный момент уровня. Слаженная игра «Кузбасса» была сильнее, увереннее, спокойнее, что и принесло ему победу в трех партиях и досрочный выход в финал Кубка России. Заключительный день турнира ничего не решал для недосягаемого «Кузбасса», но давал возможность другим участникам группы «А» если не улучшить положение в таблице для морального удовлетворения, то начать подготовку к предстоящему туру Суперлиги Париматч, который должен состояться через три дня после кубковых полуфиналов. «Уралу» удалось на тай-брейке дожать резервный состав «Кузбасса», а «Белогорье» порадовало болельщиков победой над АСК.

«Кузбасс», «Зенит-Казань» и «Зенит» (Санкт-Петербург) присоединились к московскому «Динамо», которое является организатором финального турнира и было свободно от полуфинальных баталий.

Жеребьевка «Финала четырех» состоится 19 ноября, а сам турнир пройдет в Москве 25–26 декабря.