Победив в финальном матче новосибирский «Локомотив-СШОР», чемпиона Молодежной лиги и действующего обладателя кубка, белгородская команда впервые в истории стала обладателем Кубка молодежной лиги.

Так получилось, что этот турнир молодежных составов клубов суперлиги открылся и закрывался матчем команд Белгорода и Новосибирска. Каждый из финалистов усилил свои составы молодыми игроками из Высшей лиги «А» и суперлиги. В первой игре белгородцы победили новосибирцев в трех партиях, сейчас ожидалась гораздо более упорная игра.

В стартовом сете «Локомотив-СШОР» за счет подачи и блока смотрелся заметно лучше «львят». У «железнодрожников» шла игра, они меньше ошибались и четко использовали получаемые шансы на доигровку. Белгоордцы все время были в роли догоняющих, но соперник держал их на расстоянии, а в концовке новосибирцы прибавили и финишировали с большим отрывом – 17:25.

Но стоило командам сменить стороны, как изменилась и игра. «Белогорье-2» начало со счета 3:0, затем увеличило отрыв – 8:3. Теперь уже белгородская подача стала проблемой для «Локомотива-СШОР», равно как и блок, с которым далеко не всегда справлялись чемпионы Лиги. У «львят» же с набором очков проблем не было. Разыгрался Егор Сиденко, Павел Тетюхин регулярно ставил в тупик блокирующих и защитников Новосибирска, не раз спасал команду либеро Никита Крамаренко. Сет прошел под диктовку «Белогорья-2», а победную точку поставил отлично отыгравший финал Александр Погонин – 25:18.

В следующей партии после блока Георгия Заболотникова «Белогорье-2» перехватило лидерство – 6:5, а после скидки Всеволода Абрамычева и атаки Заболотникова белгородцы увеличили преимущество – 8:6. «Львята» дважды отрывались на 3 очка – 15:12, 20:17, и оба раза «Локомотив-СШОР» сравнивал счет. Концовку отлично провел Сиденко, дважды забив сложные мячи и сделав 2 победных эйса – 25:21.

В четвертом сете у команд дружно захромал прием, но если «Белогорье-2» по-прежнему держало хороший уровень в атаке, то новосибирцы частенько не попадали в площадку. Упала эффективность у диагонального Максима Сапожкова, который до этого достаточно стабильно приносил очки своей команде. 8:5, 11:6 – вели белгородцы. Чемпион не сдавался, сократил отставание до минимума – 11:10, но «Белогорье-2» наконец снялось с подачи Дмитрия Лызика и вновь начало уходить в отрыв – 13:10 после эйса Погонина. После ударов Сиденко и Тетюхина у «львят» было уже «+5» — 21:16. Затем «Локомотив» не справился с подачей белгородского диагонального, а тройной блок «Белогорья-2» остановил Сапожкова – 23:16. Блок белгородцев и завершил это матч – 25:17, 3:1, и «Белогорье-2» — победитель Кубка Молодежной лиги.

Егор Сиденко вновь, как и в полуфинале, набрал 18 очков. По 13 очков заработали Александр Погонин и Павел Тетюхин, у Ивана Кузнецова – 12. У «Локомотива-СШОР» отличился Максим Сапожков – 20 очков.

Бронзовым призером КМЛ стало московское «Динамо-Олимп», которое в матче за третье место в трех партиях обыграло «Факел» из Нового Уренгоя.

Пятое место заняла сургутская «Звезда», в четырех партиях выигравшая у нижневартовского «Университета».

Обладателем седьмого места стал кемеровский «Кузбасс-2». На тай-брейке он победил «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.

Кубок Молодежной лиги
10 мая. Санкт-Петербург

Матч за 7-е место
Кузбасс-2 (Кемерово) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:2 (18:25, 25:13, 25:21, 19:25, 17:15)

Матч за 5-е место
Университет (Нижневартовск) — Звезда Югры (Сургут) — 1:3 (25:17, 21:25, 23:25, 17:25)

Матч за 3-е место
Факел (Новый Уренгой) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (12:25, 21:25, 23:25)

Финал
Белогорье-2 (Белгород) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 3:1 (17:25, 25:18, 25:21, 25:17)