Второй день полуфинала в Новосибирске принес первую победу «львам», а «Локомотив» уже почти в «Финале четырех».

В матче с «Енисеем» Борис Колчин выставил новый состав, в котором отсутствовали легионеры Неманья Петрич и Мохамед Аль Хачдади. Вчерашнюю пару блокирующих Ананьев-Заболотников сменили Алексей Самойленко и Игорь Филиппов. Вместо иностранцев вышли Станислав Маслиев и Егор Сиденко. Неизменными игроками стартового состава остались только Дмитрий Ковалев, Павел Тетюхин и Роман Брагин.

У красноярцев в бой были брошены все сильнейшие, и сразу стало понятно, как сильно в Белгороде «Енисею» не хватало Кирилла Клеца и Яна Ерещенко, когда команды соперничали в рамках чемпионата страны.

Игра шла на равных, но лидировал «Енисей», а белгородцы были в роли догоняющих. Не все в стартовом сете получалось у Тетюхина и Сиденко, но отлично начал игру Маслиев, который не только был хорош в атаке, но и терзал подачей красноярских принимающих. Впрочем, Тодор Скримов, Клец и Ерещенко тоже записывали эйсы на свой счет. «Белогорью» очень помогал блок, иначе соперник мог бы давно уйти в решающий отрыв и завершить сет, особенно когда счет стал 18:22. «Львы» ответили своей серией и сравняли счет. Упорнейшая концовка все же принесла победу «Енисею» — 33:35.

Во втором сете «Белогорье» уже меньше собирало очков на блоке, но зато резко прибавило в нападении. Маслиев, Тетюхин и Сиденко были неудержимы. Но хорошая игра «Енисея» и собственные ошибки едва не стоили белгородцам и этой партии. Они проигрывали с начала сета и до счета 19:20, но тут Филиппов, Тетюхин и Сиденко тремя атаками добыли 3 очка – 22:20. Добил «Енисей» двумя ударами Маслиев.

Дальше «Белогорью» уже было проще. Парни почувствовали уверенность. Сиденко вышел на 70% эффективности в атаке, ничуть не хуже были и его партнеры, в том числе и заменивший Филиппова Георгий Заболотников. У «Енисея» при хорошем приеме регулярно забивал только Ерещенко. Блок, защита и контратаки белгородцев помогали им держать соперника на расстоянии – 25:19.

Немного пришлось понервничать в четвертой партии, когда «Енисей» повел – 5:9. Но тут же Тетюхин и Заболотников подтянули «львов» вплотную – 8:9. После эйса Маслиева «Белогорье» вышло вперед (15:14) и дальше уже контролировало игру. Самойленко сделал «+2» — 16:14. В концовке был великолепен Сиденко, который сначала сделал два блока, а потом завершил игру двумя подачами навылет.

Егор более чем достойно заменил Аль Хачдади, и хотя Сиденко не побил достижения марокканца, но 26 (18 – атака, 5 – блок, 3 — подача) очков за 4 сета – отличный результат. 20 раз отличился Станислав Маслиев, 17 – Павел Тетюхин. У «Енисея» Кирилл Клец набрал 21 очков, Тодор Скримов – 17, Ян Ерещенко – 14.

В другом матче дня новосибирский «Локомотив» столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны «Факела». После двух выигранных сетов хозяева расслабились и едва не поплатились. Гости перехватили инициативу и могли довести дело до тай-брейка. Но фаворит все же дожал новоуренгойскую молодежь – 30:28 и 3:1.

Эта победа практически вывела «Локомотив» в «Финал четырех», и только откровенный провал «железнодорожников» в завтрашней игре с «Енисеем» и быстрая «сухая» победа «Белогорья» могут помешать новосибирцам выиграть домашний полуфинал Кубка России-2021.

Все игры полуфинальных турниров в Новосибирске, Москве и Казани показывает ТРК «Старт».

Кубок России-2021
Полуфинал

Группа Б. Новосибирск

26 ноября
Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (33:35, 26:24, 25:19, 25:20)
Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (27:25, 25:20, 23:25, 31:29)

27 ноября
12:00. Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород)
15:00. Енисей (Красноярск) — Локомотив (Новосибирск)

Группа А. Москва

26 ноября
Урал (Уфа) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (28:26, 25:18, 23:25, 25:18)
Динамо (Москва) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:23)

27 ноября
16:00. Урал (Уфа) — АСК (Нижний Новгород)
19:00. Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо (Москва)

Группа В. Казань

26 ноября
Кузбасс (Кемерово) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:19, 18:25, 25:18, 25:21)
Зенит-Казань (Казань) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:19)