В Новосибирске состоялись игры третьего дня полуфинального турнира Кубка России. «Белогорье» победило «Факел», а «Локомотив» переиграл «Енисей».

После поражения в стартовой игре от хозяев полуфинала шансы белгородцев на выход в «Финал четырех» были лишь теоретическими. Если «сухой» выигрыш «Белогорья» у «Факела» был вполне реальным, то в разгром «Локомотива» в игре с «Енисеем» верилось слабо.

Но белгородские волейболисты обещали бороться до конца и свое намерение выполнили так, как собирались.

«Факел» тоже не собирался отдавать игру, хотя она для него уже не имела никакого значения – в следующий кубковый раунд он уже не попадал.

Обе команды были хороши и разнообразны в атаке, остро подавали. Особенно отличились игроки Нового Уренгоя, сделав 5 эйсов. Но «Белогорье» стойко выдержало эту бомбардировку, ответив тремя эйсами и превзойдя соперника на блоке и в атаке. Забивали все. После эйса Мохамеда Аль Хачдади «Белогорье» начало отрываться – 9:12. Павел Тетюхин и марокканец довели разницу до пяти мячей – 11:16. Однако теперь в борьбу включился «Факел» и отставание стало сокращаться – 15:17. Подача Виталия Дикарева сделала счет равным – 24:24. «Факел» мог выйти вперед, но Георгий Заболотников эффектно и эмоционально «зачехлил» Владислава Бабкевича, а Омар Курбанов отправил на трибуну подачу Дмитрия Ковалева – 24:25.

Ковалев замучил игроков «Факела» подачей и блоком. После второго сета он был самым результативным среди «львов», набрав 8 очков. При этом отлично справлялся со своими прямыми обязанностями. Центральные блокирующие забивали со 100-процентной эффективностью, да и с крайними нападающими «Белогорья» молодежи «Факела» было трудно справляться. «Львы» сразу захватили лидерство – 2:5, 5:10, 11:17. Главные тренеры команд начали ротацию составов. Ковалев закончил и этот сет, только теперь он забил переходящий мяч после пайпа Неманьи Петрича – 20:25.

Не было проблем у белгородцев и в третьей партии. Хотя количество собственных ошибок в атаке и при вводе мяча в игру у «львов» возросло. Но работали блок и защита. Краям «Факела» стало совсем тяжело набирать очки. Выручали новоуренгойцев только первый темп Мельникова и Крота и «подарки» соперника. Крайние нападающие «Белогорья» стабильно делали свою работу. Со счета 7:7 «львы» пошли в отрыв – 7:11, 11:17, 15:23. Напоследок вколотил пайп Станислав Маслиев, а Заболотников в одиночку закрыл атаку Крота – 17:25.

Самым результативным у «Белогорья» стал Павел Тетюхин – 10 мячей. По 9 очков набрали Дмитрий Ковалев, Неманья Петрич и Георгий Заболотников. У «Факела» отличились Владислав Бабкевич – 11 очков, Александр Мельников – 10.

Новосибирскому «Локомотиву», который играл сегодня вторым, достаточно было выиграть у «Енисея» всего один сет, что хозяева сделали в первой же партии, дальше играли в свое удовольствие. «Енисей» бился и смог довести матч до тай-брейка, но «Локомотив» лучше провел пятый сет и порадовал своих зрителей третьей победой в домашнем полуфинале.

Павел Круглов принес «железнодорожникам» 24 очка, 15 – Гордон Перрин, 11 – Денис Черейский. У «Енисея» Кирилл Клец забил 19 мячей, 16 очков на счету Яна Ерещенко, у Тодора Скримова – 13.

Кубок России-2021
Полуфинал

Группа Б. Новосибирск

27 ноября
Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (24:26, 20:25, 17:25)
Енисей (Красноярск) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (21:25, 25:23, 16:25, 25:20, 14:16)

Группа А. Москва

27 ноября
Урал (Уфа) — АСК (Нижний Новгород) — 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 25:21)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо (Москва) — 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)

28 ноября
16:00. АСК (Нижний Новгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск)
19:00. Динамо (Москва) — Урал (Уфа)

Группа В. Казань

27 ноября
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Кузбасс (Кемерово) — 1:3 (25:14, 19:25, 18:25, 22:25)
Зенит-Казань (Казань) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:23)