В первом матче полуфинала Кубка России новосибирский «Локомотив» не позволил «Белогорью» взять реванш за поражение в чемпионате и, победив «львов» в трех партиях, сделал весомую заявку на выход в «Финал четырех».

Факел (Новый Уренгой) — Енисей (Красноярск) — 3:2 (23:25, 28:26, 25:21, 27:29, 15:11)

В первой игре полуфинала встречались новоуренгойский «Факел» и красноярский «Енисей». Оба соперника пока неровно выступают в чемпионате, не стала исключением и кубковая игра, в которой было достаточно борьбы, эмоций, ошибок и перепадов. Матч вылился в перестрелку диагонального «Факела» Владислава Бабкевича и доигровщика «Енисея» Тодора Скримова.

Болгарин в первом сете вообще забил все, что получил от связующего, плюс расстреливал принимающих Нового Уренгоя пушечной подачей. Более четкая игра позволила красноярцам взять первый сет. Но дальше у Скримова начал падать процент в атаке, а Бабкевич свой держал на очень высоком уровне, забивая любые мячи.

Несмотря на помощь Скримову Клеца и Ерещенко, «Факел» дожал соперника во второй партии и сравнял счет в матче. Затем разошелся и, выиграв третий, вполне мог завершить игру в четырех партиях, когда вел 24:22, но смазал концовку. В пятом сете у «Факела» на первый план вышли доигровщики Динейкин и Курбанов. Сделав в середине тай-брейка 5-очковый задел – 9:4, новоуренгойская команда довела игру до победы – 15:11 и 3:2.

Владислав Бабкевич стал лучшим бомбардиром матча – 32 очка. По 20 мячей у победителей записали на свой счет Омар Курбанов и Станислав Динейкин-младший. У «Енисея» лучшим был Тодор Скримов – 29 очков. Ян Ерещенко набрал 15 очков, Виталий Фетцов – 13.

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 30:28, 30:28)

Матч хозяев с белгородцами был вторым. Главный тренер «Белогорья» оставил в запасе опытных блокирующих Алексея Самойленко и Игоря Филиппова, выпустив в стартовом составе более молодых, но обладающих силовой подачей Андрея Ананьева и Георгия Заболотникова. В остальном состав белгородцев был привычным.

Теперь гости стали заметно агрессивнее на подаче, и первые темпы «Локомотива» уже не подключались связующим Абаевым слишком часто. Впрочем, хозяева тоже давили «львов» подачей, из-за чего Дмитрию Ковалеву больше приходилось заигрывать крайних нападающих, чем игроков в центре сетки.

В первом сете «Белогорью» удалось повести в счете – 8:11, но защита и блок, а также эйс и атака Дмитрия Лызика помогли хозяевам выйти вперед – 15:14. Мохамеду Аль Хачдади было тяжело прорываться через двойной или тройной блок «Локомотива», к тому же хозяева по ходу всей встречи показывали очень хорошую игру в защите. Марокканец был непривычно малорезультативен, его партнеры тоже имели проблемы с реализацией атак. В расстановке на подаче Ильяса Куркаева новосибирцы взяли 3 очка подряд – 17:14, и этот задел оказался решающим – 20:17, 23:20. Блоком «Локомотив» завершил сет, когда Абаев и Лызик поймали Неманью Петрича.

И во второй партии «Белогорье» лидировало – 8:10. На высоте в этом сете были Павел Тетюхин и Аль Хачдади. Но вообще не шла игра у Петрича. Ананьев и Заболотников забили свои мячи, только вот за весь сет они получили по одной передаче. «Локомотив» много ошибался, а у «Белогорья» хватало моментов, когда блок цеплял удары хозяев. При этом гости совсем не уступали новосибирцам в защитных действиях, что давало шансы на брейковые мячи. Снова был счет 14:14, только на этот раз в отрыв ушла белгородская команда – на подаче Ананьева гости оторвались на 4 очка. Эйс Тетюхина довел преимущество «львов» до пяти мячей – 16:21. Но после взятого Пламеном Константиновым тайм-аута с подачи «Белогорья» снялся Сергей Савин, а затем свое слово сказал лучший подающий прошлого чемпионата России Дражен Лубурич. На подаче сербского диагонального «Локомотива» разрыв был ликвидирован – 20:21. Две неудачных атаки по линии Аль Хачдади вывели хозяев на сет-бол – 24:23. Несколько из них белгородцы отыграли, затем после эйса Ковалева сами получили шанс завершить сет в свою пользу, но вместо победного блок-аута Аль Хачдади счет получился равным из-за касания сетки. Тройной блок вывел «железнодорожников» вперед, а очередной выход на подачу Лубурича стал для «Белогорья» фатальным – 30:28.

В третьей партии Петрича сменил Станислав Маслиев. «Львы» продолжали бороться. Но «Локомотив» доминировал на блоке, и после пяти «чехлов» хозяева ушли вперед – 12:8. «Белогорье» ответило своей успешной игрой на сетке и атаками Тетюхина т Аль Хачдади – 14:14. Вновь получилась упорнейшая концовка, в которой команды снова дошли до счета 28:28, и снова сет завершился эйсом «Локомотива», только на этот раз у хозяев отличился связующий Абаев – 30:28 и 3:0 в матче.

Дражен Лубурич набрал 20 очков, Ильяс Куркаев – 13, Сергей Савин – 10. У «Белогорья» 19 очков на счету Мохамеда Аль Хачдади, 16 раз отличился Павел Тетюхин, причем во всех компонентах (11 – атака, 2 – блок, 3 — подача), 6 баллов у Георгия Заболотникова.

Завтра, 26 ноября, в 12:00 «Белогорье» встретится с «Енисеем», а в 15:00 начнется встреча «Локомотива» и «Факела», которая может досрочно определить участника «Финала четырех» Кубка России-2021.

Все игры полуфинальных турниров в Новосибирске, Москве и Казани показывает ТРК «Старт».